СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий литературной гостиной

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий литературной гостиной,

посвященной празднованию 70 - летия Победы Великой Отечественной войны

начало Коновалова София «Кино идет» -клип на экране.

ведущий 1 : читает стихотворение Роберта Рожденственского Денис Ходырев

Я сегодня до зари встану. По широкому пройду полю. Что-то с памятью моей стало, Все, что было не со мной - помню. Бьют дождинки по щекам впалым, Для вселенной двадцать лет - мало, Даже не был я знаком с парнем, Обещавшим: "Я вернусь, мама!"

Ведущий 2: Здравствуйте, дорогие друзья! Наша встреча посвящена людям, которые пронесли свой талант через жестокие годы войны и смогли оставить потомкам произведения, в которых отражена вся правда жизни тех лет.

Ведущий 1: Более 1000 писателей ушли на фронт и свыше 400 не вернулись. Жива память фронтовиков о страшных днях военного лихолетья, о жестких боях, о боевых друзьях-товарищах, о душевной красоте солдата,которые даже в трагические минуты своей жизни оставался человеком.

(Звучит музыка Яна Френкеля из песни «Журавли». На мониторе появляются фотографии поэтов) 1,2,3,4,5,6,7,8 слайд

Ведущий 2:: Павел Коган. Иосиф Уткин. Семен Гудзенко. Павел Шубин.

Семён Кирсанов. Давид Самойлов.

И еще имена. Имена. Имена.

Ведущий 1: Все молодые, талантливые, жадные до жизни, преданные Родине и поэзии. Они писали стихи. Горячие, искренние. Часто подражали любимым поэтам – Есенину и Маяковскому.

Ведущий 2: Это была их школа, им еще предстояло стать знаменитыми. Многие из них учились в довоенные годы в Литературном институте, но тут настало лето 41-ого. Началась война. О них, поэтах фронтового поколения, об их творчестве и судьбе, мы хотим сегодня рассказать.

Ведущий1: Как это ни печально, но стихи многих из погибших ребят не были напечатаны при их жизни. Так, например, несомненно, талантливые произведения Павла Когана, погибшего в 24 года, были изданы лишь много лет спустя. 9 слайд

Ведущий 1: Павел Коган родился в 1918 году в Киеве. В 1936 году Павел поступил в Институт истории, философии и литературы (ИФЛИ). Среди талантливых молодых поэтов Коган принадлежал к числу наиболее одаренных.

Ведущий 2: Ранние стихи Павла Когана проникнуты тревожной грустью ищущей юности. Ярко-радостные, вихрастые мальчишеские стихи сменяются грустными и тревожными, горестно взволнованными. Романтика – вот что главенствует в лирике молодого поэта. А «Бригантина», положенная на музыку другом Лепским Георгием пользовалась огромной популярностью. 10,11,12,13, 14,15,16 слайд

(Звучит песня «Бригантина» на стихи Павла Когана)

Ведущий 1: В конце тридцатых многие жили ощущением надвигающейся войны, смертельной схватки с фашизмом. Павел Коган предчувствует судьбу своего поколения и свою собственную судьбу. В тот год, когда был подписан известный пакт с Германией, Павел Коган писал:

(На экране монитора слайд с фашистским орлом) 17 слайд

Ведущий 2:

Я слушаю далекий грохот, Подпочвенный, неясный гуд, Так подымается эпоха, И я патроны берегу. Я крепко берегу их к бою. Так дай мне мужество в боях, Ведь если бой, то я с тобою, Эпоха громкая моя.

Денис Ходырев исполняет песню «Последний бой»

На экране монитора слайд с парадом Красной Армии слайд 18,19

Ведущий 1: На переднем крае Павел встретил последний день своей жизни. А было Павлу всего 24 года! В рост пошел он на пули, так же как в рост шел он по жизни. Ведь вся его жизнь была внутренней подготовкой к подвигу.

Ведущий 2: О судьбах поэтов, не вернувшихся с войны, нельзя говорить равнодушно. Они не выбирали времени — это время выбрало их.

Ведущий 1: Иосиф Уткин родился 15 (28) мая 1903 года на станции Хинган в семье служащего Китайско-Восточной железной дороги. слайд 20

Ведущий 2: Детство и юность Иосифа Уткина прошли далеко-далеко от Москвы, в Иркутске. (На экране монитора фотография Уткина и Светлова) слайд 21

Характерной особенностью стихов Иосифа Уткина является их напевность. Фактически, почти все его стихи представляют собой готовые песенные тексты и легко ложатся на музыку.

Ведущий 1: Наверное, именно поэтому в качестве текста для своей самой-самой первой песни, написанной в конце 1962 года, Сергей Никитин выбрал именно стихотворение Иосифа Уткина. Стихотворение называется «В дороге»:

(На экране монитора слайд с песней «В дороге» в исполнении С. Никитина)слайд 22

Ведущий 2: В сентябре 1941 года, во время боёв под Ельней, осколком мины Иосифу Уткину оторвало четыре пальца на правой руке. Можно было забыть о том, чтобы писать самому.

Ведущий 1: Но Иосиф Уткин словно бы не заметил своего увечья: даже в полевом госпитале он продолжал писать стихи — теперь уже диктуя их. Его не пускали на фронт, а он туда рвался: «Я категорически отметаю разговор насчёт невозможности, по соображениям физического порядка, моего пребывания на фронте. Я хочу. Я могу»…

Ведущий 2:Он добился того, чтобы ему разрешили снова вернуться на передовую — летом 1942 года он прибыл на Брянский фронт в качестве специального военного корреспондента. За боевые заслуги его наградили орденом Красной Звезды.

Ведущий 1: И снова и снова писал он свои удивительные стихи о людях на войне. Иосиф Уткин не дожил до Победы полтора года.

Ведущий2: слайд 23 В мае 45-го, в Берлине, на стене Рейхстага, кто-то из солдат нацарапал и его строчки о мечте вернуться к матери «в Сибирь, в родную деревеньку»

Ведущий 1: СТИХОТВОРЕНИЕ «Ты пишешь письмо» читает Пец Иван слайд 23

Ведущий 2 :Семен Гудзенко родился в Киеве в 1922 году. Подростком занимался в литературной студии Дворца пионеров, а в 17 лет поступил в Московский институт философии, литературы и истории. Когда началась война, он оставил институт и добровольцем ушел на фронт. Воевал под Москвой, да и как поэт сложился — под Москвой, в страшную зиму 1941-1942 годов. Слайд 24

Ведущий1:Как и Павел Коган, он был плоть от плоти своего времени и своего поколения. А времена не выбирают. И родину не выбирают. И судьбу.

Ведущий 2: А у него в жизни и не было ничего, кроме войны. И он писал правду о том, что видел, писал правду, пытаясь в самом себе совместить несовместимое — любовь и ненависть. Слайд 25 читает автор значек сверху

Ведущий 1: Стихи Гудзенко оказались необычайно созвучны внутреннему миру другого большого русского поэта — Владимира Высоцкого. Знаменитый спектакль Театра на Таганке, который называется «Павшие и живые», Юрий Любимов как раз и построил на стихах Павла Когана, Семена Гудзенко и других поэтов того самого поколения.(На экране монитора слайд 26, 27 с песней «Нас не нужно жалеть» в исполнении М. Волонтира) Аня включает….

Ведущий 1: СТИХОТВОРЕНИЕ «Перед атакой» читает Янгалова Люба слайд 28

Ведущий 2: слайд29 Павел Николаевич Шубин родился 14 марта 1914 года в селе Чернава (Чернавск) Елецкого уезда Орловской губернии в семье сельского мастерового.

Ведущий 1: Шубин начал войну недалеко от тех мест, где прошла его юность, – под Ленинградом, на Волховском фронте; продолжал в Карелии и Заполярье, закончил на Дальнем Востоке. За участие в войне Шубин был награжден орденами Великой Отечественной войны II степени и Красной Звезды, а также медалями. Демобилизовался в звании майора.

Ведущий 2: слайд 30 Для того чтобы в первый период войны каждодневно удерживать линию фронта, нужно было многое: и повседневное мужество бойцов, намертво вгрызшихся в землю, и героизм разведчика, погибающего, но не сдающегося («Разведчик»); и стойкость шофера, выигрывающего поединок с вражеским самолетом («Шофер»).

Ведущий1: СТИХОТВОРЕНИЕ «Товарищи» читает Ашимова Алина

Ведущий 2: Слайд 31 Кирсанов – поэт, самый известный в Одессе. Он родился в этом городе 5 (18) сентября 1906 года в семье портного. Детство и юность Семена Кирсанова прошли в Одессе. Революцию будущий поэт встретил совсем юным, учащимся 2-й одесской гимназии, а гражданская война пришлась на годы его учебы на филологическом факультете Одесского института народного образования. Талант его был вдохновлен революцией.

Ведущий1: Всю его дальнейшую творческую судьбу определила встреча с Маяковским. Во время Великой Отечественной войны Семен Кирсанов – на передовой. Семен Кирсанов автор песни «Фронтовой вальс».(слайд 32 )

Ведущий1:СТИХОТВОРЕНИЕ «ФРОТОВОЙ ВАЛЬС» читает НАСТЯ Ромейко ( слайды 33,34,35,35,36,37,38,39,40)

Ведущий 2 : Давид Самойлович Самойлов родился 1 июля 1920 года в Москве. Интеллигентная семья, прекрасная школа - готовили будущего поэта к жизни. Какой она будет? Давид Самойлов всю жизнь вел дневник – «Поденные записи» опубликованы в 2002 году: о любви, об учителях, о школьных друзьях, о фронтовых товарищах, о поэзии…

Ведущий 1: В 1941 году он запишет: «Я перелистываю свой дневник, написанный безобразным языком начитанного мальчишки»…

Ведущий 2: Прошел Самойлов, пулеметчик, а затем комвзвода разведки, от Вязьмы до Берлина. За время войны почти не писал: не до этого было. слайд 42

Когда речь заходит о Давиде Самойлове, в памяти сразу возникают ставшие уже хрестоматийными строки:

Ведущий 1: Сороковые, роковые, Свинцовые, пороховые. Война гуляет по России, А мы такие молодые!

«Где бы, – пишет Евгений Евтушенко, – ни звучала эта строфа – на вечере поэзии из уст самого поэта, или на концерте художественной самодеятельности, или в Театре на Таганке, или в глубине нашей памяти, – за ней сразу встает Время. А ведь это только четыре строчки!»

А сейчас в исполнении ребят прозвучат стихи поэтов военного времени и наших современников.

Ведущий1: слайд 42 СТИХОТВОРЕНИЕ «СОРОКОВЫЕ РОКОВЫЕ» читает Муртазина Настя

Ведущий 2:Стихотворение «Моя любимая» Евгений Долматовский читает Кутявина Лиза

Ведущий1:А. Шамарин СТИХОТВОРЕНИЕ «Никто не забыт» читает Медлак Катя.

Ведущий1: «Дочь обратилась однажды ко мне….» Алексей Евгеньевич Смирнов Артемихина Карина

Ведущий 2: Константин Симонов – Света Салагаева «Ты помнишь Алеша дороги смоленщины»

11. София Коновалова ­­­"Начало мая"

12. Маша Славова – Белозеров Т. «День победы"

14. Настя Муртазина «Баллада о маленьком человеке» Роберт Рождественский

15 «Что за праздник» НАТАЛЬЯ ИВАНОВА – ЧИТАЕТ Милена Прищепо

Ведущий 2:пока наше уважаемое жюри будет подводить итоги конкурса чтецов, ребята исполнят пеню "Быть мужчиной"

Ведущий 2: Поэты фронтового поколения ушли почти все. Закончилась эпоха, в которой стихи были больше, чем стихами.

Но осталась память. Наша память.

Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. Память об их подвиге будет вечно жить в наших сердцах и нашей литературе.

Ведущий 1: Мы должны знать, какой ценой было завоевано наше счастье. И ничто иное, как книги, не сможет нам передать это великое и трагическое событие – Великую Отечественную войну.О цене победы, которую наш народ оплатил жизнями своих лучших сыновей и дочерей, о цене мира, которым дышит земля, думаешь сегодня, читая горькие и такие глубокие произведения поэтов советской литературы.

исполнение песни

Пусть всегда будет солнце

Категория: Внеурочка
28.10.2015 13:15


© 2015, elenarukodelie 1091

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!