СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Создание электронного издания в школе. Из опыта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Восточная сказка в переработке С. Маршака «Мельник, мальчик и осел» как нельзя лучше отражает процесс развития нашего электронного издания.

Мельник на ослике ехал верхом.

Мальчик за мельником плёлся пешком.

— Глянь-ка, — толкует досужий народ, —

Дедушка едет, а мальчик идёт!

Изначально наполнение сайта — головная боль руководителя издания. Загрузить медиа файлы, проверить количество символов, тошноту и водность, плотность ключевых слов и фраз — все это поздним вечером. А днем учимся снимать видео и собирать фактический материал для статей. Некоторые заводят собаку, чтобы не скучать. Мы завели канал на ютьюбе, чтобы было куда заливать видео.

Дедушка быстро слезает с седла,

Внука сажает верхом на осла.

Появление такого инструмента как статья в контакте значительно облегчило жизнь. В связи с этим создание паблика газеты ВКонтакте обрело смысл. Теперь редактор оперативно и что важно самостоятельно отбирает и размещает материалы, которые корреспонденты привезли с мероприятия. Главвред ему в помощь. Ресурс помогает очистить текст от словесного мусора, проверяет на соответствие информационному стилю. Потом руководитель дублирует статью на сайте, чтобы порадовать очередной ссылкой родителей, педагогический состав школы и просто сочувствующий народ в Одноклассниках.

Видеосъемка — новая страсть нашей редакции. Пока учимся: как снимать перебивочные кадры, осваиваем правила комфортного монтажа и стремимся постичь операторское искусство. Прошли этапы от спонтанного решения, что снимать на месте, до прописывания подробного сценария с репликами ведущих.

Наши материалы всегда находят своего читателя, потому что мы пишем для определенной аудитории: родители, односельчане, школьники, союз детских организаций. В сентябре 2018 года редактора нашего издания Анастасию Казанцеву назначили ответственным за информационно-медийное направление Российского движения школьников в Грибановском районе. С энтузиазмом взявшись за эту работу, она предложила размещать в группе «Карачанка и Компания» статьи корреспондентов из других школ. После публикации одного из таких материалов в комментариях к нему развернулась дискуссия, которую я застала, к моему сожалению, на этапе развязки. — Здорово! Итог жизни Новогольеланской школы за месяц! А кто же автор? — поинтересовался главный специалист по образованию и молодежной политике администрации Грибановского района, явно угадав отчет педколлектива школы под чужой фамилией. — Вера, — отвечают ей, — автор в конце публикации. Так вот я и не поняла, вроде бы Светлана не является членом педагогического коллектива.."Педагогический коллектив выражает благодарность родителям за активную подготовку и сотрудничество в подготовке к конкурсу." (выдержка из статьи)

После этого курьезного случая я поняла, полная автономия детской редакции — несбыточная мечта. Еще раз рассказала об авторском праве и необходимости проверять то, что тебе присылают.

Мельник и мальчик садятся вдвоём —

Оба на ослике едут верхом.

Это о нашем дежурстве в паблике «Репортер». Поздним вечером мы уже сидим за компьютером вдвоем: руководитель и редактор. Каждый у себя дома. Средства связи — сообщения в контакте, чтобы не потревожить сновидения близких. Все оказалось кстати: и приезд важных гостей в школу, и юбилейная дата у комсомола, и поездка учителя музыки на концерт. Важность происходящего корреспонденты в разговорах подчеркивали фразой «Мы дежурим!»

Дедушка с внуком плетутся пешком,

Ослик на дедушке едет верхом.

Ведение электронного издания увлекательный, но трудоемкий процесс, с которым справиться под силу только команде. Иначе школьная газета может стать для руководителя непосильной ношей.

31.05.2021 18:27


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!