СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сары-Кум — уникальная песчаная гора в Стране Гор (bonus — местные легенды о его возникновения)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сары-Кум — уникальная песчаная гора в Стране Гор (bonus — местные легенды о его возникновения)

Здесь снимались некоторые эпизоды художественного фильма «Белое солнце пустыни».

В это раз речь пойдет об уникальном памятнике природы Страны гор – песчаной горе Сарыкум (местное название – Сарихум). Как считают российс­кие геоморфологи, по своему генезису этот природный феномен представляет собой реликтовую дюну. Сарыкуму несколько сотен тысяч лет. Огромные массы песка, из которых он сложен, это продукты выветривания песчаников окрестных гор и отложение древних каспийских террас. У Сарыкума четыре вершины, которые после каждой бури меняют свою форму. Основание самого бархана остается неподвижным, лишь гребни перемещаются по воле ветров.

Сарыкум расположен в 18 км к северо-западу от города Ма­хачкалы, на левом берегу реки Шураозень. Песчаная гора за­нимает около 500 га, а ее самая высокая точка поднимается на высоту до 250 м над уровнем океана. Гора сложена из мелкозер­нистого песка золотистого цвета.

Бархан Сарыкум является уникальным памятником природы Дагестана. Геологами он признан вторым в мире по величине. Крупнее него – бархан под названием «Большой эрг» в пустыне Сахара. А в Европе и Азии нет равного по величине нашему Сарыкум. Его длина 12 км, максимальная ширина – 4 км, высота 252 м, но по данным ученных в результате нарушения экологического равновесия его высота стала меньше на 20 м. Он сложен прекрасным мелкозернистым песком. Помимо того, что на бархане произрастают растения и водятся животные, некоторые из которых характерны для Средней Азии, он вызывает удивление тем, что огромная гигантская масса песков находится не в пустыне, не на берегу моря, а на глинистой степи, то есть основание, платформа для этих песков – глинистая степь. Откуда эти пески? Как здесь появились они и когда. Много различных версий, гипотез выдвигают ученые, местные жители сложили множество легенд. Некоторые гипотезы порой из разряда фантастических, одна из них такая: «Мощный ураган, циклон в древности перенес из среднеазиатских пустынь сюда пески.». а доктор геологических наук, профессор ДНЦ Бунин, занимающийся исследованием земли аэрофотокосмическими рисунками считает, что бархан – вулканического происхождения.

Но многие ученые XIX-XXв.в: Барбет де Марник, Пастухов, Майоров и другие вполне резонно, объективно полагают, что он образовался действием ветров, дующих в долине озера Ак-Коль и эти ветры, проходя через Капчугайское ущелье, которое мы видим отсюда, выдувает песок со скал на протяжении миллионов лет, выносит в эту местность и откладывает его на левом и в меньшей степени на правом берегу реки Шура-Озень. И поэтому свою замечательную книгу о бархане Сарыкум геоботаник Майоров назвал по имени бога ветра – Эола.

Правый, возвышенный берег реки Шура-озень напротив бархана некогда был застроен домами старинного селения Кумторкала. Но после сильного землетрясения 1970 года жители этого села переселились на более низменные территории, ближе к столице республики. Здесь же, на правом берегу Шураозени, в юго-вос­точном направлении от основного бархана, в прошлом распола­галась цепочка дюн, которые имели такое же происхождение, как и основная левобережная дюна. О генетической связи этих двух песчаных массивов говорит тот факт, что они своим рас­положением отражают существующую розу ветров: здесь явно преобладают северо-западные и юго-восточные ветры. Во время сильных ветров тонны мелкозернистого песка переносятся с ле­вого берега реки на правый и наоборот. В настоящее время эта важная для жизни нашего уникального природного комплекса динамика нарушена: правобережные дюны уже много лет ис­пользуются в качестве песчаных карьеров. Такая практика в конечном счете приведет к полному уничтожению уникально­го песчаного комплекса. На севере песчаная гора Сарыкум постепенно переходит в глинистую полынную степь, на юге её замыкает хребет Нарат­тюбе, сложенный, как и многие массивы передовых гор Дагес­тана, мощными песчаниками. По мнению ученых, пески этого величественного бархана являются продуктом разрушения песчаников окрестных гор.

Многие десятилетия Сарыкум представляет собой объект достаточно строгой охраны и систематичес­кого изучения. Если в 1930-е годы ученый-ботаник А.А. Майоров насчитал в районе бархана 94 вида растений, среди которых был и целый ряд редких форм, то к настояще­му времени этот список представлен примерно 300 видами. Флора Сарыкума включает редкие и исчезающие виды: вайда песчаная, эремоспартон безлистный, астрагал каракучинский, астрагал Лемана и др.

Интересна растительность бархана еще и тем, что здесь, наряду с представителями пустынь, встречаются многие гид­рофильные виды: небольшие заросли тростника, луговые рас­тения, рощицы из влаголюбивых деревьев – тополя, ивы. Объ­ясняется это не столько близостью реки, сколько интересным свойством песчаной горы накапливать влагу и быть естествен­ным хранилищем огромных объемов воды, запасы которой не иссякают даже в самый сухой период года.

Природный комплекс Сарыкума – раздолье для энтомо­логов, по оценкам которых здесь обитает более тысячи видов дневных и ночных бабочек. В фауне позвоночных этого ком­плекса преобладают пресмыкающиеся и птицы. Из редких и исчезающих видов рептилий встречаются средиземноморская черепаха, желтопузик, ошейниковый эйренис, гюрза и др.

В окрестностях бархана и у прилегающих к нему склонов хребта Нараттюбе насчитывает около 170 видов пернатых, сре­ди которых очень много видов, занесенных в Красную книгу России – черный аист, змееяд, курганник, европейский тювик, стервятник, белоголовый сип, черный гриф, беркут, степная пустельга, стрепет, филин и др. Здесь обитают и такие мало­изученные виды птиц, как красноголовый сорокопут, синий каменный дрозд, испанская каменка, короткопалый воробей. Вот почему территория Сарыкума отнесена Союзом охраны птиц России к ключевым орнитологическим территориям международного значения.

Млекопитающими бархан небогат. Здесь можно встретить несколько видов летучих мышей, ежа, мохноногого тушканчи­ка, песчанок, зайца-русака, барсука, лисицу, волка.

Бархан Сарыкум является уникальным памятником приро­ды, подлинным музеем самобытной флоры и фауны. Если мы не будем оберегать его, он постепенно затянется травостоем и затем разделит судьбу своего правобережного «брата» – станет очередным песчаным карьером. К сожалению, эта тенденция является реальностью. Еще фотки — в БЖ Amiir на www.drive2.ru/l/1623661/

17.06.2020 20:55


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!