СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сохранение родного языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для каждой нации родной язык – это Божий дар, который бережно передается из поколения в поколение. Это не просто средство общения, а часть культуры, без которого не может существовать ни один народ. Сегодня ингушская речь занесена в список наследия ЮНЕСКО - это ясный сигнал всем жителям республики обратиться к истокам и взяться за более глубокое изучение своего языка.

Ингушский — язык одного из коренных народов Северного Кавказа, ингушей. Этимология самоназвания народа гIалгIай («ингуши») точно не установлена, однако большинство исследователей придерживаются мнения, что оно произошло от слова гIала («башня») и означает «строитель башен». Русское слово «ингуши» произошло от названия населенного пункта Ангушт, расположенного на территории исконного проживания ингушей.

Примечательно, что ингуши называют свой язык наьна мотт (наьна — «материнский», мотт — «язык») — «язык матери», так как родным для ребенка является тот язык, на котором с ним разговаривает мать. Характеризуя человека как умеющего ладить с людьми, благородного, ингуши говорят ГIалгIай мотт ховш саг ва («Человек, который знает ингушский язык»). Сейчас многие языки медленно умирают просто под давлением других, более распространенных. В большой многоязычной стране многие предпочитают пользоваться языком основного населения, так как он дает больше шансов на жизненный успех. Надо не забывать, что потеря каждого языка всегда означает потерю культуры его народа-носителя, гибель языка - не только большая потеря для тех, кому он был родным, это невозвратимая потеря частички культурного наследия всего человечества, где каждый народ выражает свое уникальное, присущее только ему, видение мира.

Мы обязаны сохранить родной язык и поддерживать его востребованность у детей

27.07.2021 10:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!