СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техникум или вуз: стоит ли уходить после 9 класса?

Нажмите, чтобы узнать подробности

С приходом в 9 класс школьник встает перед выбором – «отсидеть» еще пару лет за школьной партой или уйти в свободное плавание. С одной стороны, высшее образование высоко ценится в профессиональной деятельности, а с другой – выпускники техникумов тоже находят себя в жизни и зарабатывают немалые деньги. Так стоит ли идти в 10-11 классы или лучше будет продолжить обучение в техникуме?

«За» техникум после 9 класса

Обычно после 9 класса уходят те школьники, которые точно знают, чего хотят от жизни. Такие ученики попросту понимают, что тратить свое время на два года в школе им невыгодно, ведь профессиональное образование можно начать получать уже сейчас. К тому же, если в дальнейшем будет желание получить и высшее образование, без проблем можно поступить в ВУЗ, а среднее специальное станет дополнительным бонусом. Многие после обучения в техникуме поступают на заочное отделение ВУЗа.

Так можно получить возможность работать по специальности и получать «вышку» одновременно.

Выбор в пользу техникума делают и те, в ком ЕГЭ вызывает страх и ужас. Если школьник уверен, что ему не под силу сдать выпускные экзамены после 11 класса на хороший балл, то, наверное, стоит подумать о выборе техникума или колледжа. Бывает и так, что школьник предрасположен либо к умственной деятельности, либо к ручному труду. Конечно, вторым лучше получить среднее специальное образование и развивать себя в сфере ручного труда. Почему бы и нет? Сварщики, например, имеют достойный заработок. «За» ВУЗ после 11 класса

Выбор в пользу 10 классу делают, кто еще совсем смутно понимают, что желают от жизни. И в таком случае, пойти в 10 класс – правильное решение. Лучше «засидеться» за школьной партой еще на пару лет, чтобы определиться с будущей профессией, чем идти, не зная куда и зачем. Ведь нередко в старших классах преподаватели и педагоги-психологи проводят для учеников беседы по профориентации, так или иначе помогая определиться с выбором профессии. Чаще всего в 10 класс идут отличники. Такие ученики нацелены на хорошую сдачу ЕГЭ и поступление в престижный ВУЗ мечты, и желательно на бюджет. И в этом нет ничего плохого. Таким остается только пожелать удачи и терпения в нелегкой борьбе за хорошие баллы на ЕГЭ.

С другой стороны, многие, кто идут в 10 класс, в дальнейшем жалеют о сделанном выборе и о том, что «потеряли два года жизни зря». Такое случается чаще всего тогда, когда ЕГЭ не принес ожидаемых результатов. Поэтому так важно объективно оценить свои силы и шансы на отличную сдачу экзаменов, прежде чем идти в 10 и 11 классы.

Аргументом в пользу ВУЗа после 11 класса может стать и банальное желание получить именно высшее образование. Ведь не факт, что пройдя обучение в техникуме, захочется поступить в высшее учебное заведение.

И в учебе в техникуме и в поступлении в ВУЗ есть свои положительные и отрицательные моменты. Каждый ученик делает выбор самостоятельно, полагаясь на собственные интересы.

https://studwork.org/spravochnik/polezno/tehnikum-ili-vuz-stoit-li-uhodit-posle-9-klassa

Категория: Всем учителям
17.01.2019 15:41


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!