СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проблемы чистой воды

Нажмите, чтобы узнать подробности

Очень часто человек вмешиваясь в природу, создает для нее трагические последствия. Разрастание экологических проблем подобно цепной реакции, снежной лавине. Источники загрязнения – промышленное или сельскохозяйственное предприятия. Представьте чистое озеро, полное рыбы, водных растений. Но в жизнь этого озера врывается деятельность человека: попадают азотные и фосфорные удобрения, городские сточные воды. Поступление загрязненных вод приводит к отмиранию водорослей, уменьшению количества кислорода. Без кислорода озеро погибает. Источник загрязнения не один, их значительно больше, и пораженными оказываются уже огромные территории.

Сочетание грязной воды и отсутствия канализации – второй по количеству жертв фактор детской смертности в мире.

В 2004 году от диареи погибло в шесть раз больше людей, чем в среднем гибло ежегодно в вооруженных конфликтах 90-х годов.

Проблемы, связанные с загрязнением воды общеизвестны. С ростом населения, развитием промышленности сельского хозяйства увеличивается сброс бытовых и технических отходов, а также смывов с полей ядохимикатов и нефтепродуктов в реки и озера. Ухудшение качества воды приводит к росту заболеваемости населения. В загрязненной сточными сбросами речной воде гибнет жизнь, исчезает рыба и растения, развивается вредная микрофлора, загрязняющая воду и воздух, которые становятся источниками тяжелых заболеваний. Водный кризис угрожает обществу не потому, что на Земле не хватает воды, а потому, что своей деятельностью человек при существующей технологии, при современной организации промышленного производства, вынужден загрязнять и портить огромное количество чистой природной воды. Учитывая актуальность данной проблемы,

целью нашей работы являлось выяснение влияния различных типов загрязнений воды на отдельных представителей растительного мира на примере пшеницы. При этом в лабораторных экспериментах моделировались ситуации, возникающие при наиболее известных экологических катастрофах – загрязнение воды нефтью (авария танкера), сброс сточных вод с примесями синтетических моющих веществ в природные водоемы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневно в мире от употребления загрязненной воды умирает 25 тыс. человек. Перефразируя слова одного из исследователей, можно сказать: «Или человек уменьшит количество загрязнений, или загрязнения уменьшат количество людей».

В Казахстане 20 процентов населения потребляют некачественную питьевую воду, сообщает "ИА Новости-Казахстан".

процентов от объема разведанных запасов.

Кроме того, продолжается загрязнение и истощение поверхностных вод. Это происходит вследствие потребления чистой воды на хозяйственные нужды, после чего вода сбрасывается в водоемы неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод. Износ 34 процента городских водоотводящих сетей и большинства канализационных очистных сооружений составил 70 процентов. Для решения проблемы дефицита и загрязнения водных ресурсов программой "Экология Казахстана" предусмотрено проведение работ по уточнению запасов подземных вод. Разрабатываются концепции проектов по снижению недостатка водных ресурсов путем применения различных подходов. Будут применяться методы экономии водных ресурсов, внедрения новых технологий водообеспечения и водоотведения, а также возможного частичного перераспределения водных ресурсов между бассейнами водоемов Евразийского континента.

Осознавая важность и актуальность проблемы питьевого водоснабжения населения, Правительство РК в 2002 году утвердило отраслевую программу «Питьевые воды» на 2002–2010 годы. На ее реализацию изначально было предусмотрено 115.1 млрд. тенге. Первый этап исполнения программы охватил 2002–2005 годы, второй этап рассчитан на 2006–2010 годы. Следует отметить, что и этот проект входит в республиканскую программу «Питьевые воды», который помимо средств госбюджета, спонсируется Азиатским банком развития в размере 34.6 млн. долларов. Исламский банк развития выделил 10 млн. долларов. Кроме того, многие международные организации и проекты реализуют свою деятельность в поддержку реализации программы. Техногенные выбросы серы и атмосферу достигают 75 – 100 млн т. В год, из которых 60% дает сжигание угля, 30% - сжигание нефти и 10% - другие производственные процессы. Часть соединений серы и азота выпадает из атмосферы в виде сухих частиц – аэрозолей и пыли, другая часть растворяется в водяных каплях, но и то и другое в конечном итоге оказывается в гидросфере – реке, озере, почвенной влаге, болоте, океане

В экспериментах с растениями в качестве объекта исследований нами использовалось однолетнее растение - зерно, обладающее повышенной чувствительностью к различным видам загрязнения. Этот биоиндикатор отличается быстрым прорастанием семян и почти 100% всхожестью, которая заметно уменьшается в присутствии загрязнений.

Зерно удобно еще тем, что действие стрессов можно изучать одновременно на большом числе растений при небольшой площади рабочего места (Таблица 1). Привлекательны также и весьма короткие сроки эксперимента. Семена зерен прорастает на 10-ый день, а на вопросы эксперимента можно получить ответ в течение 20 – 25 дней. Семена зерен рассаживались по 50 штук в картонные коробки внутри выложенные полиэтиленом, заполненные черноземом. Для полива растений, выросших из семян использовалось 3 типа воды, искусственно нами приготовленной:

Водопроводная вода, в которую добавлялся бензин из расчета 30 г\л. Перед поливом вода взбалтывалась.

Водопроводная вода с добавлением стирального порошка «Sorti» из расчета 10 г\л.

Контроль – водопроводная вода без добавлений.

Начиная с августа 2003 года в Казахстане, реализуется программа «Чистая вода для сельских населенных пунктов в Казахстане». Ее цель — увеличение доступа сельского населения к чистой питьевой воде и организация местного самоуправления систем водоснабжения, разъяснительная работа относительно экологических, социальных и экономических выгод от поддержания устойчивых систем снабжения чистой питьевой воды. Один из важных компонентов программы — вовлечение местного населения в процесс принятия решений, в управление и обслуживание общественных систем водоснабжения. Данный инновационный подход значительно поднимает уровень жизни всех жителей села и является наиболее перспективным по обеспечению доступа к питьевой воде в развивающихся странах.

Категория: Химия
12.11.2015 18:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!