СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Серия статей "Доминанта и как с ней справиться"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Доминанта – более серьезное явление, чем привычки, поэтому и управлять ею гораздо труднее. Это сильное желание, преодолеть которое можно, либо исполнив его, либо противопоставив ему другое желание, более сильное, которое подавит первое.

Исполнить желание можно только в том случае, когда оно осуществимо.

Однако вся проблема в том, что наши доминанты – нереальные желания, осуществить которые невозможно. Патологическая доминанта – это страсть, навязчивая идея. Например, подросток одержим любовью к компьютерным играм. Игра превращается для него в единственное удовольствие, ему не нужно общение со сверстниками, не нужна настоящая жизнь.

Он вполне комфортно чувствует себя в виртуальном мире, где может делать все что захочет. Настоящая жизнь становится вынужденной формой существования, тогда как компьютерные игры постепенно вытесняют все – родителей, друзей, школу. Если вовремя не остановить патологический процесс, человек рискует навсегда остаться в виртуальном мире.

Ф. М. Достоевский был одержим страстью к азартным играм. В результате он едва не оказался на грани банкротства и потерял друзей. Однако писатель нашел в себе силы заняться творчеством, и постепенно прежняя доминанта была вытеснена новой.

Но не всегда мы можем найти себе занятие, позволяющее заменить пагубную страсть. Что делать, если человек не склонен к творчеству и вообще не знает, чем ему заняться?

Можно попробовать так называемый способ размывания доминанты. Он основан на том, что энергию, затрачиваемую на одну доминанту, распределяют на множество желаний. Иными словами, человек осознает все свои желания. Это делается так: берется лист бумаги, на который записываются абсолютно все желания, начиная с самых банальных вроде съесть ванильное мороженое и заканчивая глобальными – такими, как мир на Земле, космическое путешествие и т. д. Естественно, список займет несколько страниц, а то и больше – человеку свойственно желать очень многого. Эти желания также являются доминантами, с той лишь разницей, что они подавлены главной, патологической доминантой. Если же мы желаем очень многого, наше внимание сосредотачивается на новых стремлениях, и на предыдущую доминанту остается очень мало энергии. Заканчивается все тем, что главная доминанта оказывается подавленной остальными желаниями.

Однако один раз составив такой список, невозможно добиться полной победы над пагубной страстью. Необходимо заниматься методом размывания доминанты не менее 3–4 раз, только тогда удастся подавить желание.

Важный момент: доминанты способны привести к различным заболеваниям и зависимостям – алкоголизму, наркомании, курению. Все беды от того, что наше сознание зачастую вступает в конфликт с подсознанием. Рассмотрим следующий пример: женщина работает врачом скорой помощи. Работа не приносит ей никакой радости: больные ведут себя грубо, начальство сваливает на нее все вызовы, а зарплату платят очень маленькую – ее едва хватает на жизнь. Женщина ненавидит свою работу, однако уйти не может – она проработала здесь большую часть своей жизни, и устроиться на другое место попросту не сможет. Противоречие между сознанием – «я должна идти на работу» – и подсознанием – «я не хочу идти на работу» – растет, достигает своего пика, и этот конфликт выливается в нервный срыв, на фоне которого развивается язва желудка. В результате женщина вынуждена ехать в санаторий на лечение. Таким образом, подсознание победило: женщина бросила свою ненавистную работу. На этом примере мы видим, что существует два выхода из конфликта: в пользу сознания и в пользу подсознания. Те конфликты, которые человек не решает сам, автоматически решаются в пользу подсознания – так возникают разнообразные заболевания, в том числе неврозы и навязчивые идеи. Поэтому так важно понимать свое подсознание.

Гнев: диагноз или приговор

Хотелось бы особо обратить ваше внимание на такую эмоцию, как гнев. Почему мы рассматриваем ее отдельно? Прежде всего потому, что такие отрицательные эмоции, как гнев и злоба влекут за собой много негативных последствий. Начать с того, что сорвавшемуся человеку очень стыдно потом перед другими за неумение контролировать свои эмоции, и заканчивая стрессом, который мы испытываем после выплеска злости. А если гнев копится в душе человека, это еще хуже и опаснее для самого гневающегося. Давно замечено, что люди, подверженные вспышкам гнева (особенно это касается холериков), изнашивают свою нервную систему гораздо быстрее, нежели уравновешенные и спокойные флегматики. Кроме того, гневливый человек часто не имеет друзей – кому приятно жить рядом с пороховой бочкой, постоянно готовой взорваться? Конечно, у этой эмоции есть и положительные стороны: гнев помогает нам приспосабливаться, подавая сигнал о неблагоприятной обстановке. Таким образом он защищает организм. Иногда гнев помогает отстаивать свои интересы или оказывать сопротивление в случае опасности. Но это единичные случаи, обычно же слишком частые всплески отрицательных эмоций разрушительно действуют на человека. Постоянная раздражительность, озлобленность – фактор, провоцирующий развитие хронических заболеваний. Вы задумывались, какие люди болеют чаще всего? Правильно, те, кто принимает все слишком близко к сердцу. Вспомним хотя бы обычные жалобы: понервничала – давление подскочило, разозлился на сотрудника – желудок заболел… Инфаркт миокарда, гипертензия, язвенная болезнь желудка, гастрит, ишемическая болезнь сердца – все эти заболевания не только прогрессируют у человека с неустойчивой нервной системой, но и развиваются вследствие негативных эмоций. Гнев – это сам по себе стресс, который только усугубляет ситуацию. Бороться с трудностями с помощью гнева крайне неэффективно, в первую очередь для гневающегося. Поверьте, можно обойтись и без злости на весь окружающий мир. О том, как выработать в себе уравновешенность, научиться не поддаваться вспышкам ярости и решать свои проблемы в трезвом уме, мы и расскажем далее.

Категория: Всем учителям
16.05.2015 09:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!