Русские в НХЛ: Овечкин вышел в лидеры НХЛ... "Вашингтон" обыграл "Виннипег" благодаря двум российским голам, Кучеров и Свечников забили по голу

Русские в НХЛ: Овечкин вышел в лидеры НХЛ.

Александр Овечкин забил 27-й гол в сезоне и набрал 55-е очко, выйдя на первые места в лиге среди снайперов и бомбардиров, а его "Вашингтон" впервые в сезоне победил в овертайме. Гол и передача Никиты Кучерова помогли "Тампе" выиграть в Лос-Анджелесе. Два очка Андрея Свечникова позволили "Каролине" разгромить "Каролину". А Семен Варламов отразил все девять опыток "Филадельфии" в серии буллитов. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 18 января.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Виннипег Джетс" - 4:3 ОТ

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:02, 1 (1+0), 4 броска, 1 хит

"Вашингтон" проигрывал 0:2, но смог забить три раза подряд, а начал камбэк Александр Овечкин. За 3:02 до первого перерыва он вогнал шайбу в пустой угол после отличного паса Гарнета Хэтавэя, изящным движением переписав очередную порцию статистических достижений.

27-й гол Овечкина

Во-первых, забив 27-й гол в сезоне и набрав 55-е очко, капитан "Кэпиталз" вышел на единоличное первое место в лиге, оставив позади форварда "Эдмонтона" Леона Драйзайтля. За 40 игр чемпионата Овечкин только раз играл результативнее - в сезоне 2009-10, когда на этот момент у него было 64 (30+34) балла.

Во-вторых, Овечкин забил 757-й гол в карьере, на расстояние девяти шайб приблизившись к Яромиру Ягру на третьем месте в истории НХЛ.

В-третьих, Овечкин набрал 1375-е очко в карьере и вышел на единоличное 24-е место в истории, обойдя Майка Модано.

Ну и вообще "Джетс"/"Трэшерз" - один из самых любимых соперников Ови. В 69 матчах против них он набрал 94 (50+44) очка - так успешно против этой команды не играл никто в НХЛ.

Евгений Кузнецов, з ("Вашингтон"): 22:13, 1 (0+1), плюс-1, 3 броска, 2 хита

Кузнецов помог "Вашингтону" одержать первую в сезоне победу в овертайме - после семи поражений подряд. Евгений эффектно вышел на ворота, прокинув шайбу себе между ног, сам переиграть вратаря не смог, но сделал решающий пас на Тома Уилсона. Результативная серия Евгения достигла пяти встреч.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 20:57, 2 (1+1), плюс-1, 3 броска, 3 хита, 2 блока

В начале второго периода Орлов дальним броском сравнял счет (2:2) и забил свой пятый гол в сезоне, а также первый с 28 ноября. Его голевая засуха прервалась на отметке 15 игр. Также Дмитрий принял участие в голевой комбинации в овертайме, набрав свое 19-е очко в чемпионате.

Гол Орлова от синей линии

Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): не играл

В воротах "Вашингтона" сыграл Витек Ванечек, сделавший 30 сэйвов.

Евгений Свечников, н ("Виннипег"): не играл

Травмирован.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 4:6

Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 21:11, 2 (1+1), минус-2, 4 броска, 3 хита

Кучеров стал второй звездой матча, и не стоит смотреть на его минус-2. Так случается. Главное, что во втором периоде Никита забил свой пятый гол в сезоне, реализовав большинство и сделав счет 2:2. А в середине третьего при счете 3:3 выиграл борьбу у борта в чужой зоне и вывел на свободное пространство забившего переломный гол Виктора Хедмана. Кучеров четвертый раз подряд набрал не менее двух очков за игру, а всего в девяти матчах в его активе 15 (5+10) баллов.

Кучеров пробивает Петерсена

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 27:38, 1 (0+1), 2 броска, 4 хита, 3 блока

Сергачев грубо ошибся во втором периоде при счете 1:1, когда при розыгрыше большинства потерял шайбу в своей зоне и позволил забить Алексу Аяфалло. Было в действиях Михаила и еще несколько погрешностей, но стоит отметить, что "Тампа" играла в четырех защитников, а значит нагрузка на каждого из них была выше обычного. Сергачев впервые в сезоне сыграл так много, а в третьем периоде принял участие в комбинации на победный гол Матье Жозефа.

Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 32/36 сэйвов, SV% = 88,9%

Василевский пятый раз в сезоне пропустил не менее четырех голов и второй раз в таких матчах одержал победу. В третьем периоде при счете 4:3 он сделал ключевой сэйв, после чего "Тампа" забила дважды подряд. С 23 победами голкипер уверенно лидирует в лиге, на три опережая ближайших преследователей.

"Филадельфия Флайерз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:4 Б

Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 31/34 сэйвов, SV% = 91,2%

Стал второй звездой матча несмотря на ошибку при первом голе "Флайерз", когда шайба запрыгнула в его ворота рикошетом от лицевого борта. В остальное время Варламов был надежен, а в серии буллитов - бесподобен, отразив все девять (!) попыток. Его партнеры с девятой попытки забили и помогли вратарю записать на свой счет победу.

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:33, 0 очков, 5 бросков, 1 хит

Был на льду при голе Кейси Сизикаса за четыре с половиной минуты до конца третьего периода, когда "Айлендерс" сравняли счет. В девятом раунде серии буллитов свою попытку не реализовал.

"Бостон Брюинз" - "Каролина Харрикейнз" - 1:7

Андрей Свечников, н ("Каролина"): 15:30, 2 (1+1), плюс-1, 3 броска, 3 хита, 1 блок

В первом периоде Свечников ассистировал Еспери Котканиеми, который сделал счет 2:0 на добивании после броска россиянина. А на восьмой минуте третьего периода Свечников сам сыграл на добивании, реализовав большинство и забив свой 13-й гол в сезоне. В четырех из шести последних матчей Андрей набирал по два очка, а всего в 33 играх в его активе 30 (13+17) очков.

Гол Свечникова в большинстве

"Оттава Сенаторз" - "Баффало Сэйбрз" - 1:3

Артем Зуб, з ("Оттава"): 20:50, 0 очков, минус-2, 3 броска, 2 блока

Зуб был на льду при первом голе "Баффало" в первом периоде и последнем - в пустые ворота. Ни в том, ни в другом случае виноват не был.

"Нэшвилл Предаторз" - "Ванкувер Кэнакс" - 1:3

Василий Подколзин, н ("Ванкувер"): 14:02, 1 (0+1), плюс-1, 2 броска, 1 хит, 1 блок

"Ванкувер" уступал 0:1, но забил трижды подряд и одержал победу. Подколзин помог начать камбэк "Кэнакс". Во втором периоде Элиас Петтерссон сравнял счет, сыграв на добивании после броска россиянина в голкипера. Очко стало для Василия первым за пять игр, а передача - первой за 13. В последних матчах его игровое время нестабильно, но сегодня его тройка с Петтерссоном и Нильсом Хёгландером проявила себя выше всяческих похвал.

Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 14:48, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 2 хита

Сегодня Тренину проявить себя не удалось, хотя он провел традиционно крепкий матч. В последних девяти играх на его счету 7 (5+2) очков.

"Даллас Старз" - "Монреаль Канадиенс" - 3:5

Александр Романов, з ("Монреаль"): 17:17, 0 очков, 2 броска, 4 хита, 4 блока

Еще один уверенный матч защитника. Романов уже не первую неделю играет без спадов и бесперебойно обеспечивает "Канадиенс" силовой составляющей.

Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 18:15, 1 (0+1), минус-1, 2 броска, 1 хит

Отметился второстепенной передачей на гол Тайлера Сегина в начале третьего периода, когда "Даллас" сократил отставание до 2:4. Денис всего три секунды не дотянул до личного рекорда по игровому времени в этом сезоне.

Александр Радулов, н ("Даллас"): не играл

Находится в ковид-списке.

Антон Худобин, в ("Даллас"): не играл

Отправлен в тренировочный состав после выздоровления Брэйдена Холтби.

"Калгари Флэймз" - "Флорида Пэнтерз" - 5:1

Никита Задоров, з ("Калгари"): 16:27, 0 очков, 5 хитов

Провел рабочий матч, применил пять силовых приемов, в третьем периоде один раз нарушил правила. Задорова не было на льду ни при одном из голов.

Максим Мамин, н ("Флорида"): не играл

Не попал в заявку. Его место занял Мэйсон Марчмент.

Сергей Бобровский, в ("Флорида"): не играл

Сегодня в воротах "Флориды" сыграл Спенсер Найт, пропустивший пять шайб с 31 броска.

Категория: Прочее
19.01.2022 12:14