СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С Международным днём защиты детей!

Нажмите, чтобы узнать подробности

1 июня - Международный день защиты детей. Этот день - напоминание нам, взрослым, что именно от нас зависит счастливое детство наших родных, любимых и самых-самых замечательных детей! От того, будут ли счастливы наши дети, зависит и будущее нашей страны. И всей нашей планеты.

Сегодня мне хочется познакомить Вас, уважаемые коллеги, со списком фраз, которые ранят наших детей, и причиняют им настояющую эмоциональную боль.Эти фразы - результат ряда исследований, которые проводили детские психологи в разных жизненных ситуациях.

Фразы, которые НИКОГДА нельзя говорить своему ребёнку.

"У тебя никогда ничего не пролучается!" Эти слова изначально программируют ребёнка на неудачу во всех его начинаниях и делах. Ребёнок начинает чувствовать себя плохим, неловким, ничего не умеющим. Во взрослой жизни - это апатичные и безынициативные люди, которые боятся собственной тени.

"На (возьми), только замолчи!" Как бы "не достал" Вас ребёнок, никогда не говорите ему эти слова. Да, сегодня и сейчас он оставит Вас в покое, но Вы воспитаете маленького шантажиста и манипулятора. Он хорошо усвоит урок, что криком, слезами, нытьём можно всего добиться.

"Только ещё раз попробуй, и я тебя накажу!" Если Вы считаете, что ребёнка нужно наказать - наказывайте, но не пугайте. Либо Ваш ребёнок будет жить в постоянном страхе грядущего наказания, либо он просто перестанет верить Вашим словам и в силу Ваших слов.

"Я сказал (сказала)!" - слишком категорично. Эти слова ничего не объясняют ребёнку. В раннем детстве реакцией на эти слова будут слёзы, в подростковом возрасте - внутрення замкнутость и обида. Этой фразой Вы не добьётесь того, чего хотели. Потому что так и не объяснили ребёнку, чего Вы хотите.

"Ты должен!" После этих слов дети моментально теряют интерес к дальнейшим словам. Их внимание автоматически переключается на другие предметы. Пробуйте с ребёнком договориться, а не давить на него "долгом".

"Мальчики не плачут! Девочки не бегают!" Не нужно ограничивать индивидуальность характера Вашего ребёнка стереотипами. Не нужно постоянно сравнивать его с другими. Он такой, какой он есть! Он самый лучший на свете! Не развивайте своими словами комплексы у ребёнка.

"Какие пустяки!" В детском мире другие ценности и другие приоритеты, и ребёнку очень важно, чтобы Вы его понимали. Равнодушие к детским проблемам (а это первые детские проблемы!) приведёт к тому, что в подростковом возрасте ребёнок замкнётся в себе и перестанет с Вами делиться тем, чем он живёт. Так как родители могут снова сказать, что это пустяки.

"Из-за тебя у мамы (папы) болит голова!" - запрещёный приём, даже если это действительно так. Вы культивируйте чувство вины. Никогда не говорите ребёнку, что Ваша боль - это его прямая вина.Лучше объясните ему, что Вам станет легче, и боль пройдёт, если он будет играть потише.

"Дети как дети, а ты у меня" - неужели Вы так не любите своего ребёнка?! Он же самый лучший! А этими словами Вы его унижаете, и он действительно может стать растяпой и неряхой, потому что об этом ему говорят каждый день.

Психологи советуют: когда Вы разговаривайте со своим ребёнком, не забывайте задавать себе следующие вопросы "А как бы я воспринял эти слова? Было ли мне их обидно услышать? Не причиняю ли я боль своему ребёнку, когда так говорю?"

Уважаемые коллеги! Почаще говорите своим детям, что Вы их любите, что они у Вас самые лучшие!

Категория: Всем учителям
01.06.2018 20:09


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!