СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Крылатые фразы, слова, выражения, которые возникли недавно

Нажмите, чтобы узнать подробности

Гламурный (англ. glamourous – обаятельный, очаровательный). Роскошный, шикарный; стильный, модный; внешне привлекательный, красивый; яркий, эффектный, выделяющийся. Гламурными обычно называют красивых, ухоженных людей, например, звезд Голливуда и шоу-бизнеса с обложек глянцевых журналов; модную одежду, аксессуары, косметику, роскошные предметы потребления (например, дорогие автомобили, яхты и т.д.), рекламируемые в женских и мужских глянцевых (гламурных) журналах; и прочие элементы, демонстрирующие роскошный (гламурный) стиль жизни. Гламурная девушка; гламурное фото; гламурный телефон со стразами. Иногда гламурными называют какие-либо вычурные предметы и явления, в которых за яркой внешней формой скрывается никчемное содержание, внутренняя пустота. Гламурные тусовки ведут к деградации общества.

Говорящая голова (англ. talking head). Телеведущий. Шутливо-ироничный термин, обозначающий телекомментатора, журналиста, эксперта или государственного представителя, уполномоченного озвучивать официальную точку зрения, снятого крупным планом (на экране телевизора только голова). Говорящие головы зомбоящика врут без перекура. Выражение в России стало популярным благодаря фразе из советского мультфильма «Малыш и Карлсон» (1968), созданного по мотивам первой части одноименной трилогии Астрид Линдгрен (1907-2002): «Ой, какой кошмар! Слушай, ну это просто ужас! У вас в доме завелась говорящая голова».

Дать стране угля. Совершить что-то неординарное; удивить каким-либо поступком. Это только начало, мы еще дадим стране угля! Первоначальный смысл лозунга «Даешь стране угля!» – стремиться быть первым, добиться лучших результатов, перевыполнить план.

Деловая колбаса. Ироничное наименование человека, который, преследуя свою выгоду, сделал кому-либо невыгодное, невыполнимое, абсурдное или смешное предложение; слишком активный, хитрый человек; пройдоха, авантюрист. Тоже мне, деловая колбаса. По одной из версий, выражение произошло от названия советской колбасы «деловая».

День сурка. Повторение того, что уже происходило; череда однообразных дней; монотонная жизнь. У многих жизнь проходит как день сурка – поход на работу и возвращение домой – и так каждый день. День сурка (Groundhog Day) – народный праздник в США и Канаде, который отмечается 2 февраля. В этот день по поведению сурков определяют, когда наступит весна. Если сурок покидает нору – значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же сурок прячется в норе – будет еще шесть недель зимы. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвященные местным суркам-метеорологам, которые привлекают многочисленных туристов. Выражение стало популярным после выхода художественного фильма «День сурка» (1993), режиссера Гарольда Рамиса, по мотивам одноименного рассказа Дэнни Рубина. По сюжету, главный герой фильма Фил Коннорс (актер Билл Мюррэй) раз за разом возвращается в утро дня 2 февраля, когда отмечается праздник День сурка в американском городке Панксатони (штат Пенсильвания).

Дурилка картонная. Так называют глупого, легкомысленного человека, который пытается запутать, обмануть других, и у которого это, как правило, плохо получается. Также так в шутку называют того, кто совершил какой-либо неразумный поступок, оплошал. Фраза стала популярной после выхода фильма «Место встречи изменить нельзя» (1979). Произнес ее Горбатый в отношении Шарапова: «Дурилка картонная, обмануть хотел». Жаргонное слово «дурилка» означает «обманка», т.е. средство для обмана (обдурить – обмануть). Выражение из тюремного жаргона; изначально так называли муляж оружия. По одной из версий, появилось оно после случая, когда один заключенный вылепил из хлебного мякиша и картона точную копию револьвера, при помощи которой ему удалось обмануть («взять на понт») охранников и сбежать из тюрьмы.

Ежу понятно. Так говорят о том, что совершенно просто и ясно, что всякий поймет. Источник выражения – стихотворение Маяковского:

Ясно даже и ежу

Этот Петя был буржуй.

Фраза стала расхожей в советских интернатах для одаренных детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли – «ежи». Когда они приходили в интернат, двухгодичники уже опережали их по программе обучения.

Жареные факты. Сенсационные негативные сведения о ком-либо, о чем-либо. Приготовленные для употребления сенсации – любимое блюдо большинства читающего или пишущего населения планеты. Наибольшее количество жареных фактов встречается в так называемой желтой прессе.

Жесть. Кошмар, ужас, жуть; удивительно; круто. Многозначное сленговое слово, употребляемое обычно как междометие, описывающее крайне сильное впечатление, часто тяжелое (например, от жестокого зрелища) или яркую эмоциональную реакцию на что-то, выходящее за рамки привычного. Жесть! И что же теперь делать? Пьяные водители на дороге – это просто жесть.Предположительно, возникло как сокращение от слов «жёстко», «жестоко» в личной переписке по SMS, ICQ и в разных интернет-чатах в начале 2000-х годов; в Интернете использовалось для характеристики видеосюжетов, содержащих сцены насилия, катастрофы и прочие жестокие картины; затем перекочевало в обиходную речь.

Звёздная болезнь. Завышенная самооценка, чувство собственного превосходства над окружающими, вызванные какими-либо успехами. Зачастую этим выражением характеризуют высокомерное поведение каких-либо знаменитостей (звезд). Симптомы звездной болезни одинаковы как у известных, так и у обычных людей.

Зомбоящик. Телевизор. Жаргонный термин, характеризующий негативное влияние телевидения, связанное с промыванием мозгов населения, осуществляемого властями или рекламодателями товаров и услуг в целях создания нужного им общественного мнения или потребительского поведения. По зомбоящику показывают отупляющие сериалы и истории про призраков, демонов, инопланетян и прочей несусветной лабудой. Термин появился в результате слияния слов зомбирование (целенаправленное внушение) и «ящик» (жаргонное наименование телевизора).

Икона стиля. Знаменитость, как правило, красивая, обаятельная женщина, с ярко выраженным индивидуальным стилем. Стать такой же выдающейся иконой стиля, как Мэрилин Монро, пробовали самые яркие женщины мира. В более широком смысле так называют известных и успешных деятелей искусства, моды, шоу-бизнеса, спорта, политики, популярность которых не угасает годами, а то и десятилетиями; которых часто видят на экранах, обложках; которые хорошо выглядят (красивы, стройны и со вкусом одеты), грациозны, обаятельны, уверенны, умны; которые стали (подобно иконам) предметом поклонения, которыми многие восхищаются и пытаются им подражать. Элвис Пресли был иконой стиля для участников группы «Битлз». Иногда так иронично называют тех, кто изо всех сил старается следовать моде или выглядеть моднее окружающих людей. Доморощенные иконы стиля из кожи вон лезут, чтобы сделать свой стиль одежды неповторимым. В данном случае икона означает образец, идеал.

Имхо (англ. IMHO, от In My Humble Opinion – по моему скромному мнению). По-моему; я думаю. Одно из популярных сокращений, которое используют в Интернете, зачастую в комментариях к каким-либо новостям или видео, а также в устной речи. Появилось в Америке в среде любителей фантастики, откуда проникло в Usenet и распространилось по всему миру. Стало популярным у нас, скорее всего, потому, что набрать на клавиатуре слово «имхо» проще, чем «я думаю» или «я считаю».

Источник;http://www.orator.ru/int_krylatye_frasy.html

Категория: Всем учителям
24.07.2019 08:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!