СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Финансовое просвещение граждан"

Нажмите, чтобы узнать подробности

УДК 336

ПРОЕКТ «ФИНАНСОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ ГРАЖДАН»

Цидова Н.С., студент 2 курса

направления/профиля подготовки

44.04.01- Педагогическое образование/Инновации в финансово-экономическом образовании

Нижегородский государственный педагогический

университет имени Козьмы Минина

Аннотация: Финансовая грамотность необходима для управления личными финансами, оптимизации соотношения сбережения — потребление, оценки рисков и принятия разумных решений при инвестировании сбережений, при пользовании различными финансовыми продуктами и услугами, и, конечно, для планирования пенсионного обеспечения. Грамотный потребитель финансовых услуг лучше защищен от мошеннических действий в области финансов.

Специалисты уверены, для того, чтобы общество научилось быстро реагировать на изменения в экономической ситуации, каждый должен знакомиться с темами денежных валют и операций с ними, накопления и ведения семейного бюджета, обретения финансовой независимости и т.д. с раннего возраста. К тому же, мировая практика показала неплохой результат развития государств за счет внедрения программ обучения в сфере денежных взаимоотношений.

Ключевые слова: финансовая грамотность, финансовое просвещение граждан, проект, курс, обучение, повышение финансовой грамотности.

PROJECT "FINANCIAL EDUCATION OF CITIZENS"

Tsidova N.S., 2st year student

direction / training profile

44.04.01- Pedagogical Education / Innovations in Financial and Economic Education Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University

Annotation: Financial literacy is necessary for managing personal finances, optimizing the ratio of savings to consumption, assessing risks and making reasonable decisions when investing savings, using various financial products and services, and, of course, for planning retirement benefits. A competent consumer of financial services is better protected from fraud in the field of finance.

Experts are sure that in order for society to learn to react quickly to changes in the economic situation, everyone should become familiar with the themes of monetary currencies and operations with them, accumulation and maintenance of the family budget, gaining financial independence, etc. from an early age. In addition, world practice has shown a good result of the development of states through the introduction of training programs in the field of monetary relations.

Keywords: financial literacy, financial education of citizens, project, course, training, improvement of financial literacy.

В наше время активно используется термин «финансовая грамотность», но что это такое, до сих пор понимают далеко не все. Но именно она как никто другой участвует в нашей повседневной жизни, поэтому с ней необходимо каждому человеку быть на «ты».

Ежедневно финансово неграмотные люди становятся жертвами мошенников. Украденные со счетов деньги, неправильные вложения, вступление в финансовые пирамиды ради быстрой наживы и тд. Многие люди, очень доверчивы в данной сфере, вследствие, неграмотности. Это ведет к большим финансовым проблемам этих людей, множеству долгов перед родными, друзьями, знакомыми, кредитов и нередко потери своего движимого и недвижимого имущества.

В России очень жестко стоит вопрос об улучшении знаний населения в области финансовой грамотности.

Наша основная задача состоит в том, чтобы научить этих людей грамотно использовать банковские продукты, личные средства и распознавать финансовых мошенников.

Под финансовой грамотностью понимается достаточный уровень знаний и определенных навыков человека в сфере финансов, которые способствуют правильной оценке рыночной ситуации и правильному принятию соответствующих решений. При этом человек должен уметь не только правильно распоряжаться своими доходами и планировать свой бюджет, ему также необходимо уметь грамотно вкладывать свои сбережения в выгодные проекты для получения дополнительной прибыли.

Основами финансовой грамотности принято считать:

1. Правильный подход к денежным средствам.

2. Учет и тщательное планирование собственных денежных средств.

3. Формирование сбережений.

4. Альтернативные источники получения дохода.

5. Основы сотрудничества с финансовыми учреждениями.

Финансовая грамотность необходима для современной жизни, т.к такие понятия как потребительский кредит, ипотека, банковские депозиты плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Однако в настоящий момент многим людям недостаточно тех финансовых знаний, которыми они располагают. Не достаточно подкованные в этой сфере люди более восприимчивы к мошенникам. Они, по своему незнанию, берут банковские продукты по невыгодным условиям, с которыми потом не могут справиться самостоятельно, доверяют пароли от своих карт незнакомым людям, впоследствии лишаясь денежных средств, которые были на тех самых картах, принимают участие в финансовых пирамидах, ради легких денег, не разобравшись что к чему и тд.

Наша основная задача состоит в том, чтобы научить этих людей грамотно использовать банковские продукты, личные средства и распознавать финансовых мошенников.

В основе экономических знаний лежит информация о способах выбора, который постоянно делает человек в условиях ограниченных ресурсов.

Для обучения населения финансовой грамотности, разработан проект «Финансовое просвещение граждан». Для его реализации необходимы специалисты данной области, которые отвечали бы всем современным требованиям преподавателя. Им следует регулярно проходить курсы переподготовки, так как современный мир финансов не стоит на месте.

Реализация проекта «Финансовое просвещение граждан»

Для реализации проекта потребуются 2-3 группы по 10 - 15 человек примерно одного возраста.

В каждой группе проводятся занятия 1 – 2 раза в неделю по 2 часа, где разбираются основные проблемы в области финансовой грамотности, возможные пути решения данных проблем, формируются модульные ситуации, которые могут произойти в нашей жизни и в форме ролевой игры показывается правильное поведение и действия в том или ином случае.

Так же, будут разбираться проблемы, с которыми сталкивались непосредственно участники проекта, если такие случаи имели место быть.

Таким образом, обучающиеся не только получают теоретические знания, но и в и игровой форме пытаются решать проблемы, которые могут произойти в повседневной жизни.

Для каждой группы учебный план будет составляться индивидуально, т. к. возраст участников сильно отличается. Молодое поколение более развито в области финансов, чем пожилые люди и поэтому программу нужно подстраивать под способности групп. Но, в целом, основные вопросы будут одинаковые.

Перед началом курса и по его прохождению участникам будет предложено пройти небольшой тест по основам финансовой грамотности. В начале курса, по данным теста, мы сможем понять, как начинать работу с группами, а по окончанию курса – поймем, насколько повысился уровень знаний после прохождения курса.

Также, по окончанию курса будет контрольное тестирование, которое покажет эффективность данных курсов и «слабые места» на которые стоит обратить внимание.

Благодаря грамотным специалистам в области финансов, которые будут преподавать, данный курс будет легко усваиваемый для любого пришедшего. Также, планируется дистанционная поддержка участников проекта, если возникли трудности в учебном процессе, они всегда смогут обратиться к своему наставнику и совместно решить все вопросы.

Оценка результатов и реализации программы повышения финансовой грамотности граждан. Ожидаемые итоги от реализации проекта

Проект направлен на улучшение знаний в области финансовой грамотности, у граждан. В ходе реализации проекта ожидается улучшение уровня финансовых знаний.

В результате освоения курса, обучающиеся должны:

1. Иметь представление:

- О роли денег в жизни общества.

- О возможностях грамотного управления бюджетом и личными финансами.

- О роли и возможностях учреждений финансовой сферы при управлении бюджетом и личными финансами.

- О возможных вариантах инвестирования в современных экономических условиях.

- Об основных рисках финансовой неграмотности при обеспечении экономической безопасности и благосостояния.

2. Знать:

- Функции денег в жизни потребителей и основы управления денежными средствами.

- Основные виды, услуги, продукты и функции, финансовых учреждений.

- Условия и инструменты принятия грамотных потребительских решений в финансовой сфере.

- Основные виды рисков при использовании продуктов, услуг финансовых учреждений.

3. Приобрести навыки:

- Принятия грамотных финансовых решений, учета денег.

- Принятия финансовых решений с учетом экономических последствий и этических соображений.

- Управления бюджетом и личными финансовыми средствами.

- Выстраивания системы экономических и социальных отношений с финансовыми учреждениями, оценки эффективности применения их продуктов и услуг.

- Принятия разумных потребительских решений в финансовой сфере, обоснования грамотных вариантов решения задач, связанных с осуществлением операций по сбережению или расходованию финансовых ресурсов.

- Повышения уровня социальной ответственности при одобрении обществом и государством действий по управлению бюджетом и личными финансами.

- Планирования пенсионного периода и финансового обеспечения основных событий жизненного цикла.

Главной задачей курса, является стремление подавить развитие безответственного отношения к денежным операциям в целом. К сожалению, большая часть населения нашей страны до сих пор финансово безграмотна и ничем не защищена в случае непредвиденных обстоятельств. Это плохо сказывается на развитии экономики в сфере потребления. Таким образом, в ходе реализации проекта мы увеличим количество финансово-грамотных людей.

Успешной реализацией проекта можно считать хорошие показатель итогового тестирования участников курса, их понимание банковских услуг.

Однако не все люди имеют возможность посещать данные курсы вживую. У кого-то недостаточно время из-за работы, кто-то не выходит из дома из-за проблем со здоровьем, у всех могут быть свои причины.

Для таких людей, в век современных технологий, можно создать онлайн курс. Создать сайт на котором будут выложены как видео уроки, так и лекции в печатном виде, которые можно будет распечатать, скачать на компьютер или электронную книгу, чтобы можно было изучать в любом месте и в удобное время. Также, на сайте будут выложены задания, которые необходимо выполнить. На сайте можно будет найти и презентации по лекциям для лучшего восприятия информации. Если обучающему что-то непонятно, он может связаться с куратором, договориться о встрече в удобное время по видео связи или лично.

Конечно, этот вид обучения менее эффективный, ведь нет групповой работы и реального контакта с окружающими, но он тоже имеет место быть в нашем современном обществе.

Такой вид учебной деятельности увеличит количество желающих пройти данный курс, благодаря чему мы сможем обучить еще больше заинтересованных людей.

Проект «Финансовое просвещение граждан» поможет людям разбираться в финансовых продуктах, сохранить свои сбережения от мошенников и приумножить их с помощью грамотного вложения. А также, с помощью данного проекта, постепенно будет прививаться ответственность граждан в данной сфере, что положительно скажется на экономике нашей страны.

Список литературы

1. Егорова Л. А., Юхновская Е. А. Повышение финансовой грамотности населения современной России // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т.41. – С.91-96.

2. Финансовая грамотность [Электронный ресурс] Режим доступа: https://4brain.ru/finance/

18.08.2021 11:01


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!