СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья-отчет о проведении праздника "Масленица" в школе-интернате

Нажмите, чтобы узнать подробности

Масленица, Масленица,

Дай блинком полакомиться.

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели.

Растопи холодный лёд,

Пусть весна скорей придёт!

Масленица, проводы зимы - это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников. Весь народ - и стар, и млад, - празднует широкую Масленицу. Ну а у детей - это один из самых любимых праздников. Ну, когда еще можно столько резвиться, веселиться и играть вдоволь?

Празднование Масленицы, проводы зимы в ГКОУ РО Донецкой школе-интернате уже стало доброй традицией. Мы с ребятами с нетерпением ждали этого праздника, готовились к нему, проводили беседы, разучивали русские народные игры, песни.

И вот, наконец-то праздник наступил. Ребята со всех групп собрались в зале. Скоморохи всех веселили, забавляли, шутили, никому не давали скучать - ни детям, ни взрослым. Заведующий филиалом-библиотекой имени В. Маяковского Харькова И.И. рассказала мальчишкам и девчонкам в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко, о том, что издревле народные гулянья шли всю масленичную неделю и каждый день имел свое название: понедельник - "встреча", вторник - "заигрыш", среда - "лакомка", четверг - "разгуляй", пятница - "вечера у тещи", суббота - "золовкины посиделки", воскресенье - "прощеный день". Было очень весело. Воспитатель Буша И.В. и воспитанники 3 группы подготовили кукольный театр «Заюшкина избушка на новый лад», воспитатели Щербакова Н.С., Табункова Н.А. организовали и провели для собравшихся в зале игры, хороводы и масляничные гадания, а воспитатель Краснянская Н.В. загадала загадки и провела веселые конкурсы с блинами.

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара!

Блины манящим ароматом

Зовут гостей за щедрый стол.

Зима на выдумки богата,

Но всё ж весну-красну мы ждем.

Всех с Масленицей поздравляем,

Желаем счастья всей душой.

Пусть праздник воодушевляет

И не проходит стороной!

02.03.2020 22:32


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!