СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С праздником Вас, ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ! 21 июля – «Казанская».

Нажмите, чтобы узнать подробности

21 июля – «Казанская». Самая добрая примета на Казанскую – каким будет грядущий год?

Собор Богородицкого монастыря в Казани

Икона Казанской Божьей Матери, пожалуй, самый почитаемый образ на Руси. Обретение Иконы по-своему чудесно: ее нашла маленькая девочка Матрона, к которой Богоматерь приходила во сне и повелела найти образ на пепелище, оставшемся после страшного пожара в Казани в 1579 году. Икона была найдена на месте, где раньше стояла печь, на глубине одного метра. На месте обретения Святыни построили Богородицкий монастырь, где она долгое время хранилась. Сейчас у нас имеется несколько списков Чудотворной иконы, один из них хранится в Казанском соборе в Москве.

https://hour24.ru/wp-content/uploads/2020/07/whatsapp-image-2020-07-21-at-10.50.01.jpeg

Казанская Икона Божьей Матери носит почетное звание Хранительницы мира на Руси и защитницы государства. Даже во времена Великой Отечественной Войны верующие просили перед образом благополучного исхода – так, доподлинно известно, что великая кровопролитная сталинградская битва начиналась с молебна перед святыней.

Что обязательно нужно сделать в день Иконы Казанской Божьей Матери?

В этот день верующие ходят в храм и молятся за благополучие нашего Отечества, за мир и спокойствие в собственных семьях и семьях родственников и родных.Особенно почитают этот праздник женщины – считается, что Богородица защищает их семьи и детей от бед, несчастий, болезней и дарит благополучную безбедную жизнь.

Какая примета считается самой доброй, самой желанной на Казанскую?

Как водится, с праздником связано множество примет и обычаев. Например, раньше верили, что нельзя выезжать в долгую дорогу на Казанскую – после домой будешь возвращаться очень долго. Или это: христиане старались переделать всю домашнюю работу до праздника, а сам праздник Казанской провести праздно, посещая храм и прося у Богородицы здоровья, богатства и духовного прозрения. Но самой доброй и самой долгожданной приметой считали дождь.

Дождь на Казанскую (как летом, так и 4 ноября, праздник отмечается дважды в год) сулил хороший год без болезней и катаклизмов, с хорошими урожаями и решением важных вопросов именно в вашу пользу. Если на Казанскую дождя нет и не предвидится – считается, что год будет плохим, тяжелым. В старину говорили, что это «Богородица слезы льет, грехи наши смывает»

.

С праздником Вас, ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ! Пусть Казанская икона Божией Матери принесет в Ваш дом мир, лад и достаток! Я желаю Вам огромного счастья, крепкого здоровья, неиссякаемого добра, светлых чувств и бесконечной любви! Пускай Ваша жизнь всегда наполняется положительными эмоциями и яркими впечатлениями!

Категория: Всем учителям
21.07.2021 08:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!