СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современные методы и подходы к развитию народной музыкальной культуры

Нажмите, чтобы узнать подробности

В современной России система музыкального образования начинает организовываться в соответствии с запросами современной культуры и социума. Возникает потребность в специалистах, которые могут мобильно ориентироваться в стремительно меняющемся контексте, и при этом сохранять важную часть ядра культуры: это ценности, существующие более тысячи веков, и не теряющие своей значимости и по сей день. Ведь сущности музыки испокон веков понимается как приобщение «сокровенной духовной основе, к метафизическим глубинам».

В культурологии понятие «ценность» является одним из центральных. Традиционно она понимается как «общепризнанная норма, сформированная в определенной культуре, которая задает образцы и стандарты поведения и оказывает влияние на выбор между возможными поведенческими альтернативами».

На формирование аксиологического («ценностного») подхода к культуре оказал существенное влияние выдающийся мыслитель, социолог П.А. Сорокин. По его мнению, жизнь в культуре, социуме невозможна без определенных ценностей, иначе она становится просто биофизиологической. В зависимости от того, какая ценность преобладает в обществе, возможна следующая дефиниция культур:

  1. Идеационная культура (культура Средневековья, где преобладают нематериальные, сверхъестественные ценности).
  2. Чувственная культура (романтизм).
  3. Идеалистическая культура (промежуточная между идеационной и чувственной, в ней актуальны как ценности разума, так и чувственные ценности).

Ценность музыкального искусства становилась объектом рассмотрения как в философских трудах прошлого, так и в статьях по музыкальной теории и музыкально-теоретических статьях, в работах по эстетике и музыкально-критических очерках. История воззрений на особенность музыкального искусства может стать предметом специального крупного исследования.

Музыкальное искусство рассматривалось как «искусство интонируемого смысла» (термин Б.В. Асафьева), или как «жизнь Числа во Времени» (Ю.Н. Лосев), однако контекст музыкального искусства XX века вносит новые коррективы. По мнению авторитетного музыковеда Юрия Николаевича Холопова, в течении последнего столетия происходит коренной перелом в области музыкального искусства и музыкального исполнительства, что накладывает отпечаток на воплощение в музыке духовных культурных ценностей общества.

В научных исследованиях последних десятилетий возникает проблема диалектики ценностей жизни и ценностей культуры (см. диссертационное исследование М.А. Фадеичевой). Культура вообще и музыкальная культура в частности становится одним из важнейших средств стабилизации этики в обществе, способствует сохранению величайших национальных интересов и традиций.

В этом контексте методика преподавания основ народной музыкальной культуры начинает пересматриваться. Делается акцент на комплексном, многогранном развитии личности ученика, формированию у него творческой активности, мотивации на постижение основ народной культуры.

При этом основные, базовые методы работы, сформированные в советское время, продолжают сохраняться. Музыка и народное искусство в СССР достигало высочайших результатов, как в области инструментального исполнительства, так и в области хорового искусства. Воспринимая лучшие достижения педагогов советской эпохи, современные педагоги реформируют музыкальное образование на этой основе, дополняя его новейшими достижениями в области музыкальной педагогики.

Среди таких достижений – развивающий подход к обучению. Его основатели (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов) сделали акцент на развитии физических, нравственных, творческих и личностных качеств ученика как важнейшей цели обучения. В области музыкального искусства для этих целей используют несколько иные средства, чем в общей системе образования. Приведем ряд примеров новых методов, реализующих развивающих подход в области музыкального образования:

  1. Создание развивающей образовательной среды. В детской музыкальной школе она предполагает создание библиотечной базы (ноты, справочники, словари, учебники по сольфеджио, слушанию музыки и музыкальной литературе, фольклору и т.п.), пополнение базы фонотеки (создание для детей возможности свободного доступа к ресурсам библиотеки, прослушиванию музыкальных произведений из репертуара по специальности или для общего ознакомления). Эти ресурсы были организованы еще в советское время, однако доступ к ним ребенка был достаточно ограничен. Основной принцип развивающей среды – создание свободного доступа ученика к литературе и аудиоматериалам, которые ему интересны. Кроме того, существуют совершенно новые пособия, появившиеся в последнее время. Среди них - музыкально-дидактические игры, развивающие компьютерные программы, которые могут быть полезны в становлении профессионального музыканта и развитии его творческого потенциала.
  2. В детской музыкальной школе важнейшим элементом развивающей среды являются музыкальные инструменты. Все обучающие должны иметь возможность доступа к музыкальным инструментам, на которых квалифицированный педагог покажет им приемы игры, охарактеризует особенности звучания баяна, аккордеона, домры и т.д. На отделении народных инструментов также существуют народные оркестры, играя в которых возможно освоить второй инструмент, получить дополнительную специализацию. На отделении музыкального фольклора обучающиеся могут познакомиться и попробовать в творческом процессе русские народные инструменты (прежде всего шумовые – ложки, трещетки и т.п.). Новые возможности развивающей среды предлагают педагогам пересмотреть отношение к музыкальному инструментарию, которым обладает детская музыкальная школа. При желании ученик должен иметь возможность познакомиться с различными музыкальными инструментами, ведь на практике известны случаи, когда ученики «переходят» с одного инструмента на другой. Помочь детям найти свой собственный путь в искусстве, либо расширить сферу творческих интересов – в это задача развивающей среды в области музыкального инструментария. Конкретизируем, какие формы здесь возможны:
    1. Не всегда педагоги могут предоставить музыкальные инструменты в абсолютно свободный доступ. В этом случае не исключена их поломка, деформация. В связи с этим, нужно искать такие формы презентации развивающей среды, которые будут одновременно интересны детям, помогут им поддержать интерес к народному искусству, мотивацию к обучению и позволят избежать порчи музыкальных инструментов. К таким формам относятся: открытый день отделения с предоставлением возможности каждому ребенку под присмотром педагога прикоснуться к музыкальному инструменту, попробовать его звучание.
    2. На отделении народного пения наиболее открытые к сотрудничеству и современным методам обучения детские музыкальные школы и детские школы искусств проводят дни открытых дверей, в процессе которых слушатели становятся активными участниками процесса исполнения музыки, смогут попробовать себя в роли народных певцов.
    3. В процессе создания музыкальной развивающей среды большое значение имеет позиция педагога. Открытый для дискуссии и современных подходов, педагог всегда может найти время для того, чтобы показать интересующемуся ученику свой инструмент, немного рассказать о нем. Именно к таким творческим, интересным педагогам и тянуться дети, приходят к ним в класс, чтобы познакомиться с чем-то новым и интересным для себя. Создание такой творческой развивающей установки на открытую модель общения также является важнейшим методом современного преподавания народного искусства.

Выше были упомянуты те методы и формы обучения, которые появились в советское время, но в последние 20 лет были несколько пересмотрены с учетом современных тенденций в культуре им обществе. Необходимо заметить, что существуют и новые тенденции в области музыкального народного образования, на которых необходимо остановится подробней.

«Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008 – 2015 годы» регламентирует направленность на раннюю диагностику одаренности детей, и привлечение их к художественной и музыкально-исполнительской деятельности. Для реализации данного нового направления в области музыкального образования при детских школах искусств стали создаваться группы раннего музыкального развития (для детей 3 лет, 4 лет, 5 лет). Эти группы предполагают комплексную музыкальную подготовку ребенка, развитие его слуховых, ритмических и других навыков. Данные группы создаются в соответствии с установками, сформированными в смежных отраслях музыкального образования (методики К. Орфа, Ш. Сузуки, М. Монтессори, Е. Железновой). Используя опыт выдающихся педагогов XX – начала XXI века, в детских школах искусств и детских музыкальных школах на высоко профессиональном уровне занимаются ранним развитием детей, подготавливая одаренных детей для поступления в 1 класс. В соответствии с этой тенденцией ряд педагогов начинают учить детей игре на музыкальных инструментах (домре и др.), что также можно отнести к современным способам преподавания основ народной культуры.

Важное значение в аспекте организации развивающей и творческой деятельности является проведение различных творческих мероприятий (конкурсов, фестивалей, музыкально-теоретических олимпиад, мастер-классов ведущих и приглашенных педагогов). Среди конкурсов в современном музыкальном образовании выделяется группа мероприятий с использованием информационно-коммуникационных технических средств: это интернет – конкурсы, а также конкурсы с проведением первого тура мероприятия по видео-материалам, без очного участия. Эти конкурсы создают широчайшие перспективы для развития молодых талантов, а также признания их на всероссийском и международном уровнях.

В современном образовании одной из перспективных является тенденция к интеграции различных сторон деятельности ученика, что является важной платформой для формирования комплексной многогранной личности выпускника. В области формирования народных основ музыкального образования интересной формой работы являются театрализованные представления. Особенно актуальны они на фольклорном отделении, поддерживающем традиции существования русской песни.

По свидетельствам фольклористов, русская песня редко появляется и осознается как самостоятельная единица музыкальной культуры. Чаще она является составной частью календарного обряда, и служит для определенных целей – с помощью песни закликают весну, провожают зиму и т.д. Любой обряд содержит как песенную составляющую, так и определенные тексты и танцы. Эта традиция была сформирована в хоре имени Пятницкого в виде музыкально-хореографических композиций, и существует в исполнительской деятельности коллектива и поныне. Этот опыт сохранения русского наследия опосредован и в музыкальном образовании. Русская народная песня в исполнении учеников фольклорного отделения на сцене часто звучит в комплексном обряде, с использованием стихотворных, декламационных, жестовых и хореографических элементов. Выступления сопровождаются костюмами, отражающими этническую направленность данного театрализованного представления.

Особое место среди современных средств работы с детьми занимают интерактивные технологии. В области обучения игре на инструменте и народного пения они также могут быть задействованы в таких видах работы, как:

  • демонстрация лучших исполнительских концепций с их разбором. Интерактивные технологии дают возможность остановить изображение и в непосредственном контакте с доской показать отдельные исполнительские элементы – постановка рук, владение медиатором и т.п.
  • проведение он-лайн мастер-классов. В таких мероприятиях возможно значительно увеличить аудиторию, которая сможет получить консультацию преподавателя по тем или иным особенностям преподавания основ народного музыкального искусства.
  • рассказ об обстоятельствах создания произведения (репертуара народных инструментов, песни из репертуара отделения народного пения) с использованием иллюстраций, презентаций, готовых онлайн пособий и информации из Internet. Современные ученики с особым интересом воспринимают информацию, которая подкреплена яркими иллюстрациями и другими визуальными элементами. Важную роль здесь играют аудио-материалы, которые могут быть синтезированы с другими формами подачи материалами, обращаясь к различным каналам восприятия человека.
  • организация просветительской работы, прослушивание выступлений детских и профессиональных коллективов, солистов.
  • анализ собственного исполнения ученика по видеозаписи, с разбором. Совмещение образовательной технологии с традиционными формами работы на занятии.

В музыкальном образовании особое место занимает самостоятельная работа ученика. Роль и значение самостоятельной работы неоднократно подчеркивалось в различных методических и научных работах. Без домашнего закрепления материала, а особенно навыков и умений, пройденных в классе, полученных на занятиях, эффективность обучения, его планомерность резко снижается.

В различных нормативных документах четко регламентируется объем самостоятельной работы, а также дано указание на формирование высокой эффективности самостоятельной работы. Достижение этой задачи возможно при помощи следующих средств:

  • Развитие у ученика самостоятельности, путем совместной формулировки целей и содержания домашнего задания. Самостоятельность является важнейшим фактором для формирования разносторонне развитой, творческой личности.
  • Поддержка ценности и значимости результатов при выполнении домашнего задания. Педагог не должен оставлять без внимания хорошо сделанное домашнее задание, необходимо поощрять ученика, эмоционально реагировать на его успехи. Зачастую педагоги акцентируют внимание на не сделанном или плохо выполненном домашнем задании, тем самым снижая мотивацию на обучение. Наиболее эффективно интерес к самостоятельной работе просыпается в ситуации позитивного контакта с педагогом, поддержки начинаний ученика.
  • Использовать не только репродуктивные, но и творческие формы домашних заданий. В области музыкального искусства очень важно развивать у ученика творческие способности, что возможно как на уроке, так и дома.

Итак, современная система музыкального образования в настоящее время находится в стадии активного пересмотра форм и методов работы с учениками. Это касается и основ формирования народной культуры. Те подходы, которые были сформированы в советское время, в современной социокультурной ситуации не всегда являются эффективными.

Многие педагоги и руководители это понимают, и стремятся пересмотреть старые методы преподавания, найти новые формы, которые смогут привлечь учеников к сохранению и продолжение народных традиций.

Категория: Музыка
05.09.2017 20:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!