СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самый спорный вопрос среди художников.

Нажмите, чтобы узнать подробности

"….Сейчас многие рисующие, особенно в инстаграм, проводят мастер-классы, суть которых сводится к копированию, как вы думаете, от этого не рисующий человек станет художником? Есть ли польза вообще от такого?"

Я ответила, но решила написать еще и статью, чтобы как можно больше начинающих прочло ее до того как все произойдет.

Польза фото в работе современного художника велика. Очень часто мы используем фото, потому что под рукой может не быть подходящей натуры. Это удобно, здесь спорить нечего. Но. Такое использование возможно, если вы уже умеете рисовать, то есть у вас есть не только теоретическая, но и практическая база. Тогда да, вы знаете как правильно применить фото, чтобы оно помогло справиться с задачами в работе.

Если же вы только начинаете, то использование фото в обучении может быть в друх вариантах:

1. Копирование великих мастеров. Лучше, конечно, сходить в музей, но если нет такой возможности, то фото может помочь. К копированию нужно подходить очень серьезно. Это подготовка пространства, изучение технической базы, которой пользовался мастер, изучение его биографии, характера. Также желательно брать тот же размер, те же цвета и тд. Копирование полезно, но оно должно занимать не все обучение, только некий его процент. То есть, время на копирование мастеров может быть процентов 10%, а все остальное на изучение и самостоятельную практику. Это говорю тем, кто увлекся копированием и забыл, что нужно еще и самостоятельно творить свои работы.

2. Если вас в это время ведет преподаватель. Преподаватель может объяснить, рассказать и показать по фото то, что начинающий просто не видит исходя из своего опыта. Обычно такое происходит в онлайн образовании, когда нет возможности покрутить в руках перед камерой большую натуру или же, например, показать некий сюжет.

Фотоаппарат часто искажает не только цвет, но и пропорции. Особенно это заметно, когда вы снимаете селфи. Как не поверни этот телефон лицо заметно вытягивается и искажается. Иногда такие искажения совсем не заметны. И новичку сложно их увидеть, он берет это фото и копирует под чистую. И тогда ошибки линзы переходят в ошибки в рисунке. Тоже самое касается цветов, фотоаппарат многие цвета "ест" и новичок это тоже упускает.

Также немаловажный фактор - это композиция и ее законы. Очень часто красивые фото, которые сделал профессиональный фотограф, уже заранее продуманы, скомпонованы, выстроены по композиции, свету, цвету, откорректированы и обработаны. То есть, перед нами готовый результат чьей-то работы. А наша задача как раз этому всему научиться самим. Иначе, если постоянно срисовывать, то чему можно научиться, кроме, умения красиво раскрашивать?

Поэтому я против занятий по фото, когда целью урока является дословное слизывание фотографии, а целью учащегося в это время - познание всех основ и базы. Вырабатываются не те навыки и не те моменты, которые помогают расти начинающему, как художнику.

Но, снова есть но)

Когда цель стоит, например, обуздать технику реалистичного рисования маркерами, то без фото никуда. Или просто от нечего делать, захотелось порисовать. И никаких других целей нет, просто рисовать в удовольствие и все. Тогда да, берем фото и такой мастер-класс и рисуем. Анималисты-гиперреалисты с пастельными карандашами тоже без фото никуда. Но тогда и фото нужно выбирать максимально "правильные". Понимаете о чем я? В таких техниках важна сама техника, а не умение рисовать.

Если вы новичок, то лучше уделите время изучению основ академического рисунка, обычно говорят - основ рисунка. Узнайте, когда и на каких предметах есть блик, что такое переломы формы, какие тональные характеристики имеют предметы, какие виды перспективы и тд. И когда вы это еще закрепите на практике, но глядя на фото, вы сами будете видеть все искажения.

А пока будьте внимательны и ставьте правильные цели. Не стоит вестись на красивую упаковку, думайте о том, какую пользу вам даст тот или иной урок. Закроете ли вы пробелы в знаниях и как поможет это вам расти. Если правильно все расставить по местам, то научиться рисовать можно легко, правда не быстро:))

Категория: ИЗО
12.02.2021 08:39


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!