СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа внеурочной деятельности "Книжная мозаика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для реализации формирования и развития навыков независимого библиотечного пользователя и развития творческого потенциала обучающихся МАОУ "СОШ №2" разработана и реализуется программа внеурочной деятельности "Книжная мозаика",используются активные формы развития интереса к чтению и творческой деятельности обучающихся, читатели привлекаются к участию в различных конкурсах, фестивалях, проектах, обобщается опыт использования электронных образовательных ресурсов при организации информационно-методического сопровождения реализации федерального государственного образовательного стандарта. В нашей школьной библиотеке педагогическая деятельность ведётся по следующим направлениям: обучение читателей самостоятельному поиску, отбору, анализу и оценке информации; применение разных форм взаимодействия с участниками образовательных отношений; использование ресурсов библиотеки с применением информационно- коммуникационных технологий; анализ достижений обучающихся, выявление их творческих способностей; обобщение и представление опыта работы педагогическому сообществу.

Для достижения успешности популяризации библиотеки, престижа книги и чтения, широко использовалась информационно-библиографическая деятельность: выпуск рекомендательного списка современной литературы для подростков; указатели литературы для читателей всех возрастов; рекомендательные путеводители по информационным ресурсам Интернета; буклеты.

Социальными партнёрами библиотеки выступают учреждения культуры и образования, средства массовой информации и общественность.

Ежегодно обучающиеся принимают участие и занимают призовые места в городских конкурсах, фестивалях, проектах.

В сентябре 2019 года состоялась уже в пятый раз областная тотальная акция "День чтения". Девиз этого года "Читай, семья!" и посвящена семейному чтению. Именно в семье ребёнку закладываются такие ценные качества, как любовь к книге и чтению. Каждый год не остаётся в стороне в проведении акции и школьная библиотека.

22 ноября, в день рождения В.И. Даля, в России отмечается ставший уже традиционным праздник - День словаря. Присоединившись к празднованию Дня словаря школьной библиотекой была организована электронная выставка словарей и энциклопедий (с использованием интернет-пространства). Информация о выставке размещена на сайте нашей школы.

Учащиеся, родители, педагоги с помощью электронной выставки могли познакомиться со словарями, имеющимися в школьной библиотеке и проверить свои знания и умения в пользовании ими.

Для обучающихся 6 класса проведён библиотечный урок "Наши помощники - словари". Для закрепления полученных знаний, умений и навыков на уроке, ребята в парах и группах выполняли практические задания, с которыми успешно справились.

Каждый из нас ощущает на себе влияние экологических проблем - загрязнение воздуха, воды, исчезновение бесценных природных объектов и многое другое. Чтобы эффективно помогать природе, с самого детства необходимо экологическое просвещение. Поэтому, я провела для обучающихся начальных классов экологические уроки по темам "Сохранение редких видов животных и растений", "Лесомания", "Моря России: угрозы исчезновения" и другие. Помимо увлекательной информации уроки содержат творческие задания, настольные игры, красочные раздаточные материалы.

Проводимая работа школьного библиотекаря позволяет не только поднять престиж чтения в глазах детей, но и определить место библиотеки во внеурочной деятельности как целых классов, так и отдельно обучающихся.

В школе на уроках знания получают, а в школьной библиотеке знания приумножают.

Надеюсь, что предложенные материалы будут полезны школьным библиотекарям.

17.10.2019 15:04


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!