СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тематический час Как не потерять уважение близких тебе людей

Нажмите, чтобы узнать подробности

В МБОУ «СОШ № 1 (с углубленным изучением отдельных предметов)» прошел тематический час «Как не потерять уважение и доверие близких тебе людей». В общении уважение играет большую положительную роль, людям очень ценно это чувство и качество, они стремятся к хорошему и доброму, а уважение можно рассматривать как проявление добра, теплоты, заботы. Взаимное уважение является гарантией добросердечных отношений между людьми, гарантией эффективной работы в коллективе.

В начале мероприятия ребятам было предложено определить, что же такое уважение. Ответы участников были разнообразными, например, уважение – это почтение, преклонение, желание быть похожим, восхищение и т.д. Далее ребятам было предложено продолжить фразу «Мы уважаем человека, если он…». Девчонки и мальчишки написали – уважает меня, хорошо ко мне относится, дружелюбный, честный, добрый.

Обучающиеся вспомнили поговорки и пословицы об уважении: Худого человека ничем не уважишь, Поклониться – голова не отвалится, Добро приносит богатство и уважение, зло приносит унижение, Если народ уважаешь, к себе уважение проявляешь.

На вопрос каково отношение к пожилым людям в нашем обществе? Дети ответили, что традиция почитания старших уходит своими корнями в далекое прошлое. Хотя еще в Библии речь идет о том, что необходимо почитать старших, и тогда можно прожить долгую счастливую жизнь. Обучающиеся приводили примеры своих добрых поступков по отношению к людям старшего возраста: кто-то уступил место в общественном транспорте, кто-то перевел бабушку через дорогу, донес сумки до подъезда, открыл дверь в магазин.

Дети выполнили творческое задание: составили портрет уважительного человека. По их мнению, уважительный человек - никогда не перебивает говорящего, не оскорбляет, не лицемерит, не хвалится, не сплетничает, всегда улыбается, говорит правду, готов помочь, делает комплименты.

В завершении мероприятия детям были вручены буклеты с советами, которые помогут добиться уважения к себе. Ребята пришли к выводу, если мы хотим изменить мир, то мы должны в первую очередь постараться изменить…себя.

Будьте уважительны и уважаемы!

08.11.2019 18:03


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!