СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Школьный музей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одним из направлений воспитательной работы школы является патриотическое воспитание. Работа по патриотическому воспитанию учащихся в нашей школе ведется по программе «Краеведение», целью которой является воспитание гражданских качеств личности: патриотизма, чувства долга, уважения и интереса к истории Отечества и малой Родины, к ветеранам педагогического труда и участникам Великой Отечественной войны. За годы работы мы неоднократно убедились, что школьный музей просто необходим каждой школе для того, чтобы не разорвалась связь времен и поколений. Именно музей помогает сегодня формировать чувство патриотизма в наших детях, помогает им вырасти людьми с активной гражданской позицией.

В 2008 году произошло долгожданное событие - в МБОУ СОШ №1 села Ермолаево был торжественно открыт школьный краеведческий музей.

Открытию музея предшествовала большая поисковая, исследовательская работа, материал собирался буквально по крупицам. Почти каждый ученик и учитель внесли свой вклад в сбор экспонатов для музея. Это старинные фотографии, фронтовые письма, награды, книги, пластинки, предметы старины, монеты, значки и многое другое. Была проведена работа поисковой группы, собрана информация о выпускниках школы, ветеранах педагогического труда, участниках ВОв.

С момента открытия музея в школе работают краеведческие группы «Поиск» и «Краевед». Группа «Поиск» (учащиеся 5-8 классов) ведет работу с выпускниками школы, ветеранами педагогического труда, занимаются поиском и сбором краеведческого материала. Группа «Краевед» (учащиеся 9-11 классов) организуют экскурсии по музею, встречи, беседы, мероприятия, классные часы и уроки мужества с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, выдающихся людей района, выпускников школы и ветеранов педагогического труда.

Актив музея ежемесячно на страницах районной газеты «Куюргаза» освещаетработу краеведческих групп, факты, посвященные событиям Великой Отечественной войны, ее участникам, тематическим мероприятиям и поисково-краеведческой работе учителей истории и учащихся школы.

Традиционными стали мероприятия, проводимые ежегодно краеведческими группами: 30 января – Районная научно-практическая конференция «День рождения Куюргазинского района»; февраль - «Куюргазинцы в ВОВ»; 30 апреля – «День рождения школы»; 9 мая – районная акция «Бессмертный полк».

С 2009 года каждый девятиклассник вносит свой вклад в очень важный исторический проект «Память», это своего рода живая летопись Великой Отечественной войныоб учителях и учащихся нашей школы, а также о наших земляках, участниках Великой Отечественной войны. Но самое главное - каждый ученик проводит исследовательскую работу, изучая историю своей семьи в годы ВОв, а собранный материал передается в музей и подшивается в книгу «Память». Таким образом, ни один ученик школы не остается безучастным, и мы надеемся, что благодаря такой работе память о трагическом времени никогда не угаснет, и каждый будет помнить имена тех, кто с честью выполнил долг перед Родиной и приблизил Победу.

В летнее время активисты музея выезжают на «раскопки», конечно, это не настоящие археологические раскопки, а, скорее, краеведческие экспедиции по местам важных исторических событий Куюргазинского района, связанных с помещиками Шотт – основателями села Ермолаево, с революцией и гражданской войной, развитием промышленности, борьбой с кулаками, коллективизацией и т.д. Краеведческая 3-х дневная экспедиция проходит по плану: обследование местности, опрос местных жителей, фото- и видеосъемка местности, проведение раскопок (если есть необходимость - с разрешения администрации). Подобные экспедиции позволяют учащимся прикоснуться к истории, собрать необходимый материал для исследований, пополнить экспозиции школьного музея, сплотить коллектив и получить массу положительных впечатлений.

Категория: Истоки
26.04.2021 22:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!