СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Суздаль глазами новых имен 2021 год. Очерк.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Заболотских Ульяна

16 лет, город Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО,ДШИ им. Чайковского, преподаватель Круглова Светлана Александровна

*

Ранее утро. На сегодня у нас запланирована поездка в Музей деревянного зодчества. Как и всякий раз, когда отправляешься в путешествие, хоть и небольшое, сразу появляются мысли, что же мы узнаём нового, интересного и полезного?

Как только мы подъехали к музею, первое, что бросилось в глаза – это величественные деревянные постройки - церкви, купола которых видны из далека. Но, когда мы зашли на территорию музея, мой взгляд зацепили крестьянские дома.

Видно, что все строения сделаны с любовью и душой. Подойдя поближе, можно заметить, что дома были двухэтажные и одноэтажные, это говорит о различии достатка семей. Внешний облик крестьянского жилья выглядит весьма обычно: одноэтажный небольшой домик, выполненный из дерева; окна украшены наличниками, фасад – необычной резьбой, которую называли в то время «корабельной». Внимание притягивает «лобная» доска, что не удивительно. Как у девушки на лбу была лента, украшенная различными камешками и бусинами, так и на «лбу» дома было подобное украшение. Чтобы незваный гость, так сказать, не загадывал в чужие окна, а отвлекался на эту доску, украшенную узорами.

Дабы ещё глубже окунуться в историю 14 века, входим в дом. Но для этого нужно пройти через хозяйственный двор, где обычно хранились снопы льна. Затем я попадаю в сени. Справа висит много-много различных трав, растений, а по левой стороне закреплены вилы, метелки, все то, что нужно для земледелия. Далее мы попадаем в самую тёплую часть дома – избу. Интерьер очень даже уютный, места немного, все весьма компактно размещено, а главное – удобно. Например, как только зайдёшь, слева от тебя размещалась печь, тут же спали бабушка и дедушка. Чуть дальше – небольшое помещение, бабий угол, здесь женщина готовила еду. На столе, конечно же, стоял самовар, что олицетворял благополучие и достаток в семье. Ну а самой главной частью дома является «Красный угол» с иконами, он – как олицетворение духовной жизни избы, самая неотъемлемая его часть. Вдоль правой стены располагается трапезная часть: лавки и большой стол, за которым обычно собирается вся семья и гости.

Выходим из дома. Нам открывается вид на всю деревню, словно мы вышли в прошлое. Побывав в крестьянский домах, мы поняли, что жизнь наших предков совершенно отличалось от нынешнего быта. Окунувшись в эту атмосферу, мы проникаемся культурой русского народа. Ради этого стоит посетить музей деревянного зодчества!

03.09.2021 21:09


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!