СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Совет Федерации предложит сделать зарплату учителей единой по всей стране

Нажмите, чтобы узнать подробности

В Совете Федерации обсуждают единую систему оплаты учителям, пишут сегодня «Известия». Газета приводит слова председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерия Рязанского: «Зарплата не может разниться в несколько раз от региона к региону».

Сенаторы считают, что раз учитель выполняет Федеральные государственные образовательные стандарты, то и оплата по всей стране должна быть одинаковой, с поправкой лишь на региональные коэффициенты, например, северные. Тем более, что за выплату денег учителям отвечают не муниципалитеты, а субъекты Российской Федерации.

Как говорится в присланном в редакцию сообщении, профсоюз «Учитель» приветствует предложение Верхней палаты и надеется, что оно не увязнет в традиционной бюрократической волоките. Повышение зарплаты до уровня двух МРОТ эта организация предлагала полтора года назад, когда депутат Олега Смолин даже внес соответствующий законопроект в Госдуму.

«Важно, чтобы до двух МРОТ была увеличена не зарплата, а оклад за ставку (18 часов), чтобы использовался не федеральный МРОТ, а региональный, и чтобы уровень оклада в два МРОТ считался минимальным. Если школа или муниципалитет считают нужным установить более высокий оклад, у них должна быть такая возможность», — говорится в сообщении профсоюза.

08.12.2019 19:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!