СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий конкурса чтецов «Вдохновленные И.С. Тургеневым», посвященный 200 - летию И.С. Тургенева

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий конкурса чтецов «Вдохновленные И.С. Тургеневым»

Цели: расширить и углубить представления обучающихся о жизни и творчестве И.С. Тургенева, познакомиться с историей его любви к Полине Виардо.

Задачи:

обучающие:

формирование и развитие познавательных интересов обучающихся;

отрабатывать навыки выразительного чтения, чтения наизусть, постановки по ролям драматического отрывка;

развивающие:

развивать и корригировать память, внимание, мышление на основе заучивания фрагментов, анализа биографического материала;

развитие и коррекция творческих способностей обучающихся;

развитие навыков сотрудничества, коллективизма в процессе совместной творческой деятельности;

формирование и совершенствование всех видов речевой деятельности обучающихся (слушание, чтение, говорение, различные виды пересказа);

воспитательные:

развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию произведений словесного и музыкального искусства;

формирование всесторонне развитой личности обучающихся;

воспитывать познавательный интерес обучающихся к русской классической литературе.

Оборудование: мультимедийный проектор, колонки, компьютер, экран, магнитофон, мультимедийная презентация, диск с аудиозаписями музыкальных фрагментов, выставка книг Тургенева, портреты Тургенева и Полины Виардо.

Музыкальное сопровождение.

Романс “Утро туманное, утро седое.”. Муз. Э. Абаза, сл. И.С. Тургенева.

Е. Дога. Вальс из фильма “Мой ласковый и нежный зверь”.

Л.В. Бетховен “Лунная соната”.

Звучит романс “Утро туманное, утро седое”. Муз. Э. Абаза, сл. И.С. Тургенева.

Слайд 1

Ведущий 1: Здравствуйте уважаемые участники, жюри и гости. Мы рады приветствовать Вас на конкурсе юных чтецов, посвященный 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Этот конкурс — соревнование по чтению вслух стихотворений и отрывков из прозаических произведений Ивана Сергеевича Тургенева среди учащихся 5 -10 классов.

Слайд 2

Ведущий 2: Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим Алексей Максимович Горький считал книгу. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания.

Недаром Константин Георгиевич Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

Ведущий1: Сегодня мы собрались, чтобы провести конкурс чтецов «Вдохновленные И.С. Тургеневым». И показать, что интерес к чтению русской литературы у нас не угас.

Ведущий 2: Позвольте представить жюри конкурса.

Ведущий 1: Выступления оцениваются по следующим параметрам:

Грамотная речь; Артистизм исполнения; Глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;

Ведущий 2: Время выступления не должно превышать 5 минут.

Слайд 3 Ведущий 1: Прежде чем начать наш конкурс несколько слов о писателе.

Слайд 4

Ведущий 2: Тургенев Иван Сергеевич, русский писатель, родился 28 октября 1818 г. в Орле, в семье отставного офицера. Детские годы провел в имении матери — селе Спасское-Лутовиново, где получил начальное образование. В имении Спасское-Лутовиново прошли детские годы будущего писателя, рано научившегося тонко чувствовать природу и ненавидеть крепостное право. Обучался в доме своих родителей: закону божию; языкам: российскому, латинскому, немецкому, французскому, английскому, арифметике, алгебре и геометрии, физике, истории и географии. Учился Иван всегда с жадностью, особенно по истории, русской словесности и французскому языку.

Ведущий 1: В 1827 семья переезжает в Москву; вначале Тургенев обучается в частных пансионах и у хороших домашних учителей, затем, в 1833, поступает на словесное отделение Московского университета, в 1834 переходит на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета.

Слайд 5

Ведущий 2: В 1833 г. поступил на словесный факультет Московского университета, через год перешел в Петербургский университет на словесное отделение философского факультета, которое и окончил кандидатом в 1837 г.

В 1838—1840 гг. продолжал образование за границей. В 1842 г. получает степень магистра философии и поступает на службу в Министерстве внутренних дел чиновником особых поручений.

Слайд 6

Ведущий 1: В 1840-х годах создает множество поэтических, прозаических и драматических произведений: «Параша» (1943), «Андрей Колосов» (1844), «Разговор» (1845), «Андрей» (1846), «Три портрета» (1846) «Помещик» (1846), «Безденежье» (1846), «Нахлебник» (1848), «Завтрак у предводителя» (1849), «Месяц в деревне» (1850), «Провинциалка» (1851) и другие.

Ведущий 2: Сам Тургенев очень сдержанно, а порой и довольно резко отзывался о своих стихах, считая, что не обладает даром поэта. Однако его стихотворения не оставляли равнодушными современников. Афана́сий Афана́сьевич Фет признавался, что он «восхищался стихами. Тургенева».

Ведущий 1: Музыкальная экспрессивность тургеневских стихов вызывала к ним интерес и среди композиторов: в конце XIX – начале XX в. песни и романсы на стихи Тургенева были очень популярны. Среди лирических произведений Тургенева особое место занимает стихотворение «Утро туманное, утро седое…» Данное произведение является шедевром русской поэзии, знаменитейшим романсом. Этот романс мы прослушали перед началом мероприятия. Но мало у кого это стихотворение ассоциируется с именем Тургенева.

Слайд 7

Ведущий 2: Наш конкурс открывает стихотворение «Утро туманное, утро седое…», читает Рудакова Виктория, 8 класс

Ведущий 1: Следующее стихотворение Ивана Сергеевича Тургенева читает ученица 8 б класса Мингалиева Алина. «Брожу над озером туманным»

Слайд 9

Ведущий 2: Самое значительное произведение молодого Тургенева — цикл очерков «Записки охотника» (1847—1852), осуждающих крепостное право. Эта книга оказала большое влияние на развитие русской литературы и принесла писателю мировую славу. 170 лет - сборнику «Записки охотника»

Отрывок из рассказа И.С. Тургенева “Бежин луг”.

Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем.

Солнце — не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное — мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман. В сухом и чистом воздухе пахнет полынью, сжатой рожью, гречихой; даже за час до ночи вы не чувствуете сырости. Подобной погоды желает земледелец для уборки хлеба.

Слайд 10

Ведущий 1: К одним из самых знаменитых рассказов Тургенева относится рассказ «Муму», Это очень яркий и одновременно грустный рассказ. В его основе лежат реальные события, которые происходили в местечке Спасском, однако Тургенев, как писатель, изменил концовку рассказа, чтобы подчеркнуть силу характера Герасима, его обиду на несправедливость барыни и любовь к Муму.

165 лет – рассказу « Муму»

Слайд 11 Ведущий 2: В 1856 г. появился роман «Рудин» — своеобразный итог раздумий Тургенева о передовом герое современности, за которым последовали повести «Фауст» (1856) и «Ася» (1858), романы «Дворянское гнездо» (1859), «Отцы и дети» (1862), «Дым» (1867), «Новь» (1877). 155 лет – роману « Отцы и дети»

Слайд12

Ведущий 1: А вот, что говорили о Тургеневе его современники:

«Он был одним из замечательнейших писателей и в то же время самым прямым, самым искренним и самым честным человеком, каких только можно встретить».

Слайд 13

Ведущий 2: Начиная с 1877 года, Тургенев стал создавать «Стихотворения в прозе», которым суждено было остаться в русской литературе непревзойденным образцом этого трудного и своеобразного жанра. Сам выбор формы был подсказан Тургеневу желанием максимально сблизить прозаическую речь со стихотворной, создать особый жанр лирического дневника, в котором мелькали бы воспоминания о прошедшем, мимолетные впечатления, размышления о будущем.

Чтение стихотворения читает ученица 6 класса Брызгунова Александра

Я ШЕЛ СРЕДИ ВЫСОКИХ ГОР

Я шел среди высоких гор, Вдоль светлых рек и по долинам. И все, что ни встречал мой взор, Мне говорило об едином: Я был любим! любим я был! Я все другое позабыл!

Сияло небо надо мной, Шумели листья, птицы пели. И тучки резвой чередой Куда-то весело летели. Дышало счастьем все кругом, Но сердце не нуждалось в нем.

Меня несла, несла волна, Широкая, как волны моря! В душе стояла тишина Превыше радости и горя. Едва себя я сознавал: Мне целый мир принадлежал!

Зачем не умер я тогда? Зачем потом мы оба жили? Пришли года. прошли года - И ничего не подарили, Что б было слаще и ясней Тех глупых и блаженных дней.

Ведущий 1: Небольшой по объему цикл стихотворений в прозе — не только итог творческой жизни писателя, но и содержание всего, что волновало, притягивало и отталкивало на протяжении всей жизни Тургенева - человека. В сборнике лирических произведений отражены все глубокие философские раздумья Тургенева о счастье, о назначении человека и скоротечности, мимолетности жизни, в течение которой он должен оставить свой след на земле.

Ведущий 2: Стихотворение в прозе «Друг и враг» читает Каюмова Манижа, ученица 8 класса

Слайд14

Ведущий 1: И хотя мотив старости, смерти, одиночества присущ большинству произведений этого жанра, стихотворение «Воробей» оптимистично и полно светлой веры в будущее. Стихотворение глубоко лирично, эмоционально, кратко по форме.

Ведущий 2: Стихотворение в прозе «Воробей» читает Бакулина Виктория, ученица 7класса.

Ведущий 1: Стихотворение в прозе «Собака» читает Дерновская Ева, ученица 7класса

Ведущий 2: Стихотворение в прозе «Собака» читает Хохлова Виктория, ученица 7класса

Слайд 15

Ведущий 1: Стихотворение в прозе «Русский язык» было написано в 1882 году. После убийства царя Александра II были приняты Временные правила о печати, по которым правительство имело право закрывать любые издания; стали действовать жандармские органы, специализирующие на агентурной деятельности. В словах «дни сомнений», «дни тягостных раздумий», «как не впасть в отчаяние», мы видим чувства поэта и его реакцию на события в России. Это стихотворение является гимном русскому языку и русскому народу.

Ведущий 2: Стихотворение в прозе «Русский язык» читает Усок Альбина, ученик 8 класса.

Ведущий 1: Стихотворения в прозе не имеют рифмы, они не записываются так, как мы обычно записываем стихи, но они доносят до нас мысли и чувства писателя.

Слайд 16

Ведущий 2: Стихотворение в прозе «Близнецы» читает Бобоев Шероз, ученица 7 класса.

Ведущий 1: Стихотворение «Нищий» читает Торшина Валерия, ученица 5 класса

Ведущий 2: Великое художественное наследие оставил нам Иван Сергеевич Тургенев. Читая и перечитывая его произведения, испытываешь истинное наслаждение от красоты русского языка.

Слайд 17

Ведущий 1: Стихотворение в прозе «Два богача» читает Чупров Владислав, ученица 6 класса.

Стихотворение «Два богача» читает Теплянский Михаил, ученик 8 класса.

Звучит вальс из фильма “Мой ласковый и нежный зверь”. Евгения Дога.

Ведущий 2: Сам Тургенев в своей жизни пережил испытание любовью: осенью 1843 года произошло событие, наложившее неизгладимый отпечаток на всю жизнь И.С.Тургенева. Он познакомился с 22-летней выдающейся певицей, человеком культуры, умной и привлекательной женщиной, Мишель Полиной Виардо. Она в это время находилась на гастролях в Петербурге. Поэты писали ей стихи, композиторы создавали для нее свои оперы. Знаменитые писатели и музыканты добивались чести знакомства с нею.

Ведущий 1: Женой Тургенева любимая девушка стать не могла: у нее были дети, муж Луи Виардо, человек отнюдь не богатый, ничем особенным не примечателен, впрочем, за рубежом почитался знатоком живописи и культуры.

Ведущий 2: Нельзя без волнения читать строки из переписки Тургенева и Полины Виардо:

Тургенев:

“Моя дорогая и добрая госпожа Виардо! Как Вы поживаете?

Часто ли думаете обо мне? Нет дня, чтобы Ваш милый образ не возникал предо мной сотни раз, нет ночи, чтобы я не видел Вас во сне.

Сегодня день моего рождения. В будущий вторник исполняется семь лет с тех пор, как я в первый раз был у Вас. И мне радостно сказать Вам, спустя семь лет, что я ничего не видел на свете лучше Вас, что встретить Вас на своем пути было величайшим счастьем всей моей жизни, что моя преданность и привязанность к Вам не имеют границ и умрут вместе со мной. Да благословит вас Бог тысячу раз!

Прошу его об этом на коленях и молитвенно сложив руки. Вы все, что есть самого лучшего, благородного и милого мне на земле.

Мне приятно ощущать в себе (спустя семь лет) все то же искреннее, глубокое, неизменное чувство к Вам; влияние его на меня благотворно и живительно, как яркий луч света; какой я счастливец, если заслужил, чтоб отблеск Вашей жизни смешивался с моей! Пока живу, буду стараться стать достойным такого счастья!.”

Ведущий 1: Полина Виардо:

“Здравствуйте, мой дорогой Тургенев. Как вы задерживаетесь с письмом! Мы каждый день ждем прихода почтальона. Может быть, сегодня?

Небо восхитительно. Легкий ветер оживляет вершины деревьев во дворе. Здесь все как всегда, только Вас недостает в этой уютной и милой жизни. Ваше отсутствие и боль, которую оно вызывает в наших сердцах, уверяю вас ежеминутно, заменяет Ваше дорогое присутствие. Память о Вас сопутствует всему, что мы делали с утра до вечера. Вам известны все наши привычки уже семь лет, они ничуть не изменились, так что в какое время суток вы о нас ни думали, Вы знаете, где нас искать, и чем мы заняты. Но, бедный друг, как знать, что делаете Вы, как следовать за Вами взглядом, если Вы не держите меня в курсе Вашей жизни? Ну опишите мне один из Ваших дней. Дорогой добрый друг, я протягиваю Вам свои руки и очень нежно люблю Вас. Прощайте. Пишите мне каждую неделю. Все Вас любят и посылают вам тысячу приветов”.

Ведущий 2: Эта любовь будет длиться 40 лет, до самой смерти Тургенева. Они “вместе спустились по склону Холма”. У Тургенева до конца жизни не было ни родной семьи, ни родного очага, всю жизнь он ютился “на краешке чужого гнезда”, а счастье его было мимолетно, как дым. Несмотря на это, отношения между Тургеневым и Виардо сохранили чистоту и прелесть истинной дружбы, за которой таилось высокое чувство любви.

Ведущий 1: В последние годы жизни Тургенев тяжело болен. Но он продолжает писать во Франции, в Буживале, и диктовать Полине Виардо свои произведения.

Звучит Бетховен “Лунная соната”. На фоне музыки читается стихотворение в прозе.

Ведущий 2: "Стихотворения в прозе" И.С. Тургенева стали своеобразной прощальной лебединой песней. Это своего рода завещание мудрого человека, оставленное свои потомкам.

Ведущий 1: Стихотворение «Нищий» читает Манатаев Андрей, ученик 6 класса

Ведущий 2: Стихотворение «Нищий» читает Кобыляцков Анатолий, ученик 6 класса

Ведущий 1: Стихотворение «Старуха» читает Новикова Лиза, ученица 7 класса

Ведущий 2: 1883 год.Тургенев прикован к постели страшной болезнью. Он пишет стихотворение в прозе.

“Когда меня не будет, когда все, что было мной, рассыплется прахом, - о ты, мой единственный друг, о ты, которую я любил так глубоко и так нежно, ты, которая, наверно, переживешь меня, - не ходи на мою могилу. Тебе там делать нечего.

Не забывай меня. но и не вспоминай меня среди ежедневных забот, удовольствий и нужд. Я не хочу мешать твоей жизни, не хочу затруднять ее спокойного течения. Но в часы уединения, когда найдет на тебя та застенчивая и беспричинная грусть, столь знакомая добрым сердцам, возьми одну из наших любимых книг и отыщи в ней те страницы, те строки, те слова, от которых, бывало, - помнишь? – у нас обоих разом выступали сладкие и безмолвные слезы.

. И образ мой предстанет тебе – и из-под закрытых век твоих глаз польются слезы, подобные тем слезам, которые мы, умиленные красотою, проливали некогда с тобою вдвоем, о ты, мой единственный друг, о ты, которую я любил так глубоко и нежно”.

Ведущий 2: После смерти Тургенева Полина Виардо прожила еще 27 лет. Так закончилась долгая любовь двух гениальных личностей – великого русского писателя и знаменитой французской певицы. Иван Тургенев и Полина Виардо пронесли это нежное чувство через всю свою жизнь. Оно помогало им жить и творить.

Ведущий 1: Для нас, соотечественников Тургенева, великий писатель навсегда останется певцом любви и русской природы. А еще советую вам обратиться к книгам И. Тургенева, которые волнуют людей уже 2-е столетие и учат беречь великий дар любви. “Дерзать, заблуждаться и грезить!” “Только любовью держится и движется жизнь”.

Ведущий 1: Стихотворение «Последнее свидание» читает Каюмов Диловар, ученик 7 класса

Ведущий 2: К концу жизни слава Ивана Сергеевича Тургенева достигла своего апогея как в России, где он опять становится всеобщим любимцем, так и в Европе.

Ведущий 1: Ну вот мы и прослушали выступления! Учащиеся показали свои умения выразительного чтения! Жюри просим подсчитать баллы.

Викторина для зрителей конкурса.

Как называется рассказ Тургенева о барыне, глухонемом дворнике и его собаке?

Как звали главного героя рассказа “Муму”?

Как звали прачку, которую любил Герасим?

Кто отдал приказ утопить Муму?

Как называется рассказ Тургенева о деревенских мальчиках, которые пошли в ночное?

Как звали мальчиков в рассказе “Бежин луг”? (Федя, Илюша, Костя, Павлуша, Ваня).

Почему охотник встретил ночью мальчиков?

Как называется романтическая повесть о любви, изучаемая в 8 классе?

Какую любовь описывает Тургенев в повести “Ася”?

В чем особенность стихотворений, которые писал Тургенев в конце жизни?

СЛОВО ЖЮРИ

Ведущий 2: Наш конкурс закончен. Но не закончено творчество. Впереди – новые свершения и победы! Впереди – новые стихи и проза! Мы говорим вам – до новых встреч!

Мы говорим вам – до свидания!

Категория: Литература
11.11.2017 15:51


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!