СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий: "Путешествие в волшебном лесу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий: "Путешествие в волшебном лесу" 2 ведущих - детективы в плащах и чёрных очках встречают детей на спортплощадке и просят помочь отыскать потерянную карту сокровищ Детям предлагается угадать загадки про природу и получить за них карту, маршрут, по которому следует идти: Если Луна Солнца свет закрывает, То на Земле темнота наступает. И это вот явление Зовем мы все. (затмение)

Друг за другом ходят гномы: На одном — кафтан зеленый, В белый плащ другой одет, Третий листья взял в букет, А четвертый с солнцем дружит, Ходит с зонтиком по лужам. Водят за собой погоду, Каждый гном тот —. (время года)

Вырос мягкий стебелек, Он и ростом невысок, Достает до ног едва, Называется. (трава) Высоченный великан Будто угодил в капкан, Никуда он не идет, На одной ноге растет. Как огромными руками, По ветру шуршит ветвями. (Дерево)

Он деревьев младший брат, Только ростом маловат, А еще стволов полно У молодчика того. (Кустарник)

Снег идет, идет, идет. А весною дождик льет. Град нашли мы на траве В наступившем сентябре. А потом в свою тетрадку Пишем: «Снова шли. (осадки»)

Им мы дышим, газы в нем. Как его мы назовем? (Воздух)

Перед тобой фонтан чудной, Ведь он с горячею водой. Бьет кипяток из-под земли. Фонтаны эти назови. (Гейзеры) Горы идут подряд, Получается горный ряд. Знаешь, наверное, ты, Что эти ряды —. (хребты)

Самый верхний слой земельный. В ней растут трава, деревья, Плодородием обладает, Как ее все называют? (Почва) Весь маршрут делится на разные сказочные остановки в лесу и на каждой им предстоит выполнить задание, чтобы получить часть карты, где спрятано сокровище 1 остановка: дети попадают на поляну, где их встречает Старичок-лесовичок Он задает вопросы о растениях 1. У каких деревьев осенью листья красные? (Клен, рябина) 2. Какое дерево дает сладкий сок? (Береза, клен) 3. Кто зимой и летом одним цветом? (Ель, сосна) 4. Какое хвойное дерево сбрасывает свои иголки осенью? (Лиственница) 5. Сколько лет живет дуб? (300-400) 6. Когда цветет сирень: весной или летом? (Весной) 7. У этого дерева «дрожащие» листья (осина) 8. Растет ли дерево зимой? (Нет) 9. Цветы какого дерева дают самый лучший мед? (Липа) 10. Это дерево называют «плакучим» (ива) 11. Цветок для гадания (ромашка) 12. Миллион этих цветов подарил художник певице (роза) 13. Найти цветок этого растения с пятью лепестками к удаче (сирень) 14. Как в народе называют цветок календулы? (Ноготки) 15. В какой позе любят сидеть йоги? (Лотос) 16. Как называется цветущее дерево вишни в Японии? (Сакура) 17. Из цветков, какого растения делают красный чай (гибискус, каркаде) 18. Цветок – символ французских королей (лилия) 19. Самый большой цветок (раффлезия) 20. Это лекарственное растение называют кошачье травой (валериана) 21. За этим цветком отправила злая мачеха падчерицу в сказке «Двенадцать месяцев»? (Подснежники) 22. Из какого цветка появилась Дюймовочка? (Тюльпан) 23. Что никак не мог сделать Данила – мастер (Каменный цветок) 24. Что обещал привести купец младшей дочери Аленушке (Аленький цветочек) 25. На поле этих цветов уснула Элли по пути к Изумрудному городу (мак) 26. По приданию цветок этого растения указывает на клад (папоротник) 27. На этом дереве в ларце смерть Кащеева (дуб) 28. Продолжите. Ромашки спрятались, поникли … (лютики) 29. К какому цветку обращались со словами «Лети, лети, лепесток через запад на восток? (Цветик-семицветик) 30. Цветок, упавший на лапу Азора (роза)

За правильные ответы дети получают кусочек карты 2 остановка по маршруту – Поле чудес, где им встречается Кот Базилио и Лиса Алиса, они дают свое задание про животных: 1. - Какая птица самая маленькая на Земле? (Колибри) 2. - Какая птица самая большая на Земле? (Страус) 3. - Какая птица летает выше всех? (Орел) 4. - Какая птица самая большая в мире? (Страус) 5. - Любимое лакомство аистов. (Лягушки) 6. - Какая птица носит фамилию известного русского писателя? (Гоголь) 7. - Какую птицу называют «лесной кошкой»? (Сову. За ее способность охотиться ночью) 8. - Зимуют ли птицы в скворечнике зимой? (Нет) 9. - Птица-гадалка. (Кукушка) 10. - Пингвин относится к отряду птичьих или млекопитающих? (Птичьих) 11. - Какую хищную птицу можно назвать «санитаром»? (Черного коршуна. Он питается не только грызунами, но и поедает падаль) 12. - Кто часто меняет одежду не раздеваясь? (Хамелеон) 13. - Какая рыба вьет гнездо? (Сом) 14. - Кто трижды родится, прежде чем стать взрослым? (Бабочка) 15. - Чем питается зимой жаба? (Ничем. Жаба вынуждена сидеть на «диете», так как обычно в это время года она крепко спит) 16. - Что подразумевается под термином «тихая охота»? (Сбор грибов) 17. - Какое дерево по праву считается символом России? (Береза) 18. - Трава, которую можно узнать даже с закрытыми глазами. (Крапива) 19. - Наука о животных. (Зоология) 20. - Какую рыбу зовут «речным санитаром»? (Щуку. Ослабленную и больную рыбу она поедает в первую очередь) 21. - Инженер-строитель» дома на реке. (Бобер) 22. - Какой зверь по праву считается самым быстрым? (Гепард) 23. - Животное наших лесов, похожее на кошку в увеличенном виде. (Рысь) 24. - Когда ежи не колются? (Едва родившись) 25. - Какое животное в народе прозвали «косым»? Почему? (Зайца. За его необычную раскосую форму глаз) 26. - Детеныши каких животных питаются молоком чужой матери? (Зайчата) 27. - Какие ноги у жирафа длиннее - передние или задние? (Все ноги у жирафа одинаковой величины) 28. - Какого насекомого в народе прозвали «глазастым охотником»? (Стрекозу) 29. - Сколько ног у паука? (Восемь) 30. - Какое животное каждую зиму теряет свой «головной убор»? (Лось. Раз в год, зимой он сбрасывает свои рога.) 31. - Какое животное любит спать вниз головой? (Летучая мышь) 32. - Какой зверь считается самым маленьким? (Землеройка. Ее рост — 3,5 см.) 33. - Какому насекомому мы вынуждены хлопать в ладоши отнюдь не в знак своего восхищения и одобрения? (Моли, когда хотим ее убить) 34. - Какая лесная птица считается долгожительницей? (Лесная ворона. Продолжительность жизни - 120 лет и более)

За правильные ответы дети получают кусочек карты

3 остановка детей встречает замок, где на троне сидят Король и Королева Они предлагают провести викторину «Природа вокруг нас» Вопросы викторины для старших школьников:

1. Сильный ветер со снегом. (Метель.) 2. Прибор для измерения температуры. (Термометр.) 3. Какое вещество на нашей планете существует в трех состояниях? (Вода.) 4. Где на Земле грибы бывают выше деревьев? (В тундре.) 5. Как называется месяц весенних первоцветов? (Апрель.) 6. С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду? (С помощью компаса.) 7. Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождем.) 8. Глобус в виде книги. (Атлас.) 9. Есть ли горы на Северном полюсе? (Нет. Северная полярная область Земли почти вся занята океаном, покрытым многолетним льдом.) 10. Есть ли горы на Южном полюсе? (Да, там гористая суша — материк Антарктида.) 11. Что означает слово Антарктида? («Напротив Арктики».) 12. В честь какого созвездия Арктика получила свое название? (В честь созвездия Большой Медведицы, в переводе с греческого языка «арктос» значит «медведь».) 13. Если после дождя в конце дня появилась радуга, о чем это говорит? (Радуга к хорошей погоде.) 14. Назовите города, которые носят названия рек. (Москва, Воронеж, Печора, Вологда.) 15. Скопление золота в недрах. (Россыпи.) 16. Назовите «цветные» моря. (Черное, Красное, Желтое, Мраморное.) 17. Самое глубокое озеро в мире. (Байкал, его глубина 1 637 метров (по данным 2008 г. — 1 680 м). 18. Охотится ли на пингвинов белый медведь? (Нет, эти животные живут на разных полюсах.)

Вопросы для младших школьников:

Вода испаряется из водоема, Потом выпадает на землю дождем. Она попадает в моря и озера И вновь испаряется солнечным днем. Это явленье — движение вод — В природе зовется. (круговорот)

Водная большая гладь, Берегов не отыскать. То не речка и не море, В нем в сотни раз воды поболе. (Океан)

Я думал, это леденец, Ее я полизал, Потом с температурой Неделю пролежал. Ледышки эти по весне На крышах вырастают. Скорее отвечайте мне, Как все их называют? (Сосульки)

Красные, черные глазки видны, Значит, уже подоспели они. Спрятались в травке, притихли и ждут, Когда на варенье их всех соберут. (Ягоды)

Двенадцать парней Друг друга меняют, По тридцать дней Землей управляют. (Месяцы)

Пришла весна, мы ждем грачей, А вдоль двора потек. (ручей)

Ватные хлопья по небу плывут, Это вот башня, а то вон верблюд. Прыгнуть бы в вату, она высока. Над нами по небу плывут. (облака)

Дождь все утро моросил, Только стих, я поспешил На прогулку поскорей, Чтоб увидеть всех друзей. Ничего, что по дороге Сразу промочил я ноги. Во дворе с друзьями дружно Вместе мерили мы. (лужи) За правильные ответы дети получают кусочек карты и идут дальше 4 остановка - на поляне дети встречают Лешего и бабу Ягу, которые предлагают свое задание: Для младших школьников: 1. Кем детей пугают мамы, если дети их упрямы? Отвечайте поскорей, кто же это? (БАРМАЛЕЙ)

2. Самовар она купила, тараканов пригласила. «Именины отмечаю! Приходите выпить чаю!» (МУХА ЦОКОТУХА)

3. В пруду проживает старушка, её уважают лягушки, И, ключик найдя золотой, не спрятала под водой. Она Буратино его подарила. Как её имя? (ЧЕРЕПАХА ТОРТИЛЛА)

4. Таких крокодилов ещё поискать, он добрый, хороший, не будет кусать. Он щедрый, а проще сказать – несравненный… Ну, как, догадались? Зовут его… (ГЕНА)

5. Дом купил в деревне и завёл корову, Кот он современный, умный и толковый. (МАТРОСКИН)

6. Нет его – и нет газет, телеграмм и писем нет. Без героя нашего скучно в Простоквашино. (ПЕЧКИН)

7. Старушка-хулиганка покоя не даёт, И шутит спозаранку, и песенку поёт. О том, что хватит время на доброту терять, Нельзя дружить со всеми и людям помогать. (ШАПОКЛЯК)

8. Он сластёна, любит мёд, в гости ходит круглый год, И поёт он песни вслух. Медвежонок… (ВИННИ ПУХ) Экологическая акция «Чистота спасет мир» (каждый отряд собирает в мешок ветки, кто больше кучу соберёт)

9. Детям всем она знакома, а живёт в лесу, у гномов. Но совсем не сладкоежка. Её имя… (БЕЛОСНЕЖКА) Для старших: 1. Это талисман носили на груди средневековые рыцари. Ему приписывали чудесные свойства: якобы он способен предохранять воина от стрел и ударов мечей. Философы древности, разрезая этот загадочный объект поперек, объясняли своим ученикам строение Вселенной. Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства, а в середине века утверждали, что даже его запах предохраняет от заболеваний. Что это? (Луковица) 2. Красива во время цветения. Особенно эффектна осенью красноватой листвой и ярко-красными гроздьями сочных плодов. Плоды горькие, но полезные. Что это за кустарник? (Калина) 3. Речь идет про семена. Родина этого растения – Мексика. В 1874 году академик Севергин в книге «Царство израстания» писал: «Сие растение почитается способным исцелять раны. Наибольшее употребление семени есть в пищу попугаям; можно получить из них масло, пережженные семена имеют запах кофея». Что это за лакомство лежит в коробочке? (Семена подсолнечника) За правильные ответы дети получают кусочек карты и идут дальше

5 остановка – на поляне детей встречают все теже детективы Все собираются на поляне, где каждому отряду дается задание собрать ветки – чья команда соберет кучу больше, после этого команды получают последнюю часть карты и собирают ее. Можно искать клад!

Категория: Внеурочка
08.09.2015 18:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!