СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Роспись стен на Руси: крестьянские дома и не только

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Когда речь заводится о стилях русской живописи, то почти все сразу думают о хохломе и гжели. При этом немногие знают о том, что роспись на Руси велась и по стенам. Более того, среди этой росписи есть поистине шедевральные экземпляры.
  • К сожалению, немногие из них дожили до наших дней. Почти всё было подчистую уничтожено в революции. Найди сегодня в России дом с многовековой историей, который был бы расписан снаружи, а уж тем более изнутри – огромная удача.

  • Почти все сведения о расписных домах в истории страны относятся к княжеским и боярским хоромам. Именно благодаря ним сейчас известно, что в 17 веке на Руси даже существовали специальные люди – травники, которые занимались бытовой живописью, декоративной росписью по тканям и дереву.

  • У крестьян очень долго не было возможности так украшать собственные жилища. До первой половины 19 века у них не было даже пиленых досок, которыми можно было бы обшивать стены и рисовать на них всевозможные узоры. Заниматься росписью по бревенчатой закопченной поверхности никто бы не стал. Поэтому говорить о тысячелетней истории росписи крестьянских домов не приходится.

  • Доподлинно известно, что самые старые крестьянские дома с элементарной росписью построены на Урале и на Северной Двине, и по странному стечению обстоятельству, возведены они в одно и то же время – в 1853 году. Три года спустя похожий дом появился в Поважье!

  • Никто не знает, откуда живопись попала на крестьянские стены. Всё-таки наших сельских предков, несмотря на сложные условия жизни, всю жизнь окружала украшенная посуда, сундуки, лубки, иконы. Постепенно всё это перекочевало и на жилища. Надо было лишь подыскать отличного мастера.

  • Так уж вышло, что малярным ремеслом в стране занимались преимущественно выходцы из Костромской и Вятской губерний. Ежегодно десятки тысяч жителей этих регионов разбредались по всей России и красили всё что ни попадья. Часто при этом они украшали стены домов. Конечно, не все крестьяне могли себе это позволить, хотя мастера обычно старались не заламывать цены.

То тут, то там они оставляли талантливых учеников и подражателей, которые иногда по своему мастерству превосходили своих учителей. Такой промысел существовал вплоть до начала Первой Мировой и последовавших за ней революционных событий в стране.

Мы дарим тепло и яркие эмоции в ваш Дом!

Категория: Всем учителям
22.10.2020 22:57


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!