СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Советы молодого специалиста или опыт первого года в школе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как быстро пролетели 6 лет интересной и интенсивной университетской жизни, полной различными студенческими мероприятиями. Наступила пора взрослой жизни, как я думаю, по-своему не менее интересная. Выпускник, закончивший математический факультет и чувствующий свое призвание быть учителем или хотевший попробовать себя в этой профессии, должен пойти в школу. Что я и сделала.

Самые главные трудности для молодого специалиста, который к тому же станет классным руководителем, это:

  • Проблема взаимодействия с коллективом.
  • Проблемы взаимодействия с учащимися различного возраста.
  • Проблема взаимодействия с родителями учащихся.
  • Работа со школьной документацией.

Безусловно, что для многих людей не составляет труда сработаться со всеми 4-мя группами, чего у меня не получилось и предстоит еще работа над некоторыми аспектами. Всё приходит со временем. Ведь многое зависит не только от нас, но и от обстоятельств и места, в котором ты работаешь и от людей.

Советы, которые я могу дать, как молодой специалист, будут такими:

  1. Не стоит возвышать себя, но и принижать тоже.
  2. Не бойтесь просить помощи, совета, ибо прослывет в коллективе человеком гордым и высокомерным, если будете надеяться только на себя.
  3. Пусть люди «слышат» вас, а вы «слышите» их. Не говорите понапрасну, только существенное, самое актуальное и интересное;
  4. Всегда и везде сотрудничайте с родителями вашего класса, находите с ними общий язык.
  5. Всё время (особенно во время родительских собраний) не только ругайте, но и хвалите, ведь только похвала рождает желание работать вместе и помогать друг другу.
  6. «Поставьте» себя с самого первого урока, с самой первого взгляда, сформируйте себе авторитет.
  7. Готовьтесь заранее к урокам, тогда вы будете чувствовать, что вы – высококлассный специалист, что ваш авторитет непоколебим.
  8. Всегда совершенствуйтесь: посещайте разные курсы, проходите дистанционные занятия, участвуйте в семинарах и т.д. В наше время это труда не составит сделать, ведь много разных онлайн-уроков, курсов, тренингов и прочего.
  9. «Не выходите из себя». Будьте терпеливы и спокойны с детьми, хоть порой это и сложно, ведь мы тоже люди и у каждого свои проблемы и переживания, в первый и последующий года вы услышите и хамство, и истерики, и нецензурную речь учеников.
  10. Не дайте ученикам почувствовать вашу слабость, иначе они будут пользоваться ею всегда, а еще могут рассказать остальным.
  11. Будьте ученикам взрослым другом-помощником, но при этом они должны чувствовать некоторую грань между понятиями «учитель» и «ученик».
  12. Почаще используйте новые современные методы на уроках, чтобы заинтересовать учеников, ведь новые технологии могут вас сблизить.

Я, как молодой специалист, в свой первый год работы наделала достаточно много ошибок, но думаю, что этого никому не избежать. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное не бояться признавать свои ошибки и обязательно исправлять их, а также любить свой предмет, любить детей и вам покажется, что школа – это лучшее место для работы, а быть учителем – это самая интересная и значимая профессия на свете!

Категория: Прочее
18.01.2020 16:49


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!