СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа оценки результатов соревнований школьного этапа "Президентских состязаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Руководителям МБОУ

                                                                  Учителям физической культуры

О внедрении инновационных технологий в образовательный процесс по физическому воспитанию учащихся в рамках спортизации общеобразовательных учреждений города

Уважаемые коллеги!

В  соответствии с Указом Президента РФ от 30.07.2010 г. №948, приказом МОиН РФ и Минспорта РФ от 27.09.2010 г. № 966/1009 «Об утверждении Порядка  проведения Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», предусмотрено ежегодное проведение их на школьном, муниципальном, региональном и Всероссийском этапах.                                    

Школьный этап – первый, самый массовый, предусматривает проведение соревнований (тестовых испытаний), в сентябре – декабре, в 1-11 классах непосредственно в общеобразовательном учреждении. В них принимают участие классы-команды всех параллелей, сформированные из учащихся одного класса, как правило, из 16 человек (8-ми мальчиков и 8-ми девочек).

Учащиеся выполняют семь видов тестовых упражнений:                                                                                                

  1. Бег 30м, 60м (мальчики, девочки).
  2. Прыжок в длину с места (мальчики, девочки). 
  3. Челночный бег 3х10м (мальчики, девочки).                                                                                         
  4. Подъём туловища за 30 сек. (мальчики, девочки).                                                                                     
  5. Наклон туловища на гибкость (мальчики, девочки).
  6. Подтягивание на перекладине (мальчики).                                                                                          Сгибание разгибание рук в упоре лёжа – отжимание (девочки).
  7. Бег 1000м (мальчики, девочки).

Исходя из этого, несложно представить какое количество результатов, учителю физкультуры предстоит обработать в ходе проведения тестирования учащихся во всех классах, всех параллелей.

Приведём расчёт по школе: возьмём средний показатель классов-комплектов по общеобразовательным учреждениям города Снежинска – 25, умножим на 16 человек (состав класса-команды) и умножим на 7 (тестовых упражнений).

Получим: 25х16х7=2 800 результатов (в секундах, минутах, сантиметрах, в количестве раз), которые предстоит занести в протоколы.

Но и не это самое сложное.                                                                                               

Сложность, с которой учителя физической культуры сталкиваются ежегодно, при проведении школьного этапа «Президентских состязаний», заключается непосредственно в оценке результатов, требующих трудоёмкого и утомительного поиска в таблицах значений оценочных показателей в очках и математических подсчётах. Вся эта процедура требует больших временных затрат, из-за чего учителя физической культуры попадают в цейтнот, результатом чего становятся груды скопившихся протоколов с результатами, ждущие обработки, на что времени всегда не хватает. А хранение протоколов тестирования учащихся, пополняемые из года в год,  отдельная история и головная боль для учителя.

К сожалению, организаторами «Президентских состязаний» на самом высоком уровне, в лице ответственных МОиН РФ, Минспорта РФ, в помощь школьным учителям физической культуры, для облегчения их работы в этом направлении, ничего не предложено.                                                              

Разработанная мною и предлагаемая к применению в школах электронная версия программы оценки результатов тестовых испытаний учащихся по существу является многофункциональной и способна:

  1. быстро и оперативно обработать большой массив полученных результатов (по всем классам-командам в параллелях; по каждому учащемуся в отдельности;
  2. выдать оценочные результаты выступлений классов-команд;
  3. подсчитать итоги в командном зачёте;
  4. определить классы-команды в параллелях, показавшие абсолютно лучший результат, по сумме очков;
  5. расставить классы-команды по местам, согласно набранных очков;
  6. определить победителей и призёров в личном зачёте, раздельно среди мальчиков и девочек по параллелям;
  7. расставить места, занятые учащимися, по сумме набранных очков, в составе каждого класса-команды, среди мальчиков и девочек раздельно;
  8. синхронно, в автоматическом режиме сформировать отчёт общеобразовательного учреждения по результатам проведения школьного этапа соревнований «Президентские состязания»;
  9. хранить в своей памяти все протоколы результатов тестирования учащихся, на протяжении всего периода их обучения с 1 по 11 класс.

Роль учителя физической культуры, после того, как были получены результаты  тестирования учащихся, заключается в следующем:

  1. завести результаты участников тестирования в протоколы электронной версии программы;
  2. в прилагаемую к отчёту таблицу: «Информация о победителях (классах-командах) школьного этапа «Президентских состязаний», в графу: «Литер класса», вставить литер класса: («а», «б», «в», «г»);
  3.  в этой же таблице, в графе «Ф.И.О. учителя физической культуры и классного руководителя», внести данные педагогических работников, работающих с этими классами.

Всё остальное за учителя сделает программа.

Это позволит значительно облегчить работу учителя физической культуры, освободив его от несвойственной функции статиста, а школе ежегодно своевременно предоставлять отчёт, о проведении школьного этапа «Президентских состязаний» в муниципальный орган управления в сфере образования на электронном носителе, а тому соответственно в территориальное Министерство образования.

Разработчик  «Программы оценки результатов тестовых испытаний учащихся 1 – 11 классов  общеобразовательных учреждений при проведении школьного этапа соревнований школьников «Президентские состязания» - методист МБУ «ЦОДОУ» - Гессель Т.Т.  (к/тел. (35146) 3-56-50)

Категория: Физкультура
29.12.2014 21:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!