СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Религии народов России.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Христианство – самая распространенная религия.

Христианство – основано на учениях и жизни сына Божьего Иисуса Христа, самое обширное религиозное течение, его сторонники преимущественно проживают в западных, северо-западных и центральных районах федерации, в IV веке оно уже существовало в греческих колониях северного Причерноморья, а с IX происходит его широкое проповедование;

Христиа́нство – богооткровенная религия, исповедующая единого Бога в Трех Лицах: Отца, Сына и Святого Духа.

«Бог есть Любовь», – свидетельствует апостол Иоанн Богослов (1Ин. 4:8). Поэтому само христианство – религия жертвенной любви. Ради спасения людей и всего мира, Бог воплотился, проповедовал, был распят и Воскрес из мертвых. По слову св. Григория Богослова, если у христиан кто-нибудь спросит, что они чествуют и чему поклоняются, то их ответ будет готов: мы чтим Любовь.

Через восприятие Богом человеческой природы, воскресшей, вознесшейся, то есть прошедшей путем «от земли на небо», человеческая природа была освящена и спасена.

Но это спасение дается не механически каждому, а только по его свободному желанию, через то, что человек соединяет свое существо и всю свою жизнь со Христом. Таинство, во время которого устанавливается эта связь, называется Таинством Крещения. Таинство во время которого мы поддерживаем и углубляем эту связь со Христом, называется Таинством Причащения (или Таинством Евхаристии).

Христианство можно коротко охарактеризовать как любовь ко Христу.

Христианство – ответная любовь человека к Богу, Который ради нашего спасения воплотился и стал Богочеловеком Иисусом Христом, показав глубину своей любви вплоть до самопожертвования на Кресте и основал Церковь – Корабль спасения.

Христианство является религией Божественного Откровения, в которой человек получает живое, личное, непосредственное общение с Творцом Вселенной, соединяясь с Ним в Таинстве Евхаристии и явно ощущая Божественный промысл (действие Божественной благодати) в своей жизни.

Все христианские добродетели являются даром Бога в ответ на чистоту сердца и исполнение христианских Заповедей, прежде всего – любви к Богу и ближнему.

Христианство уже давно перестало быть монолитной религией. Причины политического характера, внутренние противоречия привели к трагическому расколу. С разделением Римской империи на два самостоятельных государства образовались и два центра христианства – в Риме и в Константинополе (Византия). Образовались две христианские конфессии – православие и католичество. В XVI в. Католическая Церковь испытала раскол: возникла новая конфессия – протестантство. В свою очередь Православная Церковь в России пережила тяжелейший раскол на старообрядческую и православную церкви.

2. Буддизм – самая древняя мировая религия.

Буддизм - первая по времени возникновения мировая религия. Другие мировые религии возникли значительно позднее: христианство возникло приблизительно через пятьсот лет после буддизма, а ислам - более чем через тысячу. Подобно христианству и исламу буддизм в своем распространении по земному шару решительно переступил этно-конфессиональные и этно-государственные границы, став религией самых различных народов с совершенно разными культурными и религиозными традициями. Буддизм (ламаизм) распространился в России в 17 в., когда в низовья Волги и в Забайкалье пришли из Китая скотоводческие племена бурят и калмыков. Исповедовали буддизм и тувинцы. Буддизм в России был официально признан в качестве религии российских подданных в 1741 г. указом Императрицы Елизаветы. На территории современной России буддизм был традиционно представлен направлением Махаяны. Эта северная ветвь буддизма, известная также под названием ламаизма, получила также распространение в Монголии и Тибете.

3. Ислам.

Ислам - монотеистическая религия, одна из мировых религий (наряду с христианством и буддизмом), её последователи - мусульмане. Мусульманские общины имеются более чем в 120 странах и объединяют более 800 млн. человек. В 35 странах мусульмане составляют большинство население, а в 29 странах последователи ислама представляют собой влиятельные меньшинства. В 28 странах ислам признан государственной или официальной религией.Возник в Аравии в VII в. Основатель - Мухаммед. Ислам складывался под значительным влиянием христианства и иудаизма.

Главные принципы ислама изложены в Коране. Основные догматы - поклонение единому всемогущему Богу - Аллаху и почитание Мухаммеда пророка - посланника Аллаха. Мусульмане верят в бессмертие души и загробную жизнь.

Из русских летописей известно, что в 986 г. великому князю киевскому Владимиру прибыли булгарские послы с предложением принять исламское вероучение. С середины XIII до середины XV в. в период существования крупнейшего средневекового государства Евразии - Золотой орды, исламское вероучение, заметно расширяя свои позиции На протяжении долгого времени Русь существовала в качестве улуса Золотой Орды - подотчетного территориально-административного образования.

Падение Казанского ханства в 1552 г. и последовавшее за этим завоевание Московской Русью Астраханского, Сибирского, Касимского и, наконец, Крымского ханств - стали поворотным в истории народов этого огромного региона. Процесс централизации Руси вокруг Москвы завершается образованием Московского государства. Вскоре после этого началась ликвидация всех форм мусульманской государственности (включая и религию).

Пугачевское восстание 1773-1775 гг., в котором активное участие приняли татары и башкиры, вынудило Екатерину II изменить свое отношение к "инородцам" магометанам. Первым, глубоко символичным шагом, свидетельствующим о наступлении новой эпохи для российского мусульманства, стало строительство новой мечети в Казани. Императорским указом от 22 сентября 1788 г. было учреждено Магометанское духовное собрание в Оренбурге, аналогичное по своим функциям Синоду (в 1878 г. оно было преобразовано в Духовное Управление по заведованию лицами мусульманской веры). В Крыму в 1794 г. духовным главой мусульманской общины был официально признан муфтий Бахчисарая. Фактически эти шаги означали признание религиозных прав уцелевшего мусульманского духовенства Российской Империи.

II.4. Иудаизм

Иудаизм древнейшая монотеистическая религия, лежащая в основе верований, жизненного уклада и культуры евреев.

Формирование иудаизма началось со 2-го тыс. до н.э. в среде скотоводческого и земледельческого населения восточного Средиземноморья, когда внедрялась принципиально новая религиозная концепция единого Бога, творца и властелина всей Вселенной, в центре которой стояло формирование народа Израиля и его завет с Богом (богоизбранность еврейского народа).

Ко вре­ме­ни ут­вер­жде­ния ди­на­стии Рю­ри­ко­ви­чей на Ру­си в Кие­ве и др. го­ро­дах уже су­ще­ст­во­ва­ли сла­вя­но­языч­ные иу­дей­ские об­щи­ны. По­сле Кре­ще­ния Ру­си иу­дей­ские об­щи­ны про­дол­жа­ли дей­ст­во­вать. Од­на­ко при Иване IV не пе­ре­шед­шим в хри­сти­ан­ст­во ев­ре­ям был за­пре­щён въезд в Мо­с­ков­ское цар­ст­во.

В 1772 российскими под­дан­ны­ми ста­ли 200 тыс. ев­ре­ев, ко­то­рые про­жи­ва­ли на тер­ри­то­рии Лат­вии и вост. час­ти Бе­ло­рус­сии, ото­шед­ших Рос­сий­ской им­пе­рии в ре­зуль­та­те раз­де­ла Ре­чи По­спо­ли­той. Ев­реи по­лу­чи­ли пра­во ис­по­ве­до­вать свою ре­ли­гию и пра­во соб­ст­вен­но­сти, бы­ли оп­ре­де­ле­ны в ме­щан­ское или ку­пе­че­ское со­сло­вия.

В 1804 офи­ци­аль­но при­зна­ва­лось иу­дей­ское ве­ро­ис­по­ве­да­ние. При Алек­сан­д­ре II по­сле­до­ва­ла ли­бе­ра­ли­за­ция от­но­ше­ния вла­сти к иу­де­ям. Они бы­ли до­пу­ще­ны в суд, ад­во­ка­ту­ру, зем­ст­ва, ста­ли при­ни­мать­ся на гос. служ­бу.

Заключение.

Религиозное пространство современной России представляет собой достаточно пеструю и структурно сложную картину, что является результатом ее многовекового исторического развития как многонационального государства, одного из важнейших центров цивилизационного взаимодействия Запада и Востока. Количество религиозных направлений в стране сегодня достигает нескольких десятков с числом последователей от миллионов, сотен или десятков тысяч до нескольких сот человек. При рассмотрении религий, которые преобладают на территории России, и их духовных ценностей, можно сделать вывод, что, данные религии несут общие духовные ценности.

Очевидно, что с точки зрения интересов общества, его политической стабильности наиболее существенным является то, насколько конструктивно решаются вопросы взаимодействия, сотрудничества религиозных объединений во внерелигиозной, социальной сфере, а также их отношений с государством.

25.09.2021 18:26


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!