СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка и выполнение пояснительной записки к творческому проекты по теме: Технология обработки конструкционных материалов (древесины, металлов и пластмасс" для учащихся 5-6 классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выполнение творческого проекта даёт хороший результат если тема отвечает вашим интересам и возможностям. Движущей силой работы над проектом будет ваше желание. Пояснительная записка выполняется в одной из стандартных программ Windows, а именно: Word или Mikrosoft Power Point. Формат А-4. Предложенная работа не претендует на образец написания пояснительной. Скорее это развёрнутый план и пособие для самостоятельного творчеста.

1. Титульный лист. Содержит стандартные сведения: название школы, тема проекта, фамилия и имя ученика, номер класса. Обязательно указывается должность, фамилия и инициалы учителя, руководителя проектной деятельности, а также год выполнения работы.

2. Глава 1. Выбор и обоснование темы проекта. Как правило, эта глава пищется от первого лица, в произвольной форме излагая свой выбор.

Например: Технология изготовления изделий из конструкционных материалов и пластмасс даёт широкое поле для творчества и выбора темы проектной работы. Увлекаясь военной историей нашей страны я бы хотел побольше узнать об оружии и вооружении. В своём выборе я остановился на изготовлении модели снайперской винтовки. Лучшим материалом для модели, на мой взгляд, является древесина лиственных пород (берёза, бук). Этот технологический материал хорошо обрабатывается ручным инструментом и позволяет наилучшим образом передать все детали и нюансы настоящего оружия.

3. Глава 2. Историческая справка. Данная глава должна освещать историю возникновения выбранного вами изделия. Возможно существуют традиционные центры производства или народные промыслы. Технические и художественные приёмы, определяющие стиль и своеобразие предмета. Желательно проиллюстрировать своё повествование.

4. Глава 3. Техническая справка. В этой части работы указывается выбраный материал и необходимое количество. Профиль - доска, брусок, лист фанеры и т.п. При могодетальном изделии указывается материал и заготовки для каждой детали. Можно скомпоновать информацию в таблицу. В технической спаравке указываются применяемые для работы инструменты и приспособления. Техническая документация - сборочный и подетальные чертежи, комплектация деталей. Можно дополнить техническим рисунком или фото изделия. В заключительной части описываются приёмы художественно-декоративной отделки изделия.

5. Глава 4. Технологическая карта. Выполняется в форме таблицы с указанием порядка выполнения технологических операций и необходимым инструментом. Разработка технологических карт на уроках технологии является привычным делом, потому учащиеся без проблем выполняют эту часть письменной работы.

6. Глава 5. Зкономическое обоснование проекта. Учащиеся производят оценку выполненного изделия путём суммирования расходов на приобретение материалов, затраты на электроэнергию и т.п. Обязательно указывается время на выполнение изделия.

Заключительная часть пояснительной записки включает выводы по выполнению изделия, самоанализ, планы на будущее.

Следующий этап - проведение презентации изделия и защита проекта, это уже тема другой работы.

Надеюсь данная разработка будет вам полезной в выполнении проекта, спасибо за внимание.

06.02.2019 23:37


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!