СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествуем по миру. Самые живописные деревни мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

10 самых живописных деревень мира

Знаменитая фраза "Поедешь к бабушке в деревню на лето". В ПОДБОРКЕ рассказывается о самых красивых деревнях мира.

1. Бибури, Англия

Расположенная в западно-центральной Англии, в 19 веке деревня Бибури была описана художником Уильямом Моррисом как «красивейшая деревня Англии». С учетом того, что вся страна славится своими умиротворенными сельскими пейзажами, эти слова что-то, да значат.

Домики 17го века тепло-медового цвета и старинная церковь Святой Марии – визитные карточки деревни. А самое фотографируемое место здесь – это Арлингтон роу: ряд каменных зданий 14 века, которые в 16 веке были преобразованы в ткацкие дома.

2. Сиракава-го, Япония

В 1995 году это место было занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта японская деревушка прославилась своими домиками с треугольными крышами, выстроенными в стиле «гассхо»: такие постройки отдаленно напоминают руки, сложенные в молитве.

Крыши наклонены под углом 60 градусов, чтобы зимой на них не скапливался снег.

3. Венген, Швейцария

Благодаря альпийским пейзажам и традиционными дровяным сельским домикам, деревушка Венген кажется сошедшей с красивейших открыток. Время здесь остановилось еще давно. Даже автомобили были запрещены в этой местности более ста лет назад!

Туристы облюбовали деревню с конца 19 века; отдельно ее воспела писательница Мэри Шелли. И по сей день здесь сохранились очаровательные отельчики тех времен. Так как деревня расположена на высоте 1 300 метров, зимой она превращается в привлекательное направление для лыжников.

4. Эзе, Франция

Средиземноморское побережье и средневековый шарм сделали этот скалистый городок одним из самых популярных мест Французской Ривьеры. Из-за своего расположения Эзе в свое время пережил множество захватчиков, и его нелегкая история отразилась на архитектуре, в которой барочные церкви перемежаются с колокольнями в генуэзском стиле. Не удивительно, что эта сказочная деревушка стала излюбленным местом Уолта Диснея.

5. Заансе-Сханс, Нидерланды

Многие говорят, что, чтобы понять душу Голландии, ехать надо не только в фривольный Амстердам, но и в расположившуюся невдалеке от столицы деревушку Заансе-Сханс. В этом музее под открытым небом сохранилась настоящая Голландия 17 века.

Зеленые луга, пестрые фламандские домики, деревянные и, конечно, ветряные мельницы – в этих видах и воплотилась старая добрая Голландия. Здесь можно узнать, как делаются кломпы (традиционная деревянная обувь), варится сыр и купить дельфский расписной фарфор.

6. Парианган, Индонезия

Действующий вулкан Мерапи, возвышающийся над этой деревушкой на Западной Суматре – одно из главных природных достояний страны. Парианган считается старейшей – и наиболее культурно значимой – деревней народа минангкабау.

Здесь сохранились очаровательные остроконечные традиционные домики, среди которых – 300летняя постройка с плетеными стенами из ротанга, а также прекрасная мечеть 19го века.

7. Савока, Италия

Развалины крепости ди Пентефур торжественно возвышаются над Савокой – исторической сицилийской деревней, расположенной на холме между городами Мессиной и Таорминой, на восточном побережье острова.

Это поселение с тысячелетней историей стало местом событий «Крестного отца», и поклонники знаменитого бестселлера могут посетить церковь Святой Лучии, где обвенчался Майкл Карлеоне, а затем проследовать по маршруту молодоженов прямиком в бар Vitelly и освежиться лимонной гранитой.

8. Куа Ван (Вьетнам)

Большинство мест в этом списке привлекают путешественников мощеными улочками и старинной архитектурой. Вьетнамская рыбацкая деревушка Куа Ван, впрочем, не может похвастаться ни дорогами, ни примечательными зданиями. Зато пейзажи вокруг искупают простецкую архитектуру!

Все здания деревни покачиваются на водах бухты – даже школа, до который ученики добираются на крошечных лодках.

9. Калета Тортель, Чили

Это поселение можно было бы назвать «Чилийской Венецией» — если бы, конечно, в Венеции вместо пышных дворцов и каменных мостов на улицах главенствовали домики на сваях и деревянные мостовые. Пестрые домики деревни на юге Чили выстроены на высоких сваях в традиционном для этой местности стиле.

Их соединяет целая паутина лестниц и мостов, протянутых над скалами и топями. Калета Тортель была основана в 1955 году.

10. Сиди бу Саид, Тунис

Здесь, куда бы вы ни кинули взгляд, вы будете видеть красивейшие голубые и белые краски. Все здания этой деревушки на вершине скалы в северном Тунисе выкрашены в белоснежный цвет и отделаны дверьми, ставнями и резьбой небесно-голубого цвета; фоном всей этой красоте служит синева Тунисского залива.

Эту деревню иногда называют «Тунисским Монмартром»: в свое время его нередко посещали известные художники и писатели. Богемная атмосфера сохранилась и по сей день.

И НАШИ самые красивые деревни.Конечно, ещё очень много в России чудесных деревень!

Кинерма с высоты

Кинерма, Карелия

В 2016 году самой красивой деревней России была признана Кинерма, расположенная на юге Карелии. Часовне в деревне 260 лет.

Впервые о Кинерме говорится в «Писцовой книге Обонежской пятины» в 1563 году. В центре поселения находится Часовня Смоленской Божьей Матери XVIII века со старинным иконостасом. От часовни в разные стороны расходятся улицы. Старейшие дома деревни возведены в XVIII–XIX веках, большинство из них стали памятниками архитектуры.

Карельской деревне Кинерма — больше 450 лет. Кинерма - второе традиционное поселение в республике, которое попало в Список выявленных объектов культурного наследия.

Село Вятское( Ярославская обл.)

Вятское – село неоыбчно. Здесь сейчас с десяток музеев. А ведь еще восемь лет назад было обычное захолустье. Ту самую красоту, которая дала пропуск в ассоциацию, навел автора проекта реконструкции и преобразования села Олег Жаров. Его стараниями в селе стало чисто, появились музеи и работа для местного населения.Велосипед - самый популярный вид транспорта в селе.

Спасибо большое, уважаемые коллеги, за совместное путешествие! Всем отличного настроения и классных выходных)))

Категория: Прочее
17.09.2021 10:17


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!