СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Происхождение выражения "Фома неверующий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сколько раз нам в жизни приходилось слышать выражение «эх ты, Фома неверующий», и эта фраза стала привычна, и мы не обращаем никакого внимания, когда слышим её или сами произносим. И не задумываемся, откуда она взялась, и кто такой этот самый Фома? А он, оказывается, один из двенадцати апостолов, которых выбрал себе Христос! И он выделялся среди всех тем, что был практически недоверчив ко всем, и ко всему.

Существует две первоначальные версии такого выражения. Первая версия произошла в Древнем Иерусалиме задолго до того, как Христос выбрал Фому своим апостолом.

Первая версия происхождения выражения.

У Фомы был брат, которого звали Андрей. Однажды Андрей увидел, как Христос шёл по воде и рассказал об этом Фоме. Как нормальный, здравомыслящий человек, Фома, естественно не поверил Андрею, на что тот ответил, что давай пойдём вместе и попросим Христа, чтобы тот прошёлся по воде. Братья пошли к Христу и тот прошёл по воде. Фоме ничего не оставалось делать, как признать свою неправоту. С тех пор так он и стал Фомой неверующим. «Пока не увижу своими глазами, не поверю» – это было любимой фразой Фомы.

Вторая версия более значимая.

В библии написано, что после распятия Христа, и его воскрешении, Фомы не было в тот момент, когда воскресший Иисус Христос явился к своим апостолам. Встретив Фому, апостолы рассказали об этом Фоме, тогда он не поверил и сказал им, что пока сам не увидит раны на руках Христа от гвоздей, и пока сам не сунет палец в его раны, и в рёбра его, не поверю. Во второй раз, когда Христос предстал перед апостолами, в присутствии Фомы, он предложил Фоме сделать это. После этого Фома уверовал в воскрешение Иисуса Христа.

Конечно, библия, это хорошо, но и в наше время встречаются очень многие, которым подходит такое определение. Чтобы не говорили, не объясняли, пока человек сам не увидит и не почувствует, хоть тресни, бесполезно ему что-либо говорить. Такие люди обычно недоверчивы и осторожны в своих действиях. Так что, от мифологии нам досталась такое крылатое выражение «Фома неверующий», правда немного переделанное на современный лад, «Фома не верящий», но, тем не менее, это расхожее выражение, которое часто употребляется. А оказывается, что ему столько же лет, сколько и самому христианству!

Категория: ОРК
15.04.2018 15:03


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!