СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рецепты блюд из Великолепного Века

Нажмите, чтобы узнать подробности

Кухня дворца Топкапы ежедневно должна была кормить несколько тысяч человек. Общий персонал кухни исчислялся несколькими сотнями поваров и рабочих. Вы представляете, какое количество продуктов тратилось на одну трапезу? А таких приемов пищи было по три-четыре в день.

Кухонная утварь рабынь и слуг была не слишком замысловатой – глиняная посуда, деревянные приборы, металлические подносы.

Конечно же, Султану подали блюда в более изысканном оформлении. Его тарелки были серебряными, а приборы выполнены из панциря черепахи. Блюда заносились на серебряных подносах и расставлялись на круглом невысоком столике.

В веке, этак, 17 в гареме появилась фарфоровая посуда, а приборы стали выполнять из металла и серебра.

Как известно, золотой посуды и золотых приборов во дворце не было, так как согласно исламу, мужчинам запрещено носить золото и есть из золота.

Что же касается блюд, то они были не слишком сложными, но весьма разнообразными.

Султану часто подавали запечённую баранью голову, что называлось «Эльбаса тава».

Баранью голову хорошо очищали и варили до полуготовности. Тем временем готовили соус из йогурта и муки и яиц. Смесь хорошенько взбалтывали. Поливали ей голову, а потом все блюдо ставили в печь, пока появлялась корочка.

Ещё одно блюдо «Хюнкяр бегенди» представляло собой соус из баклажан, на который выкладывалось тушёное мясо. Опять же – простейший рецепт, вкусовые особенности которого можно менять с помощью специй.

Целые баклажаны очищали от кожуры и тушили до полной готовности. Далее их заливали молоком и размягчали, что бы получилось пюре. Добавив оливкового масла, соль и специи - тушили.

Мясо баранины резали небольшими кусочками, обжаривали со всех сторон, а потом так же тушили на медленном огне до полной готовности.

Ореховый салат с овощами, он же «Кысыр» готовили из болгарского перца, корня сельдерея, репчатого лука, томатов, острого перчика, семян граната и грецких орехов.

Популярным блюдом был «Ич пилав», а по-русски просто – плов. Его особенностью было то, что в процессе приготовления добавляли мелко нарезанные помидоры и баранью печень. В принципе же, рецепт вполне стандартный.

Ну и всеми любимое турецкое печенье с миндалём, пахлава, рахат-лукум и прочие сладости ежедневно присутствовали на столе сулана.

Категория: Прочее
11.08.2018 19:29


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!