СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Про веб сайт педагога

Нажмите, чтобы узнать подробности

Роль персонального сайта для деятельности педагога

С развитием технологий меняется современное общество, неизбежны существенные изменения и в области образования, которые влияют на методы обучения и подход к преподаванию в школе. Происходит становление новой системы образования, которая направлена на объединение с мировым информационно-образовательным пространством. Таким образом изменения, происходящие в современной системе образования, создают необходимость повышения квалификации и профессионализма учителя, т. е. его профессиональной компетентности.

Учителю необходимо владеть профессионально-педагогическими компетенциями для того, чтобы обеспечивать собственное профессиональное продвижение и развитие.

Информационная компетентность учителя — это особый тип организации предметно-специальных знаний, позволяющих принимать эффективные решения в профессионально -педагогической деятельности.

Результативность работы педагога – это качественные изменения (позитивные, прогрессивные и негативные) в психическом развитии учащихся и самого учителя.

«Переизобретать себя придется каждые 10 лет, так как мы переживаем не одну технологическую революцию, а их целый каскад. Лучший совет, который я мог бы дать, – вкладывайтесь в собственную приспосабливаемость. Все ваши инвестиции – обучение тому или иному навыку, например программированию – это лотерея» пишет автор книг «Sapiens: Краткая история человечества» и «Homo Deus» историк-медиевист, профессор исторического факультета Еврейского университета в Иерусалиме Юваль Ной Харари.

«В эпоху автомобилей негоже пользоваться телегой», поэтому тему развития и продвижения персонального сайта педагога можно рассматривать современным автомобилем.

Стремительное развитие современного общества влияет на всех нас, но в первую очередь на учеников, формируя их мировоззрение, согласно которому, образ педагога представляется несовременным и не соответствующим новому времени.

Наличие персонального сайта у педагогов способствует их сближению с учениками, их родителями и с коллегами.

Сайт педагога является авторским образовательным ресурсом, визитной карточкой, где можно рассказать о себе, своём образовании, профессиональных достижениях и педагогическом опыте, поделиться новостями и объявлениями.

Это эффективный образовательный инструмент позволяющий идти в ногу со временем, применять в своей работе новые технологии, использовать возможности дистанционного обучения.

Сайт является еще одой ступенью развития педагога, дает возможность стать ближе к своим ученикам и повысить их мотивацию.

На персональном сайте педагог может хранить фото, аудио, видео материалы, сделав их доступными для учеников и родителей. Также можно разместить рабочие программы, полезные статьи и ссылки, списки учебной и методической литературы в разных форматах.

Персональный сайт педагога может стать общедоступной площадкой дистанционного образования с учебной базой данных.

Персональный сайт дает педагогу множество возможностей. На персональном сайте можно использовать ресурсы мировой сети для обучения (например создание ссылок на различные образовательные источники).

Каждый учитель за годы работы создает свой информационный «банк»: разработки уроков и внеклассных мероприятий, методические пособия, которые трудно систематизировать и хранить на бумажных носителях, и онлайн-площадка является отличным решением этой проблемы, так как упрощает работу с использованием информации.

Также сайт содействует росту интереса к предмету и мотивирует к изучению иностранных языков. Поскольку ученикам нравятся инновационные методы обучения, обратная связь становится более эффективной.

Сайт позволяет реализовать индивидуальный подход к обучению разместив разноуровневые материалы. Современные технологии предоставляют возможность создания на нём форума или чата для обсуждения важных вопросов.

Авторский сайт может также быть средством для обмена педагогическим опытом. Можно расширить свой профессиональный круг общения и привлечь внимание к собственным разработкам. Помимо этого, он является инструментом профессионального саморазвития и самоанализа, отражением профессиональной деятельности, путем сбора и обобщения результатов деятельности педагога.

Правильное оформление сайта показывает учителя грамотным пользователем интернета и соответственно повышает его статус среди коллег и учеников.

Критерии персонального сайта учителя установлены Всероссийским конкурсом «Учитель года России». В Порядке проведения конкурса указаны следующие критерии оценки сайта, на которые можно ориентироваться при разработке собственного сайта:

  1. Информационная насыщенность.
  2. Безопасность и комфортность виртуальной образовательной среды.
  3. Актуальность информации.
  4. Эффективность обратной связи.
  5. Оригинальность и адекватность дизайна.

Поскольку я являюсь участником и победителем Общероссийского рейтинга школьных сайтов 2019 г. (диплом победителя и 25 баллов из 25 возможных в рейтинге персональных сайтов педагогических работников XII версии) могу посоветовать познакомится с критериями, среди которых обязательно наличие формы обратной связи, публикаций, посвящённых профессиональной деятельности преподавателя, материалов для занятий (сценарий уроков, проектов, праздников), обязательно наличии версии для слабовидящих. Все эти требования были изучены мной и реализованы при разработке персонального сайта.

Персональный сайт учителя необходим тогда, когда педагог обладает знаниями о создании сайта или готов учиться, чувствует необходимость обмена опытом и может эффективно применить его в обучении.

Учителю можно также попробовать себя в ведении собственного блога или страницы в социальных сетях. Социальные сети — эффективный и удобный инструмент для взаимодействия с коллегами и учениками. Можно создать свою группу, в которой вы будете публиковать материалы для своих учеников и коллег. Я являюсь администратором официального сайта МОУ СОШ № 78 с 2012 г. и официального сообщества школы № 78 в социальной сети "В Контакте".

Согласна с мнением, что на развитие проекта персонального сайта может понадобиться не один год. Но потратив время и силы на такой проект, вы вырастете как педагог, сможете организовать дистанционную работу с учениками и будете иметь возможность принять участие в различных конкурсах для учителей.

Я создала свой сайт на платформе Jimdo. Jimdo – конструктор с визуальным редактированием, предназначенный для создания визиток, блогов и интернет-магазинов. Разработчики сделали в нём упор на простоту настройки и управления, хотя отказ от поддержки русского языка может нивелировать эти достоинства для пользователей интернета (но не для преподавателя английского языка). Также, на мой взгляд, достоинствами конструктора Jimdo является бесплатная версия (которая имеет ограничения, но лично мне удобна) и отсутствие сторонней рекламы. Также можно попробовать другие простые конструкторы для создания сайта: wix.com, ucoz.com, http://obr.site/

Таким образом, основной целью современного образования является соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, подготовка разносторонне развитой личности гражданина своей страны, способной к социальной адаптации в обществе, началу трудовой деятельности, самообразованию и самосовершенствованию. А свободно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности и моделирующий образовательный процесс педагог является гарантом достижения поставленных целей. Именно поэтому в настоящее время резко повысился спрос на квалифицированную, творчески мыслящую, конкурентноспособную личность учителя, способную воспитывать личность в современном, динамично меняющемся мире.

Категория: Право
06.02.2021 17:37


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!