СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Старый Новый год 2022: история праздника и традиции

Нажмите, чтобы узнать подробности

Старый Новый год 2022: какого числа отмечается, история праздника и традиции

История праздника

Традиция отмечать старый Новый год идет от расхождения юлианского календаря (календаря старого стиля) и григорианского, по которому сейчас живет почти весь мир. Расхождение календарей составляет 13 дней. Старый Новый год — это Новый год по юлианскому календарю, то есть по старому стилю, по которому Россия жила до 1918 года, тогда как Европа — по григорианскому. Юлианский календарь был введен в Римской республике с 1 января 45 года до нашей эры и назван в честь Юлия Цезаря. Он был простым и удобным, однако григорианский, который ввел папа римский Григорий XIII в католических странах в 1582 году, был, как считается, более точным.

На Руси Новый год в языческие времена отмечался 22 марта — в день весеннего равноденствия, что было связано с земледельческим циклом. С принятием христианства на Руси юлианский календарь начал понемногу вытеснять старый, в связи с чем Новый год начинался 1 сентября. Долгое время в некоторых местах Новый год продолжали отмечать весной, и только в конце XV века в России власти официально определили начало Нового года с 1 сентября.

В 1699 году по указу царя Петра I о введении нового летоисчисления Новый год был перенесен на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по текущему, новому стилю. До XX века Россия жила по юлианскому календарю, однако после революции в 1918 году большевики перешли на григорианский календарь — Совет народных комиссаров РСФСР принял соответствующий декрет.

В результате и образовалась разница в 13 дней, из-за которой получились оксюморон и два празднования Нового года — по новому и старому стилю.

Однако православная церковь переход не приняла и продолжила жить по старому стилю. Некоторые верующие строго придерживаются церковных канонов и предпочитают отмечать Новый год 14 января.

Помимо России старый Новый год встречают в Сербии, Черногории, Македонии, Греции, Румынии, в нескольких северо-восточных районах Швейцарии, в некоторых валлийских общинах Великобритании. Также продолжают отмечать праздник жители бывших советских республик — Белоруссии, Украины, Грузии, Молдавии, Армении, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана.

Традиции старого Нового года

В день старого Нового года издревле было принято готовить богатый праздничный стол — гостей угощали мясом, главными блюдами был жареный поросенок, а также щедрая кутья, в которую добавляли сало, масло или молоко. Также на столе стояли колбасы, вареники, холодец и блины. После застолья люди выходили на улицу и пели песни. Новогодний праздник всегда сопровождался гуляньями и колядованием.

Девушки в праздник гадали на судьбу и женихов, считалось, что гадания в ночь с 13 на 14 января самые правдивые и именно в это время можно увидеть во сне будущего супруга или узнать какую-то информацию о нем, в том числе имя.

После полуночи 14 января наступает Васильев день, праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем. Дети ходили к соседям и посевали их дома зерном. Люди верили, что такой обряд привлечет хороший достаток и урожай.

Современный старый Новый год принято праздновать так же, как новогоднюю ночь. Считается, в старый Новый год нужно успеть то, что не получилось осуществить 1 января.

Приметы и что нельзя делать

В старину в этот день у людей был обряд варения каши — в новогоднюю ночь старшая из женщин приносила крупу из амбара, обычно гречневую, а старший в семье мужчина приносил воду из колодца или реки. Трогать крупу и воду до тех пор, пока печь не истопится, было нельзя — они стояли на столе. Затем все садились за стол, старшая из женщин начинала размешивать кашу в горшке, произнося при этом определенные слова. Потом все вставали из-за стола, а кашу хозяйка ставила в печь. Готовую кашу доставали и внимательно рассматривали — если горшок был просто полным, а каша — наваристой и рассыпчатой, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая — такую кашу наутро съедали. Если каша вылезала из горшка либо горшок трескался — это не сулило хозяевам дома ничего хорошего, и тогда ожидали беды, а кашу выбрасывали.

Также у людей был обряд хождения по домам, чтобы угощаться блюдами из свинины. В ночь на Васильев день гостей нужно было накормить пирогами со свининой, вареными или запеченными свиными ногами и другими блюдами со свининой. Также на стол ставили свиную голову. Василия считали покровителем свиноводов и верили, что если в эту ночь на столе будет много свинины, то эти животные будут плодиться в хозяйстве в изобилии и приносить хозяевам хорошую прибыль.

Говорят, что на старый Новый год есть ряд запретов, в том числе считается, что нельзя в праздник выносить мусор, иначе дом могут покинуть благополучие и достаток. Также нельзя ругаться, обижаться и сквернословить.

Кроме того, считается, что нельзя 13—14 декабря давать и брать деньги в долг, считать мелочь, так как это может привести к слезам. Также нельзя надевать старую, грязную и темную одежду.

Люди издавна внимательно относились к приметам. Среди них была та, что если 14 января первой в дом вошла девушка — к беде; если погода была в этот день теплой — лето будет хорошим; иней на деревьях означал урожайный год; если ночью была пурга или метель, считалось, что год будет беспокойным. Также люди верили, что услышать утром необычный звон было вестью о возможном пополнении.

https://news.vtomske.ru/news/189466-staryi-novyi-god-2022-kakogo-chisla-otmechaetsya-istoriya-prazdnika-i-tradicii

Категория: Внеурочка
13.01.2022 17:59


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!