СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Список компаний, которые вам знакомы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю вам поставить галочки около тех компаний, которыми вы пользуетесь. Все эти компании можно купить на бирже и перейти из категории пользователя в категорию инвестора.

Apple

Coca-Cola

Disney

Детский мир

Лукойл

Газпром

Сбербанк

М.видео

Магнит

Роснефть

Самсунг

HP

Тинькофф

ВТБ

МТС

Johnson & Johnson

Colgate-Palmolive

и многие другие..

На бирже мы покупаем акции компаний. Это живые бизнесы, клиентами которых мы с вами являемся каждый день. Назвать это финансовой пирамидой просто нельзя. Но существует множество организаций, который под видом инвестиционной деятельности заманивают людей в финансовые пирамиды.

Список факторов, которые точно дадут вам понять, что перед вами финансовый мошенник, и вам предлагают отправить деньги в финансовую пирамиду.

1. Обещание гарантированного дохода На фондовом рынке нет никаких гарантий, нигде в финансовом мире нет гарантий. Единственный гарантированный доход, на который вы можете рассчитывать – это проценты по банковским вкладам и то только на сумму до 1,4 миллиона. Именно на эту сумму действует система страхования вкладов.

2. Обещание большого дохода Если вам обещают доходность выше 20% в рублях или 9% в долларах в год, то вас обманывают. Такую доходность невозможно получать долгосрочно на рынке. В какой-то год ваши инвестиции могут принести вам доход +30%, в какой то год всего +5%. Но есть средняя историческая доходность и мало кто в мире может похвастаться тем, что он зарабатывает на инвестициях больше, чем средняя доходность рынка на протяжении многих лет.

3. Обещание секретного алгоритма или робота Умники предлагают вам купить торгового робота всего за 100 тыс. рублей. И этот робот будет торговать за вас и приносить вам деньги. Торговля роботами – это действительно один из методов торговли на бирже, его используют многие хедж-фонды. Но такие алгоритмы стоят баснословных денег и с ними работают огромные команды разработчиков и аналитиков, которые переписывают программу исходя из динамики рынка. Купить курицу, несущую золотые яйца за 100 000 или даже за 1 000 000 нельзя.

4. И самое главное Не отнести деньги к нелицензированному брокеру. Существует масса компаний, которые создают красивый сайт, на котором есть даже поддельная лицензия. Некоторые компании могут делать сайты-копии, похожие на основные банки, например на Тинькофф или ВТБ. Тут нужно быть очень внимательным. По ссылке ниже вы можете проверить организацию, предлагающую финансовые услуги, а также найдете список компаний с пирамидальными признаками.

Всегда проверяйте финансового посредника на сайте ЦБ.

В следующей публикации напишу Вам некоторые правила, которые обезопасят вас на бирже.

12.01.2022 15:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!