СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Простые упражнения, с помощью которых вы можете оценить свою физическую форму - 1

Нажмите, чтобы узнать подробности

В юности вы бегали по ступенькам, а сейчас с трудом поднимаетесь на 5-й этаж без лифта? Современный ритм жизни порой не позволяет нам активно и регулярно тренироваться. Однако пребывать в хорошей физической форме чрезвычайно важно. Стоит лишь немного запустить себя, и проблем со здоровьем не избежать.

Существует несколько несложных способов выяснить, в какой вы форме.

  1. Посчитайте свой индекс массы тела
  2. Чтобы вычислить свой индекс массы тела (ИМТ), нужно воспользоваться простой формулой: разделить вес (кг) на рост (м) в квадрате. Например, для женщины ростом 170 см и весом 60 кг расчет выглядит следующим образом: ИМТ = 60 / (1,7*1,7). Округлив, получим результат ИМТ — 21.

    Показатель ниже 18 говорит о дефиците массы тела. ИМТ на уровне 18,5–25 считается нормой. Индекс 25–30 указывает на избыточный вес. А с отметки выше 30 начинается ожирение.

    2. Измерьте объем легких

  3. Вам понадобится линейка и резиновый шарик, который при надувании становится круглым, а не вытянутым. Встаньте и сделайте медленный вдох, стараясь заполнить весь объем легких. После этого медленно надувайте шарик, выдыхая воздух. Завяжите шарик, а затем возьмите линейку и измерьте его диаметр.

  4. Зная диаметр шарика, можно вычислить его объем. В этом вам поможет специальный калькулятор. Нормы зависят от пола, возраста и роста. Например, для женщины в возрасте 28 лет ростом 170 см диаметр шарика 19–20 см будет идеальным показателем.

    3. Поднимитесь по лестнице

  5. Как быстро вы начнете испытывать одышку, поднимаясь по лестнице? Если вам нужно отдохнуть уже на 1–2-й лестничной площадке, сердце и легкие недостаточно тренированы. Если одышка появляется на 4-м этаже, это средний показатель выносливости. Способность спокойно проходить 6–7 этажей без усталости говорит о хорошей форме.

  6. 4. Сделайте планку

  7. Универсальное упражнение для мышц всего тела является еще и индикатором вашей тренированности. Главное условие — выполнять планку правильно. Вам нужно встать на четвереньки и распределить вес между ногами и руками, напрячь мышцы пресса и ягодиц и не допускать провисания живота или выпячивания спины. Выполнять упражнение нужно, опираясь на ладони или локти. Постепенно его можно усложнять, вытягивая руку или ногу.

  8. Если вы можете простоять в этой позе более 30 секунд, у вас неплохая подготовка. Способность выполнять планку более минуты говорит о прекрасной физической форме.

    5. Измерьте пульс

  9. Нормальным показателем считается 50–100 ударов сердца в минуту. Частота сердечных сокращений ниже нормы является патологией и называется брадикардией. А вот у хорошо тренированных людей это вариант нормы: чем лучше натренировано сердце, тем медленнее оно бьется в состоянии покоя.

    Проверьте пульс через некоторое время после тренировки и сравните с показателями в спокойном состоянии. Чем быстрее он придет в норму, тем в лучшей форме вы находитесь.

Категория: Всем учителям
04.12.2019 15:55


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!