СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ работы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основной целью моей работы является обеспечение деятельности детской организации в соответствии с планом работы детской организации и школы, воспитательными задачами школы, социальным заказом общества, который на данный момент заключается в воспитании у детей и подростков чувства патриотизма как неотъемлемой черты личности здоровой и человеколюбивой, разносторонне развитой и способной к творчеству, любящей свою родину и знающей ее традиции и историю.

Воспитание такой личности в нашей школе представляет собой целенаправленное управление процессом развития ребенка на основе его включенности в различные виды социальных отношений в общении, игре, творчестве, общественно-полезной деятельности.

В условиях современного общества все большее значение приобретает приоритет общечеловеческих ценностей. Но воспитание гуманной личности возможно только тогда, когда ребенок будет принимать непосредственное участие в общественно-полезных делах. Поэтому мы с ребятами – скорые помощники для ветеранов войны и труда, вдов, одиноких престарелых людей.

На базе нашей школы действует тимуровское движение «Новые тимуровцы». Направления его деятельности- экологическое и нравственно-патриотическое.

С 2014 года организован волонтерский отряд «Патриот». Направление его деятельности- пропаганда здорового образа жизни на фоне патриотизма и поддержка различных социальных категорий населения.

Благодаря этим направлениям школьники учатся понимать и уважать старших, помогать младшим любить и оберегать природу, окружающий мир и относиться к нему с трепетом.

В волонтерских и тимуровских акциях принимают участие все желающие учащиеся, но особую активность проявляют учащиеся старших классов.

Так, в 2015-2016 уч. году тимуровцы и волонтеры приняли участие:

- молодежно-патриотическая акция «Согреем сердца ветеранов» (сентябрь, октябрь, ноябрь, март, апрель, май);

- акция «Поздравление ветеранов с Днем защитника Отечества» (2 декада февраля);

- акция «Цветы для матери» поздравление с днем матери (2 декада ноября);

- акция «Весна 45 года», «Голубь мира» посвящены празднованию Дня Победы (1-9 мая);

- встречи с участниками военных действий, ветеранами тыла ( во время месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и в предверии празднования Дня Победы)

- акция «Забытых памятников нет!» уборка памятников и возложение цветов в памятные даты (в течение года);

- акция «Неделя добра» высадка цветов у дома ветеранов (осень, весна и по желанию пожилых людей).

Также мною были организованы встречи с представителями других организаций по профилактике здорового образа жизни:

- встреча с сотрудником ГИБДД Басанец С.Н. (сентябрь, июнь)

- библиотечный «день здоровья» на тему «Все начинается с детства» провели сотрудники МБУК Крыловская ПБ Белокурова С.Н. и Охинько Е.В. (1 декада сентября);

- беседа- презентация с приглашением координатора по работе с молодежью Кошевец Д. М. и настоятеля Свято- Екатерининского храма иерея Антония.(21 сентября);

- беседа с мед.работником школы-интерната Ершовой Г.Н. «Тебе предложили попробовать спайс» (октябрь);

- встреча с сотрудниками МЧС в форме спортивно-познавательного мероприятия (октябрь);

- организована выставка рисунков на асфальте «Скажи НЕТ вредным привычкам!» (ноябрь);

- посещение учениками школы кинотеатра «Октябрь» ст. Крыловской; (январь, май);

- тема мероприятия «Сохрани себе жизнь». Проводила фельдшер-нарколог Голенко Екатерина Николаевна. С ребятами была проведена беседа по здоровому образу жизни, и показан видео-ролик о вреде алкоголя и табакокурения.(январь 2016);

- Перед весенними каникулами мною было организовано профилактическое мероприятие с элементами игр и тренингов под названием «Страшная зависимость» с привлечением координатора по работе с молодежью Кошевец Д. М. и главного специалиста ГБУКК «Краевого центра» обособленного подразделения отдела по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей в МО Крыловский район(март 2016);

- была приглашена инспектор по пропаганде ГИБДД Басанец С. Н. для беседы о правилах поведения на дороге в период весенних каникул (март);

- организована выставка рисунков под названием «Страшная зависимость», посвященных международному дню борьбы с наркоманией, табакокурением. Ребятам необходимо было найти свой творческий подход к раскрытию содержания темы. Участие приняли ученики 3,4,5,6,7,8,9 классов. (март 2016);

- встреча с сотрудником центра молодежной политики ст. Крыловской на тему «Антитеррор»(май).

Тимуровская и волонтерская работа для наших детей является необходимым и естественным делом, а также воспитывает в них такие качества, как доброта, отзывчивость, любовь к своей Родине, честность и порядочность.

Школьники помогают престарелым людям не только физически, но и морально. Ведь одиноким престарелым людям так не хватает общения. Поэтому мы стараемся, по возможности, собирать их вместе на концерты, посиделки с чаепитием.(октябрь-день пожилого человека; февраль-«Встреча поколений» были приглашены ветераны войны, труженики тыла, участник Афганской войны; 23 февраля- приглашены дети войны; в предверии празднования Дня Победы был организован праздничный концерт с приглашением пожилых людей ).

Часть моей работы строится на основе традиционных коллективно - творческих дел, которые являются объединяющим началом между учащимися, педагогами и воспитателями. КТД – это специально организованная совместная деятельность педагогов и детей, выполняющая конкретные педагогические задачи, создающая возможность для самовыражения и самореализации.

В этих комплексных делах участвуют школьники 7 -15 лет. Так укрепляются межличностные связи, разрушаются межвозрастные барьеры, реализуются потребности в творческом самовыражении. Вместе с детьми участвуем в акциях школьного и районного уровней. Учащиеся любят данную форму организации мероприятий, так как она дает им возможность реализовывать и развивать свои возможности, расширять кругозор. В качестве примера могу привести организацию следующих традиционных КТД:

- линейка, посвященная памяти жертв Беслана (2 сентября);

- концертно-игровая программа, посвященная образованию Краснодарского края с приглашением гостей из СДК «Крыловский» (11 сентября);

- конкурсная программа с переходом по станциям кубанских куреней (15 сентября);

- конкурсно-игровая программа, посвященная Дню осени. Старшеклассники (6-9 классы) дефилировали в платьях из подручного материала.1место заняли ученики 8 и 9 классов. Затем праздник закончился проведением дискотеки.(30 сентября);

- 2 октября для сотрудников нашей школы, ребята организовали праздничный концерт под названием «Работает школьный телеканал». Участие принимали 1-9 классы.

- в ноябре на «День матери» была подготовлена конкурсно-игровая программа для мамочек и их детей с 5 по 9 класс, а ученики младших классов подготовили номера художественной самодеятельности. Ведь игра - это внутренняя потребность детей в активной деятельности, средство познания мира. Игры - это такой универсальный вид деятельности, который можно использовать и как самостоятельное мероприятие, и как его составную часть.

- с самого начала декабря все были заняты подготовкой классов, костюмов и номеров самодеятельности к самому любимому и долгожданному празднику к Новому году. Наше представление называлось «Путешествие по Новогодним сказкам». А у старшеклассников это было современное путешествие с Дедом Морозом-рэпером. Роль Снегурочки играла ученица 8 класса Задорова Валерия. Разбойники – ученики 6 класса со своим воспитателем Руденко О.В. и Миносян А.А. Бабки-ежки ученицы 8 класса с воспитателем Скидан Е.Е. Нехочуху сыграла воспитатель 8 класса Казимова А.Н. Ведущая всего праздника, она же и волшебница, была воспитатель 6 класса Гах С.А.

- в январе мы проводили с ребятами различные конкурсно - познавательные мероприятия, посвященные православным праздникам Руси;

- в феврале ученики старших классов принимали активное участие в общешкольных линейках «Знаменательные даты России»- это месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. К Дню защитника Отечества подготовили праздничную программу «Нам эти песни позабыть нельзя». Ученики 5-9 классов приняли участие в смотре инсценированной военно-патриотической песни. 1 место членами жюри было отдано 8 классу.

- 4 марта было организовано общешкольное мероприятие, посвященное международному женскому дню 8 марта «Светлый праздник- мамин день». Мероприятие проходило в форме агитбригады. Участие в нем принимали ученики 6 и 8 классов. Стихи для присутствующих гостей читали ученики 6 и 3 классов.

- в марте прошло еще одно общешкольное мероприятие «Широкая масленица». Мероприятие началось со знакомства с историей праздника, о котором школьникам рассказали и показали в презентации ученики 6 класса Ковтунова Вероника и Торопова Юлия. Вторую часть праздника продолжили театралы из СДК «Крыловский» под руководством Синько Л. П. Заключительной частью нашего праздника было сожжение чучела Масленицы, которое изготовили ученики 6 класса (воспитатель Руденко О. В., старшая вожатая Рубан О. Н.) и угощение всех присутствующих блинами, которые приготовили ребятам преподаватели Назарова Н. Е., Коврижкина М. В., Алехина Т. А.

- 1 апреля «День юмора и смеха»:- конкурсно-игровая программа для учеников 1-5 классов (в сценке приняли участие ребята 8 класса- воспитатель Казимова А. Н., Скидан Е. Е.); -презентация об истории праздника и показ мини-сценок для учеников 6-9 классов (приняли участие 6 класс- воспитатель Гах С. А.; 7 класс-воспитатели Стрежевский Г. Г. и Макаренко Г. А.).

- 12 апреля «День космонавтики»: - для учеников 1-5 классов была проведена беседа с показом презентации об этом празднике. Участие приняли сотрудники сотрудники МБУК Крыловская ПБ - Недолугая Любовь Петровна и Манькова Елена Валерьевна. Они провели конкурсно-познавательную викторину «Космос познавательный и загадочный». - для учеников 6-9 классов проведена беседа вожатой Рубан О.Н. об истории космонавтики, первых ее путешественниках, и первых созданных ракетах.

- 15 апреля был приглашен батюшка из Свято- Екатерининского храма с беседой о православном празднике «Пасха».

- 27 апреля – проведение общешкольного мероприятия с участием гостей с СДК «Крыловский», посвященного празднованию православного праздника «Пасха». (стихи читали ученики 2 класса).

- к празднованию Дня Победы мы с учениками 8 класса подготовили музыкально-литературную композицию «Этих дней не стихнет слава». Номера художественной самодеятельности были представлены от учеников 5, 6,7, 9 классов. В танцевальных композициях приняли участие школьники младших классов.

- заключительным общешкольным мероприятием 2015-2016 уч. годов было празднование Последнего звонка.

Я также принимаю участие в организации и проведении воспитательных мероприятий, проводимых в школе. Цель воспитательных мероприятий - создание условий для формирования у обучающихся чувства патриотизма, духовных и культурных ценностей, сознательного и ответственного отношения к собственному здоровью, труду.

Я считаю, что, как старшая вожатая, провожу хорошую работу по сплочению учеников, используя педагогику сотрудничества и методику коллективных творческих дел, добиваюсь формирования активной жизненной позиции, самостоятельности и положительных нравственных качеств у учащихся. Работаю в сотрудничестве с педагогами, воспитателями и организациями Крыловского района (Крыловская детская межпоселенческая библиотека, СДК «Крыловский», кинотеатр «Октябрь», «Центр молодежной политики», РДК «Нива», районный совет ветеранов), использую их потенциал для организации воспитательного процесса в школе.

Совместно с библиотекарем школы Коврижкиной М.В. стараемся каждый месяц проводить рейды по проверке состояния учебников.

Главное мерило моей работы лично для меня – это благодарные слова ребят, сотрудников школы, родителей. Это полный зал гостей на мероприятиях.

14.07.2017 23:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!