СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тимбилдингу все возрасты покорны

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тимбилдинг – это набор активных мероприятий, направленных на сплочение коллектива и формирование навыков решения общих задач в команде.

На вопрос «как сдружить класс?» педагоги отвечают по-разному, они предлагают свои методики и примеры. Проанализируем разные приемы, а самые эффективные включим в список.

Игры

Игровая технология — основополагающая для начальной школы, но игры нравится всем от мала до велика. Поэтому игровой формат уместен даже в старшей школе. Погрузившись в атмосферу игры, ребята начнут друг другу сопереживать, и чувствуют командный дух. Особенно хороши для этих целей игры между классами, ведь здесь каждый ребенок — часть команды.

В начальной школе можно предложить обучающимся игровую легенду занятий, которая будет объединять не одно занятие в программе и поддерживаться затем самими обучающимися. Это позволит им лучше адаптироваться к школе с помощью игровых механик, а также значительно повысит мотивацию.

Основная школа со всем многообразием предметов, напоминающая сложно собираемый паззл, обогатиться за счет межпредметных игр (например, командных тематических игр про истории и географии). К слову, такой формат позволит в большой степени достигать межпредметных образовательных результатов.

Старшая школа, где ребята заняты подготовкой к многочисленным и серьезным экзаменам, не станет исключением. Здесь можно попробовать игры-симуляторы экзамена, которые не только сплотят, но и снимут чрезмерное эмоциональное напряжение, возникающее перед самой сдачей экзамена.

Мастер-классы

Обучение чему-то новому всегда продуктивно. Тем более что в необычной атмосфере учёба перестает быть рутиной и возвращает свой первозданный вкус самого увлекательного занятия на свете. Знакомство с новыми интересными профессиями, самостоятельная работа руками под присмотром настоящего профессионала вызовут бурю эмоций в вашем классе и подарят массу сближающих воспоминаний.

Чтобы попробовать этот формат можно организовать внеклассное мероприятие с привлечением внешнего специалиста. Оказываясь в библиотеке или лаборатории, в саду или музее, дети погружаются в атмосферу живого общения и выходят из этих образовательных ситуаций другими.

Особенно важны такие выходы за границы школьного пространства в средней и старшей школе, ведь они имеют профориентационное значение. Благодаря мастер-классам дети знакомятся с разными профессиональными областями и начнут череду своих профессиональных проб.

Праздники

Праздник, который проходит весело, интересно и полезно – это именно та среда, где обучающиеся могут раскрыть свои лучшие качества, научиться взаимодействовать друг с другом и стать более открытыми. Праздники могут включать в себя все вышеперечисленное. Это яркое эмоциональное образовательное событие с играми, мастер-классами, конкурсами, загадками и викторинами. Хорошо написанный сценарий праздника обязательно должен включать и одиночные элементы и совместные, где ребята для достижения цели должны будут сотрудничать друг с другом. В празднике есть место и награждению участников, благодаря которым повышается мотивация обучающихся и их самооценка, порой такая нестабильная в школе. Можно придумать классную традицию в формате праздника и отмечать ее постоянно. К примеру, основой для традиции могут стать именины ребят или известные календарные праздники. Однако наиболее эффективными я считаем праздники, которые мы придумsdftv специально для группы (класса). Например, День класса. Именно такая добрая постоянная традиция позволит обучающимся сблизиться.

Конкурсы

Конкурсы —это прекрасный способ сделать класс дружным, а образовательный процесс еще более интересным и наполненным. Поэтому я стараюсь пополнять коллекцию игр и конкурсов как для педагога, так и для ребят. Для тимбилдинга хороши командные или групповые конкурсы (проекты), для участия в которых ребятам требуется самостоятельно определить роли в команде, постоянно общаться и принимать совместные решения. Участвуя в конкурсах, ребята не только создают творческие проекты, но и получают новый опыт, пополняя свои портфолио новыми дипломами.

Чтобы действительно сдружить группу (класс) вам нужно учитывать несколько факторов:

• количество детей в группе (классе);

• ситуацию внутри группы (класса) на текущий момент;

• темпераменты детей;

• их увлечения, предпочтения.

Поразмышляйте над этим списком и решите, как вовлечь каждого в общее дело. Если в группе (классе) есть дети, у которых пока не складываются отношения с коллективом, можно организовать специальную конкурсную программу на празднике. Пусть выиграть в ней командам помогут сильные стороны «одиночек»!

Надеюсь, что эти советы позволят вам начать трудоемкую работу по сплочению класса, но вы можете на них не ограничиваться. Экспериментируйте, пробуйте новые форматы и приемы. Каждый коллектив также уникален, как и каждый ребенок в этом коллективе. Пополняйте свою педагогическую копилку тренингами, соревнованиями, другими мероприятиями. Возможно вы найдете собственный самый эффективный рецепт для сплочения группы (класса). Успехов вам в работе!

Категория: Всем учителям
25.11.2017 19:24


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!