СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рождество. Ночь волшебства

Нажмите, чтобы узнать подробности

НОЧЬ ВОЛШЕБСТВА

Рождественская сказка

Маленькая Анжелика решила не спать в рождественскую ночь. Бабушка научила гадать свою маленькую принцессу: поставили на стол зеркало, перед ним зажгли свечу. А потом брали горсть крупы и считали зёрна – получились чётные количества у обеих – значит, все желания сбудутся. Повторили колядки, чтобы утром спеть деду – наверняка, он припас подарки! Предпраздничный день утомил малышку, её прекрасные глазки закрылись с наступлением ночи, и она уснула. Колокольчики, которые лежали на книжной полке, поднялись к потолку и нежным звоном наполнили комнату. В эту мелодию вплетался белым кружевом необычно высокий голосок. Вслушиваясь в это чудесное пение, маленькая Принцесса стала различать слова и открыла глаза. На краешке кровати сидела крошечная фея с пушистыми белыми крылышками. Чудесная волшебница произнесла: «Здравствуй, принцесса Анжелика! Я фея Энджел. Я являюсь только один раз в году в эту волшебную ночь к маленьким принцессам. И рассказываю им чудесную историю, которая произошла две тысячи лет назад». Анжелику обрадовала встреча с очаровательной гостьей, и она спросила: «Что это за история?»

Фея Энджел с улыбкой стала рассказывать: «У плотника Иосифа была юная жена Мария. Это были добрые и хорошие люди. Я к ним прилетела и сказала, что у них будет необыкновенный малыш, который сможет в будущем спасти весь мир. Они торопились в город Вифлеем. Ночь застала их в пути. Они заночевали в небольшом загоне для животных, которые почувствовали приближение чуда. Их глаза засветились ясным светом. Пастухи в это время сидели у костра, неподалёку от этого места. Чудо совершилось! Родился малыш. Мария положила его в небольшую кормушку для овечек».

- А пастухи вернулись к своим животным?

- Послушай, что было дальше. В это время я зажгла на небе яркую звезду, и задремавшие пастухи, услышав мой зов, пошли по направлению луча света Звезды. Они увидели среди своих животных красивого малыша и счастливых родителей. Новорожденным малышам принято дарить подарки. Пастухи собрали всё, что у них было, и подарили родителям младенца.

- А как все узнали, что это чудесный младенец?

- Я летала по всему миру и возвещала о великой радости, подаренной небесами людям. Но… Мой голос неслышим и мой облик невидим. Меня могут только почувствовать добрые сердца. И такие сердца были у этих простых пастухов.

- Какая радостная весть!

- В храмах сегодняшней ночью прославляют рождение Спасителя. Это праздник можно отмечать торжественно и весело!

Энджел, коснувшись лёгким крылышком нежной щёчки Принцессы, растворилась в сиянии звезд за окошком. Анжелика подошла к окошку, чтобы помахать белой Фее рукой. В это время в дверь комнаты постучали. Принцесса осторожно открыла дверь, и в комнату ввалилась ватага весёлых ряженых. Румяные девушки в сарафанах, добрые молодцы с гармошкой и расписными деревянными ложками, девочка в ярком платке, мальчик в красных сапожках. Ряженые по очереди стали петь колядки и пританцовывать:

- Пришла Коляда, накануне рождества!

- Коляда-маляда! Отворяй ворота!

- Открывайте сундучки, доставайте пятачки!

- Если нет пятака, я корову за рога!

- Поведу торжок, получу пирожок!

Анжелика засмеялась и подарила им свою фарфоровую игрушечную корову. Самая пышная ряженая девушка запела звонко: «Вот летела пава, пёрышки роняла. Кому эти пёрышки? – Лике на подушку!» А маленький мальчик тихо произнёс: «Я на дудочке играю, веселю и забавляю, а вы это знайте и денежку мне дайте». Девочка ряженая подхватила: «Коляда-Маляда, я у бабушки одна, коротенький кожушок, дайте мне пирожок».

Принцесса Анжелика открыла свою копилку и достала несколько монеток. Они быстро исчезли в большом красном мешке, который раскрыли смеющиеся барышни. Лика взяла со стола кусочек пирога, который она пекла вместе со своей бабушкой, и угостила маленького мальчика, а девочке подарила конфеты из новогоднего подарка. Ряженым это понравилось.

Самая красивая девица спросила: «Хочешь, маленькая Принцесса, пойти с нами колядовать?»

Анжелика приложила палец к губам, чтобы шумом не разбудили бабушку и дедушку. Надела комбинезон, тёплую курточку, шапку и сапожки. С собой взяла маску пушистого кота и бабушкин платок. Надела маску и превратилась в ряженую Кошечку. Ей доверили нести шест со звездой. Ватага ряженых вышла на улицу, а там их ждали сани, запряжённые разукрашенной лошадкой. Сани понеслись вдоль по улице и остановились около большого красивого дома. Анжелика-Кошечка постучала в дверь. Заспанная Хозяйка открыла тяжёлые двери, за её спиной стоял серьёзный Хозяин.

Самый высокий ряженый молодец поклонился и произнёс громко, но вежливо: - Здравствуйте, Хозяин с Хозяюшкой! Открывайте сундучок, подавайте пятачок. Не пятачок, так шанежку, не шанежку, так блинок.

Хозяйка улыбнулась и принесла пирог: «Вот примите угощенье, с рождеством поздравленье. Пирог с луком и перцем, с комариным сердцем! Чем богата, тем и рада!»

Гости от угощения не отказались. На улице сани исчезли в свете ярких фейерверков, а ряженые пошли дальше и увидели кирпичный дом выше и краше первого. Богатый хозяин, видно, в нём живёт. Забор высокий - не достучаться. Ряженые громко запели, чтобы их услышали:

«Рождество Христово, ангел прилетел. Он летел по небу, людям песню пел!

Вы, люди, ликуйте, весь день торжествуйте, В день Христова Рождества!»

Громкое пение разбудило Богатого Хозяина, и в окошке загорелся свет. Сонный Хозяин нехотя открыл ворота и сердито сказал: «Уходите прочь, ничего не дам!»

Дети запели, а девицы и молодцы приплясывали, играя на ложках: «Кто не даст пирога, тому куричья нога, тому пест да лопата, корова горбата! У нас ножки маленькие, у нас ножки мёрзнут, У нас ручки зябнут, и кафтан короток, Колядовщик передрог!»

Парочка ряженых застучала ложками расписными на жадного Хозяина! Тут проснулась его Хозяйка, да полотенцем его! Хотела догнать ряженых, пирогом угостить. Но колядовщики ушли к соседнему дому. Дом не велик, не богат, а теплом от него веет. Двери не заперты, ворота низкие. Анжелика не отставала и как могла подпевала. Морозно, но не холодно!

И вновь зазвучали задорные колядки:

- Ах, хозяюшка, красна девица, мастерица и рукодельница!

- Ты, хозяюшка в дому, словно пряничек в меду.

- Сеем, веем, посеваем, с Новым Годом поздравляем:

на телят, на жеребят, на цыплят, на поросят и на маленьких ребят.

- Кабы нам колядок на неделю десяток!

Хозяюшка обняла детей, пригласила в дом, наложила пирогов, сала кусок, яичек десяток – полмешка набралось! Да ещё слова добрые говорила: «В сочельник происходят странные вещи. Если звёзд на небе много – будет урожай гороха, а если небо без звёзд – то пшеница уродится». Кошечка Анжелика смотрела и удивлялась, но чудеса только начинались. Ряженые вдоль улицы идут, колядки поют. Словно вырос дом странный, похожий на избушку на курьих ножках – надо же было хозяевам так арки выстроить!

Но… невесть откуда ступа катит из-под ножек-арок! Настоящая Баба-Яга с помелом!

- Фу, Фу, русского духу слыхом не слыхала, видом не видала, а нынче русский дух сам пришёл! А я так голодна!

- Бабуленька-Ягуленька, мы тебя угостим! Мы тебе песенку споём, а ты потанцуй:

Уж я сяду на порог, дай метёлку, дай пирог,

Чтобы курочки водились, чтоб наседочки садились,

Чтобы свинки поросились, чтоб коровушки телились,

Чтоб кобылки жеребились, чтоб овечки ягнились,

Чтобы счастье и веселье, было б в доме круглый год.

Чтоб гостей невпроворот!

Обступили дети сказочную бабушку, угощают, а она подобрела, заулыбалась.

- Угощайся, бабушка!

- Ой, как вкусно, ой, как хорошо! А я ещё и сплясать могу: Во саду ли, в огороде бабушка гуляла, Прилетела на метёлке, всех вас поздравляла! Ну, спасибо, дорогие, дайте-ка я вам погадаю!

Достала Ягуся из ступы чугунок, поставила прямо на пол, уселась и давай колдовать.

- Чуфырь, чуфырь! Заволновались красные девицы и добрые молодцы, ряженые.

- Что ты, бабушка Яга, делаешь, уж не порчу на наших деток насылаешь?

- Ой, уморили! Да я деток люблю, а сейчас на святках можно загадывать желания на целый год. Хотите, научу? Достаньте из чугунка глиняную свистульку, а я скажу, что вас ожидает.

Первым вытащил забавную игрушку самый смелый молодец – попалась лошадка.

- Коль лошадка, то сила будет у тебя великая!

Потом парочка весёлая решила испытать судьбу – вытащили вместе – расписную корову.

- Коровка-то к изобилию!

Попробовал погадать маленький мальчик

– ему досталась собачка. - Собака – это к уму ясному!

Стала тянуть остатки барышня – ей достался петушок с золотым гребнем.

- Петушок – красоту несёт!

Кошечка Анжелика стояла скромно и ждала своей очереди. Ей досталась последняя свистулька – котик.

- А котик поможет тебе всегда быть доброй и ласковой…

Рассмеялись колядовщики ряженые.

- Спасибо, бабушка, здоровья тебе доброго. А мы пойдём дальше колядовать. Вечер-то ещё длинный.

- Погодите, чтобы удача вас провожала, и не встречали жадных – вот вам старая шубейка и рога.

Весёлая девица приладила рога к голове и Козой обернулась, а её женишок надел тулупчик мехом наружу и притопнул, в ложки заиграл: «Теперь я - Механошка, Разрисованная ложка!»

А вот и крайний дом на улице. Завалились ряженые в незапертую дверь. Да говорят-то по очереди, друг на друга поглядывают, перемигиваются.

- Тук, тук, тук! Принимай, ватагу, хозяюшка!

- Позвольте в горницу зайти!

- В горницу зайти, на лавочку сесть!

- На лавочку сесть, песенку спеть!

- Коляда, коляда! Отворяйте ворота И подайте пирога! Хозяюшка хороша!

- Ты расти, расти коса, до шёлкова плеча,

От шёлкова плеча до сафьяна сапога.

От сафьяна сапога до сырой земли.

- Колядовщикам - по три ковшика, Денег горсть за окошко брось!

- Чем ты нас хозяюшка одаришь? Денег мешок или каши горшок?

- Кувшин молока, иль кусок пирога? - Копеечки на конфеточки?

- Или гривеннички на прянички?

Хозяюшка-то грамотная оказалась. Лицо строгое, очки на носу, хоть и молода. Вот и отвечает колядовщикам: «Если отгадаете мои загадки, тогда и угощу вас! Вот моя первая загадка: Спереди пятачок, сзади крючок, посредине спинка, на спине щетинка!»

Кошечка Анжелика подружилась с девочкой ряженой и мальчиком в красных сапожках. Они пошептались и ответ дали: «Поросёнок!»

Хозяюшка говорит: «Ай да молодцы! Вот ещё одна загадка: «Не всадник, а со шпорами, не сторож, а всех будит!»

Красны девицы в один голос: « Петушок!» - Ну и последняя вам моя загадка: Маленький мальчишка, в сером армячишке, по полям кочует, коноплю ворует! А добрые молодцы – не промах: – Да это ж воробей!

Кошечка Анжелика захлопала в ладоши: «Джек-воробей, Джек-воробей!»

Хозяйка открыла книгу, полистала и молвит: «Не буду я вам ничего дарить, пока меня не развеселите!»

Обступили её ряженые: «Если будете дарить – будем долго вас хвалить, А не будете дарить – будем злиться и корить!» Не улыбается хозяйка. Так и хочет, чтобы её веселили.

Ряженые – народ не гордый: «А что нам стоит? А давайте ещё позабавим!» Гармонист решил свою байку поведать.

- Пошёл я на гору лыко драть, увидел: на утках озеро плавает! Я срубил три ветки: еловую бросал – не добросил! Сосновую бросал– перебросил, а рябиновую бросил – угодил: озеро вспорхнуло и улетело, а утки-то остались!

Девица ряженая надела петрушек на пальцы и повела разговор:

- Дома ли хозяин?

- Поехал по метлу!

- Зачем ему метла?

- Рожь молотить!

- Зачем ему рожь-то?

- Пиво варить!

- Зачем ему пиво?

- Сына женить!

Пышная девица вышла вперёд со своей забавой:

- А я - Дрёма, спать хочу. Лягу на пороге, пока монеткой не разбудите!

Вяжет Дрёма рукавицу, одну штуку целый год. Посмотрите на девицу – то вздремнёт, а то заснёт…

Подал голос Механошка - Разрисованная ложка:

- Мы не одни пришли, мы Козу привели:

Где коза ходит - там жито родит.

Где коза ногою - там жито копною,

Где коза хвостом - там жито кустом,

Где коза рогом - там жито стогом!

Посмотрела хозяюшка в свою книгу волшебную, очки протёрла: «Угостить-то я вас угощу, но от моего угощения вы в чисто поле улетите».

И выносит огромный каравай. Только его в мешок стали класть, а он в ковёр-самолёт обернулся! Еле удержались ряженые на нём! Кошечка Анжелика посмотрела вниз – дома и деревья все маленькие. А шест со звездой держит крепко; руки зябнут, но не отпускает. Опустился ковёр в неведомом царстве, в неведомом селении на большой площади, а вокруг народ добрый да радостный. Колядовщиков приветствует!

А колядовщики тому и рады! Шест со звездой в центре площади поставили:

- А что, повеселим народ ради праздничка?

Выходит незнакомый мужичок с площади, подходит к ряженым.

- Продай-ка мне козу!

- Пожалуйста, тысяча рублей!

- Да она у тебя больная, хворая!

-Да что ты говоришь, вчера танцевала, молоком угощала!

- А я её проверю хворостинкой по хвосту!

- Ой, что ж ты наделал? Коза-то упала, неживая лежит!

-Да я её легонько погладил!

- Давай угощение в мешок, тогда коза встанет!

Мужик даёт одну монету за другой, но Коза лежит, только глаза приоткрывает, монеты считает. А потом как встанет, как зубами застучит, трещоткой затрещит, ножками затопает! Мужик бегает по кругу, Коза за ним гонится, а народ смеётся. Вышла Коза в круг, а вокруг неё хоровод уже водят.

- Пошёл козлик в огород, поломал козлик лук-чеснок,

Зелёные огурцы, молодые саженцы!

Хозяюшка молода, взяла кОзла за рога,

Повела козла в три торга, в девятую ярмарку.

Она деньги не взяла, поменяла на товар.

Кошечка Анжелика за руки в хороводе детей держит и за чудесами наблюдает. Коза уже и не Коза, а боярыня - красавица. Механоша надел маску медвежью да Медведем стал. Появился Цыган, подхватил Медведя и водит его по кругу. Подходит боярин.

- Эй, цыган, откуда у тебя такое чучело?

-Обижаешь, это не чучело, а медведь!

- А сколько он стоит? Я б купил!

-Тыщи полторы дашь?

- Слишком дорого!

- Ну, так иди дальше, ищи дешевле! О

бходят площадь по кругу, опять сходятся.

- Может, сойдёмся, цыган, на тысяче?

- По рукам!

- А боярыне моей можно погладить медведя?

- Чего ж не погладить!

- Ой, Медведь-то твой рычит, боярыня моя в обмороке!

Все руками машут, боярыня глазки открывает,

Медведь ей лапу подаёт да в пляску зовёт.

Тут и жених с невестой на деревянных палочках с лошадиными головами скачут по кругу и разговор меж собой ведут:

- Здравствуй!

- Здравствуй!

- Ты куда?

- А ты куда?

- Я на свадьбу.

- И я на свадьбу.

- У тебя когда?

- А у тебя когда?

- У меня под рождество!

- И у меня под рождество!

- Ты кто?

- Я – жених, а ты кто?

- Я – невеста, поскакали вместе!

Закружился над ними венец из звёздочек, ускакали жених с невестой на деревянных лошадках, скрылись по Млечному пути… Кошечка Анжелика засмотрелась на них, а ряженые уже с толпой смешались – все в сарафанах да в кафтанах. Разделились на два полукруга, и девицы Кошечку к себе забрали. Началась весёлая игра в бояр: одни с пением подходят и отступают, другие им так же отвечают:

-Бояре, а мы к вам пришли, дорогие, а мы к вам пришли!

- Бояре, а зачем пришли, дорогие, а зачем пришли?

- Бояре, нам невеста нужна, дорогие, нам невеста нужна!

- Бояре, а какая вам мила, дорогие, а какая вам мила?

- Бояре, а нам Кошечка мила, дорогие, а нам Кошечка мила!

-Бояре, она неженка у нас, дорогие, она неженка у нас!

- Бояре, а мы пальцем погрозим, дорогие, а мы пальцем погрозим

! - Бояре, испугаете её, дорогие, испугаете её!

- Бояре, мы ей пряничка дадим, дорогие, мы ей пряничка дадим!

- Бояре, она зубки бережёт, дорогие, она зубки бережёт!

- Бояре, не шутите с нами так, отдавайте нам невесту за пятак!

- Бояре, за невесту нам - мешок, с пирогами отдавайте нам мешок!

- Бояре нам не жалко пирогов, дорогие, нам не жалко пирогов!

Согласились девицы: «Беги, Кошечка Анжелика, если прорвёшься через полукруг, то попадёшь прямо домой, а если не прорвёшься, то с нами останешься, будешь всегда веселиться!»

Внезапно звёзды фейерверком разноцветным заблестели, а одна из них вспыхнула ярче всех. Анжелика увидела, как пролетела белокрылая фея Энджел и улыбнулась ей. Откуда ни возьмись, примчались санки расписные, ведомые тройкой красавцев-коней. Выходит Краса Ненаглядная, душа девица - Светлая Царица и улыбкой всех одаривает:

- Коляда я светлая, Коляда я ясная! Прихожу вперёд Масленицы! Я во поле погуляла, теперь к вам пришла, Угощенье заберу и сиротам подарю!

Поднесли Царице Коляде мешок с дарами, а она его подбросила высоко-высоко, и разлетелись булочки да конфетки, пироги да монетки всем детям, у которых нет родителей. Анжелика сняла маску, и услышала знакомый тоненький голосок Феи Энджел в звоне маленьких колокольчиков: - Волшебной ночью малыш родился Ему подарки волхвы несли, Он щедро даром с людьми делился: Теплом души детям всей земли. В то же мгновение очутилась Принцесса Анжелика в своей тёплой кроватке, а с телеэкрана звучало прославление во храме светлого праздника Рождества.

Категория: Всем учителям
25.12.2017 17:49


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!