СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Притча Александра Выженко

Нажмите, чтобы узнать подробности

Притча Александра Выженко

Жил на свете один мудрый человек, дед Старчик. Жил он в лесной глуши. Там у него пасека была.

Он сочувствовал людям, никогда и никому не отказывал в помощи.Каждому, кто к нему обращался, старался помочь отыскать правду. Но перед тем, как разговор начать, Старчик, прежде всего, приехавшего за советом угощал сотовым медом с молоком.

Да приговаривал при этом, что на все есть свое время: сначала, мол, молоко с мёдом, а уж после с печалями разбираться. Однажды приехал к нему мужчина. И после того, как отведал дедово угощение, рассказал, что его очень измучили жизненные проблемы. Да так измучили, что душа его просвета не видит.

Все доставляло ему только раздражение и гнев. И не мог он уже совладать с этими чувствами. Как ни пытался ситуацию исправить, а все только хуже становилось. Только еще большее отчаяние наступало.

Просил посетитель, чтобы Старчик помог ему обрести покой и ясность мысли. Выслушал мудрый старик гостя, улыбнулся и сказал, что он не знает печали уже более пятидесяти лет. А еще он посоветовал этому уставшему от своей жизненной дороги человеку прислушаться к тому, что он сейчас будет говорить.Тогда жизнь его изменится к лучшему. Дед продолжил: - От такой же хвори, что у тебя есть, страдают миллионы людей. Все они из-за этого несчастны. Они понимают, что чего-то им в их жизни не хватает, а вот чего именно никак понять не могут. Вот представь, что ты у себя в чулане нашел змеиное гнездо.

Змеи, увидев тебя, стали расползаться в разные стороны. Ты же не будешь их назад в дом возвращать? -Нет, конечно,- уверенно ответил мужчина. - Вот и хорошо.Вот и правильно,- продолжал мудрец.- А теперь представь себе, что мысли, имеющиеся в твоей голове, — это те же змеи, о которых я прежде говорил.

Твоя беда в том, что ты не можешь их отпустить. Как бы они от тебя не убегали, а ты возвращаешь их назад и там удерживаешь. Это приносит тебе муки и страдания.

А тебе очень нужно их отпустить. Нужно прожить каждую эмоцию, связанную с каждой мыслью до самого конца. Пережить, выстрадать.А затем навсегда отпустить эти мысли.

Сначала, конечно, это будет сделать непросто. Но это того стоит! В итоге ты сумеешь поставить границы между собой и своими мыслями. Такой результат принесет тебе ясность, и твоя неудовлетворенность покинет тебя.

А семя, которое имеется в твоей голове, перерастет в прекрасный цветок.

Этот цветок подарит тебе способность радоваться тому, что тебя окружает: солнцу и луне, звёздам и облакам, птичьему пению и жужжанию пчелы.

Эта притча дает работающий очень мудрый совет: нужно научиться опускать все то, что приносило тебе неприятности, переживания и боль. Только так можно открыть свой мир для позитивного настроения и ощутить искреннюю радость от жизни, обретая тем самым такой бесценный душевный покой.

Категория: Прочее
17.09.2021 10:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!