СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сайт для подготовки к ОГЭ по географии

Нажмите, чтобы узнать подробности

ОГЭ по географии — экзамен по выбору. Работа включает в себя 30 заданий на знание природопользования и геоэкологии, природы Земли и человека, материков и океанов, народов и стран, географии России.

Как нужно готовиться к ОГЭ по географии?

Тренироваться как можно больше в решении задач. Во время подготовки необходимо обязательно использовать те атласы, которые ученик потом возьмет на экзамен. Если готовиться по одним атласам, а на экзамен идти с другими, не будет привычного образа. В атласах каких-то изданий может не оказаться определенных карт, и школьник может растеряться. Лучшая стратегия подготовки к ОГЭ по географии — это отработка материала и решение наибольшего количества заданий по разным темам.

Какие источники Вы рекомендуете использовать для самостоятельной подготовки к экзамену?

  • «Решу ОГЭ». Здесь вы найдете огромное количество заданий для подготовки.
  • «Сайт ФИПИ». Тут выложены задания прошлых лет.
  • «ВКонтакте». Здесь есть много полезных тематических групп для подготовки к ОГЭ по географии. Там можно прочитать объяснения к задачам по разным темам, которые написаны самими школьниками, пусть не так, как в книжках, но на доступном и понятном им языке.
  • «Фавурок». Если вам не хватает содержательного материала, используйте этот проект. Здесь вы найдете короткие видеоролики по всем темам программы географии с 5 по 9 класс. Они дают необходимую выжимку. Можно остановить ролик и посмотреть заново, выписать определения, отметить закономерности. Такой формат дает возможность повторить материал и разобрать непонятные темы.

Как всегда, подготовку нужно начать с сайта ФИПИ. Изучите спецификацию и прорешайте демонстрационный вариант экзамена — так вы поймёте, что за темы нужно знать и к какому формату заданий надо быть готовым.

Если совсем вкратце, то вот разделы, которые вам нужно изучить:

— источники географической информации — природа Земли и человек — материки, океаны, народы и страны — природопользование и геоэкология — география России

Вообще все они есть в учебниках по географии за 5–9 классы, и каждую вы подробно разбирали на уроках в школе. Но если внимательно слушать учителя вы начали только сейчас, то осилить за раз такие объёмы информации будет трудно. Поэтому советуем построить работу так: учить теорию по одной теме, решать по ней задания, анализировать ошибки, а затем повторять теорию снова и переходить к новой теме.

Важно научиться работать с атласами и больше тренироваться в решении задач. Вообще на экзамен можно будет взять любой атлас, одобренный Министерством просвещения. Выбрать его лучше заранее, чтобы к моменту экзамена знать карты от корки до корки и не тратить время на поиски нужной страницы. Помните: выучить нужно и карту мира, и карту России, причём не только физическую, но и политическую.

https://www.youtube.com/channel/UCzLmlkMakt0JL4vowNuJGlQ полезный сайт с разбором заданий по ОГЭ по географии

Категория: География
18.04.2022 03:42


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!