СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русские ремесла: сундук

Нажмите, чтобы узнать подробности

Все его знают, хотя уже практически не используют, но считают прообразом шкафа.

Сунду́к — от тюркского сандык. Теремо́к. Подголо́вник. Скрыня — укр. сундук. Ларь. Коробья́. Рундук. Кубло́.

Что такое сундук?

Сундук считается корпусной мебелью. Как правило это большой ящик с откидной или съёмной верхней крышкой. Используется он как ёмкость для хранения предметов обихода — одежды, ценных вещей, продуктов. Сундук исстари использовался самыми разными народами. Его и сейчас можно встретить в домах, но чаще всё же в музеях.

История

Древнейшие из сохранившихся сундуков были изготовлены в Древнем Египте. Позже, в Древней Греции, употреблялись сундуки рамочно-филёнчатой конструкции.

В остальной Европе сундуки распространились в период раннего Средневековья. Применялись они и в средневековом Китае. В средневековой России сундуки также были одними из самых распространённых предметов мебели.

В период раннего Средневековья сундук являлся часто основным и универсальным предметом мебели. Он служил столом, стулом, на нём спали. Но основная его роль — хранилище.

Сундуки делались настолько добротно, что многие дошли до наших дней в отличной сохранности.

Конструкция и разновидности

Считается, что образцом первого русского сундука является вместилище, называемое «кубло». Это бондарное изделие, которое имело плотную крышку и закрывалось на ключ. Само слово означает — дом, жилище, хозяйство.

В них хранили приданое и другие вещи.

К специфическим разновидностям сундуков можно отнести теремо́к и подголо́вник.

  • Сундук-теремок — получил своё название от надстройки над богатым домом — терема и, подобно ему, имел на крышке главного своего отделения ещё одно, меньшего размера вместилище со своей особой крышкой, в которое помещались наиболее ценные предметы.
  • Сундук-подголовник — был небольших размеров, крышку имел, состоящую из двух плоскостей: горизонтальной, прикрывавшей заднее отделение сундучка, и наклонной, над передним отделением, на которую клали подушку. Владелец такого сундука мог не бояться, что у него выкрадут самые ценные его вещи, когда он будет спать.

Ларь

Вто время, как сундук являлся предметом роскоши и использовался для хранения дорогих вещей, существовал ларь, по форме своей схожий с сундуком, но сделанный более просто, грубо и не имевший украшений. В нём хранили зерно, муку, на базаре использовали для продажи съестного.

Коробья

До появления пильных мельниц в конце 18 в. и связанного с этим удешевления пиломатериалов сундук, будучи дорогостоящим предметом, был принадлежностью богатого дома, а у простых людей на Руси его заменяла коробья́ — стенки у неё были из луба, а донце деревянное, имелась крышка.

Рундук

Различные ящики на морских и речных судах называются рундука́ми и предназначаются для хранения флагов, лотов, лагов, личных вещей и т. п. Так же на пассажирских поездах называются короба под нижней полкой для хранения багажа. Переносной матросский ящик для личных вещей — рундучо́к. На современном флотском жаргоне рундуком также называют вещмешок.

Особенности сундука

Чтобы изготовить сундук, требовались усилия мастеров разных специальностей: плотников, столяров, кузнецов, художников. Печатники и чеканщики украшали листы узорами.

Сундуки делали из тонких просушенных досок, а на стенки в определенной последовательности набивали металлическую обшивку. Часто грани украшали чеканными или расписными полосами в косую клетку. На передней стенке врезали замок, к боковым стенкам прикрепляли скобы – ручки.

Самый главный критерий, по которому выбирали сундук — это его прочность. Поэтому сундуки, в первую очередь, делали из прочного и долговечного дерева.

Доски тщательно обрабатывали, при сборке подгоняли друг к другу, стараясь не оставлять щелей. Сундуки и их разновидности служили, в том числе, местом хранения ценных вещей. Поэтому их прочность усиливали, оковывая металлом и встраивая замки.

В цене были сундуки герметичные. Это позволяло сохранить одежду или ценные бумаги, если владелец в путешествии попадал под дождь или в морской шторм.

Поскольку сундуки служили предметом интерьера, в русских деревнях их расписывали традиционными для местности росписями. Росписям не редко придавали обереговое значение.

Кроме деревянных, сундуки могут быть плетёными из лозы, их делают из луба и бересты, иногда сундук может быть полностью выкован из металла.

Чаше всего использовали сосну, но могли быть и другие породы деревьев. Важно, чтобы дерево было прочным, долговечным и не очень тяжёлым.

Сундуки могут быть украшены резьбой, инкрустацией или совсем не украшены ничем.

Повернули — вот и шкаф

Сундук является предшественником и прообразом шкафа. Однажды его просто поставили вертикально, добавили полки и ящики, получилось очень удобно.

В готический период стали делаться сундуки на высоких ножках, что привело к появлению поставца. В эпоху Возрождения в Италии делались сундуки со спинкой и подлокотниками — «кассапанка».

Поставец

Поставе́ц — разновидность невысокого шкафа с полками для посуды и других хозяйственных принадлежностей. так же называли подсобный столик, на который ставились принесенные из кухни кушанья до подачи их к столу.

«Дедушка» чемодана

Скорее всего сундук-короб стал прототипом так популярного в наши дни чемодана. Действительно, изменили чуть конструкцию, сделали более плоским, расположили ручку на боковом ребре.

Чемоданы постоянно совершенствуются. Теперь есть чемоданы с выдвижной ручкой и на колёсиках, что согласитесь, очень удобно.

Скрыня

На Украине сундук — «скрыня» считался семейной реликвией. В селянских семьях у каждой украинской девушки с 15 лет была собственная скрыня, куда складывалось приданое.

Скрыня служила показателем зажиточности рода, из которого она происходила. Торжественный внос скрыни невесты в дом жениха был отдельным действием свадебного обряда на Украине.

На Западной Украине скрыни украшали геометрическим орнаментом, в Центральной и Восточной Украине и на Волыни — растительным.

Особые приметы

Сундук был не просто предметом мебели, к нему было особое отношение. О сундуках до сих пор сохранились приметы и поверья с ними связанные. Например, такие:

  • Нельзя открывать сундук в один из дней Масленицы, чтобы не выпустить из него богатство и удачу.
  • Свой сундук отдавать никому нельзя — сама замуж не выйдешь и той, кому отдала — счастья не будет.
  • Нельзя класть в сундуки детские вещи. Это считалось большим грехом, так как одежда ребёнка пахла материнским молоком.
  • Существовали и народные традиции, связанные с сундуком. Например, такие:
  • При выкупе приданого на сундук садились младшие братья, сестры и племянники невесты, которые назначали сумму выкупа.

Перед свадьбой сундук очищали от «нечистой силы». Для этого его обводили зажженной свечой, иконой, сыпали щепотку соли. Затем клали деньги, хлеб, иногда посуду, чтоб сундук всю жизнь не был пуст, чтоб молодые жили богато.

Категория: Всем учителям
12.10.2021 04:42


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!