СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Структура портфолио ученика начальной школы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Портфолио ученика начальной школы (примерная структура)

1. Титульный лист -это красиво оформленный титульный лист с фотографией ученика, а также данные об учебном заведении, в котором он учится.

2. Раздел — Мой мир: В этом разделе добавляется информация, которая важна для ребенка. Примерный вариант страниц: Личные данные (Обо мне) – дата рождения, место рождения, возраст. Можно указать домашний адрес, телефон. Мое имя – ребенок дает расшифровку своего имени (происхождение, значение), кто и почему именно так его назвал. А также, укажите известных людей, которые носят данное имя. Моя семья – напишите короткий рассказ о своей семье. Приложите к данному рассказу фотографии родных или рисунок ребенка, как он видит свою семью. Сюда же мы прикладываем генеалогическое древо семьи. Мой город (Я живу) - в данном разделе указываем город проживания ребенка, в каком году и кем он был основан, чем знаменит этот город, какие интересные места есть в городе. Схема безопасного маршрута до школы – рисуем вместе с ребенком безопасный путь от дома до школы. Отмечаем опасные места – автомобильные дороги, железнодорожные пути и т.д. Мои друзья – здесь перечисляем друзей ребенка (фамилия, имя), можно приложить фотографию друзей. Пишется небольшое сочинение о своих друзьях, какие они, чем любят заниматься. Мои увлечения (Мои интересы) – на данной страничке нужно рассказать, что ребенок любит делать, чем увлекается. По желанию ребенка можно рассказать о кружках/секциях, куда он дополнительно ходит.

3. Раздел — Моя школа: Моя школа – включает в себя фотографию школы, описание, когда и кем была построена, сколько человек в ней учится, ФИО директора, эмблему, гимн. Мой класс – фотография всего класса(по желанию), можно написать небольшой рассказ о классе. Мои учителя – о педагогах (предмет + ФИО). Можно написать краткий рассказ об учителях. Мои школьные предметы – даем краткое описание по каждому предмету, т.е. помогаем ребенку понять для чего он нужен. Так же можно написать свое отношение к предмету. Например, математика сложный предмет, но я стараюсь, т.к. хочу научиться хорошо считать или мне нравится музыка, потому что я учусь красиво петь. Моя общественная работа – данный раздел желательно заполнить с фотографиями, где ребенок принимал участие в школьной жизни (например, выступал на празднике, оформлял класс, стенгазету, читал стихи на утреннике и т.д.) + краткое описание о впечатлении/эмоциях от выполнения общественной деятельности. Мои впечатления (школьные мероприятия, экскурсионно-познавательные мероприятия) – пишем коротенький отзыв-впечатление о посещении ребенка с классом экскурсии, музея, выставки и т.д. Отзыв можно оформить фотографией с данного мероприятия или нарисовать рисунок. 4. Раздел — Мои успехи: Моя учеба – делаем заголовки листов по каждому школьному предмету (математика, русский язык, чтение, музыка и т.д.). В данные разделы будут вкладываться в файлы хорошо выполненные работы — самостоятельные, контрольные, отзывы о книгах, различные доклады и т.д. Мое творчество – сюда мы размещаем творчество ребенка. Рисунки, поделки, его писательскую деятельность – сказки, рассказы, стихи. Про объемные работы тоже не забываем – фотографируем и добавляем к себе в портфолио Мои достижения – делаем копии, и смело размещаем в этот раздел – похвальные листы, грамоты, дипломы, итоговые аттестационные ведомости, благодарственные письма и т.д. Мои лучшие работы (Работы, которыми я горжусь) – сюда будут вкладываться работы, которые ребенок посчитает важными и ценными за целый год учебы. «Литературное чтение», где ребенок пишет названия книг, которые он прочитал, автора и краткое описание прочитанного.

Дополнительные страницы, которые можно приложить к портфолио: — Я умею — описываем умения ребенка на данный этап (например, хорошо решает задачки, красиво рассказывает стихи и т.д.) — Мои планы – ребенок ставит для себя определенные цели, чему бы он хотел научиться или улучшить какие-либо умения, в ближайшем будущем (например, научиться красиво писать, выучить английский алфавит и т.д.)— Техника чтения – здесь фиксируются все результаты проверок — Табель успеваемости за учебный год — Мои каникулы (Летний отдых, Каникулы) – краткий рассказ ребенка о том, как я провел лето. Не забываем про фото или рисунок об отдыхе — Мои мечты

24.02.2016 23:33


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!