СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сергий Радонежский

Нажмите, чтобы узнать подробности

Святой преподобный Сергий Радонежский как образец духовного совершенствования личности в историческом прошлом и в наше время

Кучерова Каролина Максимовна

учащаяся 7 класса БОУ г. Омска «СОШ № 152»

Сергий Радонежский  – известный религиозный деятель прошлого, человек, к заслугам которого не угасает уважение  и в наши дни, человек, которого в полной уверенности  можно назвать патриотом  нашей страны.

Почему я так считаю? Потому что история сохранила об этом человеке  информацию, доказывающую  это.

Начну с того, что жизнь Сергия Радонежского (1314-1392), была  богата удивительными  событиями.  Сын боярина Кирилла и его жены Марии, этот человек прошел путь, полный трудностей и лишений. При рождении  Сергий Радонежский получил  имя  Варфоломей. Вероятно, из-за болезни, отставая  в обучении от своих сверстников, Варфоломей  терпеливо и настойчиво стал изучать Священные писания. Изучив священные писания, пристрастился к церкви. Вместе с семьей поселился в Радонеже.

Первым его ответственным шагом был уход из мира.  Вместе со своим братом поселился в лесу, вел жизнь, наполненную постоянной заботой  о обеспечении  жизнедеятельности и молитвами. Брат Варфоломея не выдержал такой жизни и ушел. Варфоломей остался.

 Основал  Троицкий монастырь,  стал игуменом, принял имя Сергий. Через несколько лет в этом месте образовался  процветающий храм Сергия Радонежского. Даже патриарх восхвалял жизнь монастыря, названного Троице- Сергиевым. Эти факты доказывают, что для Сергия Радонежского было важно обрести себя, смысл своей жизни. И свое предназначение Сергий видел в служении Богу.

 В произведении  «Житие Сергия» Епифания Премудрого утверждается, что за всю биографию Сергия Радонежского было совершенно множество чудес, исцелений. Однажды он даже воскресил человека. Сегодня таких людей называют экстрасенсами, целителями. Известно, что помочь человеку исцелиться  можно только, приложив великие усилия, вложив в это все свои силы. Видимо, у Сергия Радонежского таких сил было много и не жалел он их для людей.

Но  и народ свой,  и страну свою преподобный Сергий Радонежский  любил. Старался быть полезным для Родины своей. Он благословлял князей перед битвами, примирял между собой. Это были тяжелые времена: князья вели междоусобные войны, а с Востока подстерегала  постоянная опасность нападения Золотой Орды.  Долгом своим посчитал Сергий Радонежский благословение русских воинов во главе с Дмитрием Донским на бой  с золотоордынцами. И победило  русское войско в  битве в 1380 году. Есть в этом и заслуга Сергия Радонежского, который поддержал и благословил воинов на победу. Потому что битва была честная, за свободу и независимость Земли Русской.

Сегодня мы  снова живем в сложные времена. Проблемы внешней политики, например, в отношениях с Украиной, заставляют вновь и вновь возвращаться к событиям прошлого. Обращаясь мысленно к образу Сергия Радонежского, верующие и неверующие патриоты хотят одного,  чтобы между братскими  народами, исторически  образовавшимися  из одного, не было вражды и распрей.

Стоя  перед иконой Сергия Радонежского,  люди просят о выздоровлении  близких и о воцарении мира между Россией и Украиной.

Великий игумен  скончался 25 сентября 1392 года, но сила и свет его духовной деятельности не угасает. Потомки помнят его и верят, что идеал высокой нравственности не может исчезнуть в прошлое. Этот идеал с нами. Память о великом игумене помогает выстоять, победить зло, обрести истинный смысл жизни.

 

Категория: История
21.01.2015 16:07


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!