СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СУЭЦКИЙ КАНАЛ, ЕГИПЕТ Из серии “Великие судоходные каналы”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Год появления: 1869. Длина: 163 000 метров. Ширина: 60 метров. Глубина: 20 метров.

Одним из самых известных и узнаваемых на планете остается Суэцкий канал, соединяющий Красное и Средиземное моря. Уникальное географическое положение между Африкой и Евразией позволяет ему претендовать на статус не только важнейшего транспортного узла, но и на звание выдающейся достопримечательности мирового значения. Протяженность канала составляет 163 км, а максимальная ширина по дну достигает 60 метров. Глубина Суэцкого канала в сравнении с другими тоже довольно велика и достигает 20 метров.

На преодоление канала судам необходимо не менее 14 часов, каждый день по каналу проходит порядка 50 единиц водного транспорта. Суэцкий канал является бесшлюзовым, его открытие состоялось в 1869 году. Соединяет канал два крупных портовых города – Суэц и Порт-Саид, которые являются важными торговыми и туристическими центрами. Идея строительства грандиозного канала возникла тысячи лет назад, еще в эпоху правления фараона Сенусерта III. Цель строительства канала была единственной – обеспечить свободное движение судов между крупными торговыми центрами.

Обнаруженные археологами древнейшие каналы, соединяющие Нил с Красным морем, строились более 3,5 тысяч лет назад, поэтому не удивительно, что в 19 веке нашей эры именно в Египте был построен один из самых масштабных каналов планеты. Уникальный канал был построен за 10 лет, ежемесячно к работам привлекалось более 60 000 человек, значительную часть которых составляли египтяне. Грандиозная конструкция пережила немало разрушительных войн и стихийных бедствий, Суэцкий канал не перестает восхищать современников своими масштабами и безупречными эксплуатационными характеристиками.

www.orangesmile.com

25.01.2022 13:25


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!