СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разрешите представить: Акварельный танец удивительной Милы Лосенко

Нажмите, чтобы узнать подробности

В моём далёком детстве, мне казалось, что все свои скрытые эмоции и переживания я с лёгкостью могу выразить языком танца и балета. Казалось, что классические па Плисецкой, яркие движения народного танца, или свободные Айседоры Дункан, могут с максимальной точностью передать всю гамму моих чувств. Но загвоздка была в том, что я АБСОЛЮТНО не умела танцевать. Да к тому же моя совершенно круглая откормленная фигура не давала надежды на то, что это когда-нибудь случится в будущем.

И вот выход был найден – я стала рисовать! И тогда все мои долго скрываемые эмоции долгожданно вырвались наружу при помощи нарисованного танца. Но это давно осталось в прошлом…

И вот на днях я увидела совершенно самобытные потрясающие рисунки, в которых гармонично соединились ритмика танца, образность костюма и декор орнаментов народного искусства. Серия открыток называлась «Русские ремёсла», Её автор молодая художница из Бийска Мила Лосенко. Я тогда поняла, что это абсолютно «мой» художник! А её акварели совершенно поразили меня мастерством исполнения и таким точным попаданием в тему и захотелось поближе познакомиться с талантливым мастером.

К моему счастью, Мила согласилась ответить на несколько вопросов для «Ярмарки Мастеров».

М.К. Мила, добрый день! Скажите, как родилась идея соединить в одном рисунке танец, костюм и орнамент росписи?

М.Л. Когда я отвечаю на этот вопрос, то с удовольствием рассказываю о замечательной биографии Сергея Дягилева ("Русские сезоны" навсегда") Шенга Схейена. До этой книги я слышала о "Русских сезонах", но после прочтения меня просто захватила история создания балетов, вся сложная работа по подготовке, взаимодействие (порой очень непростое) хореографов, танцоров, композиторов, художников и гениального антрепренера. Хотелось создать что-то хотя бы отдаленно напоминающее сказочные эскизы Бакста и Бенуа. Получилась небольшая серия работ, где я соединила образы русских царевен из сказок и балет. Позже мне захотелось совместить образы балерин со сказочными цветочными орнаментами: так появилась первая работа в серии "Русских ремесел" — Гжель.

М.К Открытки «Русские ремёсла» создавались под заказ или это была Ваша инициатива? М.Л. Это была личная инициатива. Позже, когда серия "подросла", ее покупали для печати на открытках и календарях. В тот момент я сама активно занималась посткроссингом и мне очень приятно было видеть, что серия пользуется спросом.

М.К. На мой взгляд, эта серия открыток заслуживает того, чтобы быть национальным сувениром наряду с изделиями народных ремесел. Как Вы считаете, Мила, должна ли быть популяризация талантливых художников на государственном уровне? М.Л. Сложно говорить на эту тему. Мне кажется, для того чтобы тебя начали "поддерживать" надо семь пар железных башмаков сносить, оббить тысячу порогов, особенно если живешь в глубинке. Тот факт, что любой даже очень талантливый человек (я не про себя, а вообще) никому особо не нужен, если с его таланта не получается стричь купоны, я давно поняла и приняла. Было бы круто, если бы государство помогало молодым талантам развиваться и делать что-то красивое в своей стране не заботясь особо о том, что завтра покушать. Но пока ничего на волнах не вижу.

М.К. Помимо «Русских ремесел», Вы также создали серию аналогичных рисунков народных костюмов различных регионов России. И там тоже чудесные па. А Вы сами танцуете или это просто понятный Вам язык?

М.Л. Не танцую, не пою и не умею играть на музыкальных инструментах :) Но меня с детства балет завораживал своим сочетанием сказочности, нереальной красоты костюмами, языком жеста и вообще ощущением чего-то нездешнего, прекрасного очень стройного и гармоничного.

М.К. Мила, также меня поразили Ваши рисунки на тему славянских богов. И я очень благодарна Вам за столь талантливое раскрытие этой темы. Скажите, как создавались образы родноверия? Вы вдохновлялись какими-то источниками или все придумывали, как говорится, «с нуля»?

М.Л. Создание серии работ со славянскими богами вообще отдельная тема. Я не касалась этой тематики пока училась. Гораздо больше я знала (и знаю до сих пор) о богах Египта и Древней Греции. Поэтому пришлось поднять кучу материала, который меня еще больше запутал. Очень тяжело найти что-то, что не являлось бы современной придумкой на тему славянского язычества. Это раздражало, тем более что я планировала создать хотя бы видимость иерархии, разделить богов по функционалу. Сейчас понимаю, что идея изначально была провальной. Нельзя сравнивать пантеон славянских богов с пантеоном тех же греков. Где-то пришлось импровизировать, что-то убрать (хотя очень жалко было, что не весь материал удалось использовать).

М.К. Ваши рисунки отличает прекрасное владение акварельной техникой, чувствуется хорошая школа живописи. Скажите, где Вы этому научились?

М.Л. Не могу сказать, что прошла хорошую школу именно акварельной живописи, но к акварели как к материалу душа всегда лежала. Первые серьезные уроки получила в педагогическом колледже на худграфе. После выпуска был довольно серьезный провал в рисовании. Примерно в 2009 взялась за акварель снова уже с твердым намерением не бросать, а дальше пыталась самообучаться насколько это возможно. И самообучаюсь до сих пор.

М.К. Мила, расскажите о Вашей семье. Есть ли в ней еще художники, помимо Вас?

М.Л. Вообще моя склонность к рисованию - это что-то из серии "ничто не предвещало". Но такое хобби устраивало моих родителей. Я не носилась по улице, не занималась (почти) вандализмом, курением за гаражами, короче ничем деструктивным. По воспоминаниям одного педагога "сидела в уголочке и рисовала". Короче говоря, никто не душил моих порывов, за что я благодарна.

М.К. Ваши близкие служат Вам источником вдохновения? Помогают ли они Вам в работе или Вы творите «вопреки»?

М.Л. Бывало по-разному. Было такое, что в семье очень раздражались на мою привычку часами сидеть и что-то "малевать". Муж, в первое время, тоже удивлялся и не принимал этого, но мы этот период как-то не особо болезненно прошли. Хотя, зная себя, я думаю, что если бы запрещали, то грянула бы буря. Не люблю, когда мне что-то запрещают.

М.К. На сайте «Ярмарка мастеров» собрались люди, для которых творчество, помимо увлечения, служит еще и источником заработка, поэтому нам был бы очень интересен Ваш опыт зарабатывания денег при помощи искусства. Скажите, у Вас есть готовый рецепт на эту тему? Или художник должен быть голодным?

М.Л. Выражение "голодный художник" вызывает стойкую аллергию, вот честно. Но если оглянуться назад, то я вспоминаю и работу за копейки и бесплатно. И не горжусь этим. Все заказчики сами находили меня и сами предлагали порисовать для них. А торговаться после того, как работа была сделана, это их характеризует очень хорошо. Но такие ребята уже в прошлом. Я быстро научилась отвергать предложения такой "работы", чего всем начинающим и советую.

Готовых рецептов, как избегать недобросовестных заказчиков и неприятностей связанных с оплатой работ у меня нет. Я обычно пользуюсь интуицией, стараюсь работать по предоплате и никогда не отправляю иллюстрации в высоком разрешении до получения денег на счет.

М.К. Как складывается Ваш рабочий день? Вы работаете организованно, по режиму или, напротив, все происходит спонтанно и зависит от вдохновения?

М.Л. Это зависит от текущих задач. Если есть срочная работа, то обычно с утра и до самого вечера я буду этим занята. Поскольку проектов обычно несколько, то я работаю порционно, сначала одно потом другое, в порядке приоритетности. Режима особого нет, потому что никогда не угадаешь на что придется потратить больше времени: на переписку с заказчиком, на срочную работу ну или на домашние дела, которые никто не отменял.

М.К. У Вас есть мастерская или постоянное рабочее место? Как Вы его обустраивали и что Вам нужно, чтобы рабочая обстановка была максимально комфортной?

М.Л. Пока только мечтаю о максимально комфортном месте для себя. Что-то уже сделано, но о полноценном рабочем месте, где меня не будут донимать посторонние шумы, или не придется бегать из одной комнаты в другую в поиске чего-то нужного, говорить пока не приходится.

М.К. В какие дни Вам работается максимально легко? Привязки к конкретным дням нет, но люблю когда за окном пасмурная погода, приятно работать при свете лампы под какую-нибудь интересную аудокнигу.

М.К. Если это возможно, поделитесь, пожалуйста, Вашими планами на будущее.

М.Л. Пока мега-план только один - колода Таро (ну и параллельно облегченный вариант колоды Таро выполненный в векторе). Есть несколько интересных проектов, которые пока афишировать нельзя, но очень хотелось бы и их выполнить на достойном уровне.

М.К. Мила, огромное Вам спасибо за возможность познакомиться с Вашим творчеством. Я желаю Вам дальнейших успехов и неизменного творческого вдохновения!

Моменты. Шесткинская золоченка.

Моменты. Жостово

Моменты. Петриковская роспись.

Моменты. Полхов-Майдан.

Моменты. Гжель.

Моменты. Хохлома.

Моменты. Мезенская роспись.

Моменты. Городецкая роспись.

Моменты. Борецкая роспись.

И еще немного танцев и костюмов:

Из славянской серии:

Категория: ИЗО
14.07.2017 13:37


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!