СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема Дня лесов 2018 года: Леса и устойчивые города

Нажмите, чтобы узнать подробности

Широко отмечаемый во всем мире Международный день лесов призван продемонстрировать важность лесов для поддержания и защиты человеческой цивилизации. Значение лесов в жизни человека невозможно переоценить. Древесина — это топливо, это возможность двигаться по пути устойчивого развития и, наконец, это инструмент борьбы с изменением климата.

Основные факты:

Леса и деревья накапливают углерод, что помогает смягчению последствий изменения климата в городах и пригородах.

Деревья улучшают местный климат, способствуя экономии 20-25 процентов энергии, расходуемой для обогрева.

Продуманная посадка деревьев в городских районах способна обеспечить снижение температуры воздуха на 8 градусов по Цельсию, уменьшая таким образом потребности в кондиционировании воздуха на 30 процентов.

Деревья в городах служат прекрасным воздушным фильтром, удаляющим из воздуха вредные загрязняющие вещества и взвешенные частицы.

Отгораживая дома от близлежащих дорог и промышленных зон, деревья снижают уровень шумового загрязнения.

Местное население использует плоды, орехи и листья произрастающих в городах деревьев, а также насекомых для производства пищевых продуктов и лекарственных средств для домашнего применения или как источник дохода.

Топливная древесина растущих в городах деревьев и лесопосадок на окраинах служит возобновляемым источником энергии для приготовления пищи и отопления, снижая тем самым нагрузку на естественные леса и сокращая использование ископаемых видов топлива.

Леса в городах и пригородах способствуют фильтрации и регулированию водных ресурсов, способствуя повышению качества пресной воды для сотен миллионов жителей. Леса также защищают водосборные бассейны и предотвращают наводнения, поскольку они накапливают воду в древесине и почве.

Продуманно и рационально используемые леса и деревья в городах и пригородах являются средой обитания, источником продовольствия и защищают многочисленные виды растений и животных, помогая поддержанию и приумножению биоразнообразия.

Леса в городах и пригородах способствуют развитию туризма, создавая десятки тысяч рабочих мест, и формируют благоприятные условия для проектов улучшения городской среды на основе формирования динамичной, активной и процветающей зеленой экономики.

Городские массивы озеленения, включая леса, способствуют формированию активного и здорового образа жизни, улучшению психического здоровья, профилактике болезней и являются местами общения людей.

Категория: Биология
21.03.2018 19:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!