СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сколько времени должны тратить на домашнее задание школьники в России и США

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разница к подходам в учёбе — в одной картинке

Российские старшеклассники должны тратить на домашнюю работу минимум на полтора часа больше, чем их американские ровесники. И это не потому, что они хуже запоминают или больше сдают, — просто так решили российские чиновники.

В Америке для первоклашек действует «правило 10 минут»: настолько каждый год увеличивается время, отведённое для домашних заданий. Первоклашки должны тратить на уроки не больше 10 минут в день, во втором классе это уже 20 минут, в шестом — час. А к 12-му, выпускному классу, американские школьники должны заниматься дома до двух часов в день. Эти рекомендации одобрены Американской национальной ассоциацией образования и Американской национальной ассоциацией родителей и учителей (PTA).

В российских школах на ситуацию смотрят иначе. Министерство образования рекомендует следовать требованиям СанПина, действующим с 2011 года. Согласно этим требованиям, у первоклашек домашних заданий быть не должно совсем. Зато во втором и третьем классах — сразу по полтора часа. У четвероклассников — два, у шестиклассников — два с половиной, а к девятому классу рекомендованный объём домашней работы достигает трёх с половиной часов.

Категория: Всем учителям
23.11.2017 16:03


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!