СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Советы учителя на лето

Нажмите, чтобы узнать подробности

1

Дорогие мои дети и уважаемые родители!

Вот и пролетел первый учебный год. Один из самых тяжелых… И самых ответственных. Потому что в течение этого года мы научились самому простому, без которого не построить самого сложного. Мы научились читать. Но этого мало. Надо продолжать совершенствовать навыки чтения и летом на каникулах. Потому что хорошее беглое чтение – это такой навык, который можно легко потерять. Если вы будете летом читать часто (в идеале – каждый день), то все будет замечательно. Вы не просто сохраните свой темп чтения, но и увеличите свою скорость. Только помните, что читать надо плавно, и не обижайте точки. Когда садитесь читать, минут 10 почитайте вслух кому-то, если хочется читать дальше –то продолжить чтение можно и про себя. ЧТО ЧИТАТЬ? Читайте то, что вам интересно. Я советую вам почитать:

1. Сказки А.С.Пушкина

2. Л.Н.Толстой "Липунюшка"

3. П.Ершов "Конек-горбунок"

4. С.П.Аксаков "Аленький цветочек"

5. В.И.Даль "Снегурочка"

6. В.Одоевский "Мороз Иванович"

7. Рассказы, сказки, басни Л.Н.Толстого и Д.К.Ушинского

8. Рассказы о животных В.Бианки, Н.Сладкова, Е.Чарушина

9. Рассказы и сказки Н.Носова

10.А.Милн "Винни-Пух и все-все-все" и др.

11.Э.Успенский "Крокодил Гена и его друзья", "Дядя Федор", "Пес и кот", "Про Веру и Анфису"

12.Рассказы В.Драгунского о детях

13.Сказки Ш.Перро

14.Сказки Г.Х.Андерсена

15.Сказки братьев Гримм

16.Д.Родари "Приключения Чипполино"

17. Волков «Волшебник Изумрудного города» и другие, (все – это для тех, кто любит веселые рассказы),и, конечно, сказки. Не забывайте делать записи в «Дневнике читателя».

Еще мы научились считать, решать простые задачи, уравнения. За лето вам необходимо доучить таблицу состава чисел. Если хотите усовершенствовать навыки счета в пределах 20, то можно в книжном магазине найти тренажеры Узоровой с примерами. А еще мы научились не просто писать, а выстраивать буквы. В августе советую начинать тренировать руку для школы. Поверьте, вам будет очень легко войти во 2 класс, если ваша рука уже будет готова к письму и немного привыкнет писать. Но помните о посадке, о том, как правильно класть тетрадь, как держать ручку. И самое главное – правильно выстраивайте буквы. Не забывайте любоваться написанным. Достаточно ежедневно списывать по 2-4 небольших предложения. Для этого заведите небольшую тетрадку в широкую линию. Откуда списывать? Из книг, можно из учебников. Списывайте стихи, пословицы, поговорки… СПИСЫВАТЬ ТОЛЬКО С ЧЁТКИМ ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВСЛУХ! Если Вы хотите дома летом начать какую-нибудь проектную или исследовательскую работу, не забывайте фотографировать. А также помните, что мы всегда рады посмотреть на то, что вы видели летом своими глазами.

Марафон фотографий «Поймать красоту» начинается. ОБЪЯВЛЯЮ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС ФОТОГРАФИЙ, а также - стихотворений и рассказов, рисунков (авторских, семейных) по теме «Мой летний отдых!» Но самое главное – отлично отдохнуть, не забывая помогать своим родным и близким.

Ваша Татьяна Мацаковна.

21.10.2017 16:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!