СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С 2020 года модели ОГЭ для 9-классников изменятся

Нажмите, чтобы узнать подробности

В Федеральном институте педагогических измерений стартовала работа по общественно-профессиональному обсуждению новых контрольно-измерительных материалов основного государственного экзамена для 9-классников.

На официальном сайте ФИПИ уже опубликованы демо-версии КИМ ОГЭ по семи предметам, которые разработаны с учетом перехода на федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования.

Представители Рособрнадзора пояснили, что с 2011 года российские школы постепенно переходят на ФГОС. Основной государственный экзамен по новой модели в 2020 году предстоит сдавать 9-классникам, которые проходили обучение на основе федеральных стандартов с 5 по 9 классы, Единый государственный экзамен – 11-класникам в 2022 году.

В пресс-службе ведомства пояснили, что переход на ФГОС потребовал внесения определенных изменений в экзаменационные модели ОГЭ и ЕГЭ.

На официальном сайте ФИПИ размещены КИМ ОГЭ по следующим семи дисциплинам: химия, биология, обществознание, физика, история, информатика и география.

Новые перспективные материалы на основе ФГОС начали разрабатываться в 2018 году. Опубликованные на сайте КИМ представляют собой первые итоги этих разработок. Отметим, что в 2019 году эти модели на экзаменах использоваться не будут.

Представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки обратили внимание, что основным отличием в оценивании работ на основе федеральных образовательных стандартов является упор на применение навыков и знаний учащихся для решения различных познавательных, практических и коммуникативных задач.

«В фокусе будет находиться не просто овладение определенным объемом учебного материала, а определенный спектр умений, способов познавательной деятельности, приобретенных школьниками», - добавили в ведомстве.

ФИПИ пригласил профессиональное и экспертное сообщество начать обсуждение опубликованных проектов. После доработок по итогам обсуждения в 2019 году будет проведена апробация новых моделей, а также будут представлены демо-версии КИМ ОГЭ по остальным предметам.

С 2019 по 2021 годы переход на новые модели контрольно-измерительных материалов на основе ФГОС ожидает и Единый государственный экзамен.

Новость подготовлена по материалам Рособрнадзора

Категория: Всем учителям
08.12.2018 13:27


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!