СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Татьяна ТЭСС. Ей не было равных 50 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Татьяна Николаевна Сосюра (ТЭСС) – писатель, журналист, публицист.

Читаем о ней по ссылке: http://odessa-memory.info/index.php?id=411

Родилась в Одессе 25 октября 1906 года. В 20-е годы в доме ее родителей на Ближних Мельницах собирались молодые поэты, писатели, художники, музыканты, некоторые из которых впоследствии прославили не только наш город, но и страну. Таня училась в консерватории, прекрасно играла на фортепиано, но видела свое призвание в литературном творчестве: писала стихи, сотрудничала с газетами и журналами. Один из представителей семьи – двоюродный брат Владимир Сосюра стал известным украинским поэтом.

В начале 30-х очаровательная одесситка с решительным характером и несомненными журналистскими способ­ностями отправляется в Москву, где попадает “под крыло” знаменитого и влиятельного редактора Михаила Кольцова, который и придумал ей псевдоним Татьяна Тэсс. И вскоре под ним во все­союз­ной газете “Известия” стали появляться заметки, а затем статьи и очерки. Практически сразу же Тэсс определила для себя ос­нов­ную тематику публикаций: вопросы морали, семейных отношений, воспитания. И в этом – по мнению и читателей, и коллег – ей не было равных все 50 лет, в течение которых она была спецкором и очеркистом “Известий”.

Татьяна Тэсс – автор многочисленных и популярных публикаций о писателях и художниках, со многими из которых дружила всю жизнь. Особую ценность представляют ее воспоминания об Исааке Бабеле. Она много фото­графировала великого земляка и один из снимков считается самым достоверным, раскрывающим натуру этого талантливого и противоречивого человека.

«Самые драгоценные клады зарыты все же не в земле, а в человеческом сердце» Татьяна ТЭСС

Подробнее на livelib.ru: https://www.livelib.ru/quote/42764379-tatyana-tess-tatyana-tess

23.10.2021 19:54


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!