СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Top-10 биологических видов 2017 года

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комиссия Международного института исследования видов (International Institute for Species Exploration) Международный институт по исследованию видов (IISE) назвала десять самых интересных видов живых организмов из числа описанных учеными за прошлый год. Традиция выбора такой десятки существует с 2008 года, о результатах выбора публике сообщают 23 мая – в день рождения Карла Линнея.

На этот раз замечательную десятку пришлось выбирать из более восемнадцати тысяч видов. Если в прошлом году членов комиссии можно было упрекнуть в том, что они отдавали предпочтение одной систематической группе (пять из десяти видов относились к членистоногим), то на этот раз выбор более сбалансированный. В десятку вошли три членистоногих, два млекопитающих (в том числе одно вымершее в миоценовую эпоху), два растения и по одному представителю бактерий, рыб и протистов.

Таинственный обитатель аквариума

К протистам, одноклеточным организмам, относится Ancoracysta twista. Он был обнаружен в морском аквариуме Института океанографии Скриппса (Scripps Institution of Oceanography) в калифорнийском городе Сан-Диего на поверхности коралла-мозговика. В дикой природе его пока не находили. Движется это существо при помощи жгутика. Питается он представителями другого вида протистов (Procryptobia sorokini), которых поражает своими анкорацистами – органеллами, напоминающими гарпун. Главную проблему для биологов представляют родственные связи Ancoracysta twista. Генетический анализ показывает, что он не связан тесно ни с одной группой протистов, разве что сближается с так называемыми гаптофитовыми водорослями (Haptophyta) и центрохелидными солнечниками (Centrohelida), эволюционное положение которых тоже остается неясным. Ancoracysta twista отличается очень богатым генами митохондриальным геномом, по этому показателю с ним может соперничать разве что другой вид протистов – Diphylleia rotans.

Категория: Всем учителям
03.06.2018 10:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!